Не так давно по сети ходил тизер “чего-то действительно крутого” в исполнении команд CyanogenMod и NextBit. Учитывая, что над этим проектом работали выходцы из таких компаний как Google, Apple и Amazon, ожидания у всего IT-сообщества были очень высоки. И вот пришло время снять покров тайны – проект Baton.
Данная программная фича является аналогом Handoff от Apple, которая была представлена совсем недавно вместе с релизом OS X Yosemite. Только в случае с Baton, работает все это с операционной системой Android.
С помощью данной утилиты вы можете передавать состояние текущего приложения с одного устройства на другое. Т.е. если вы работали над чем-то или играли в игру, и вдруг решили сменить одно Android-устройство, на другое, то вам достаточно сделать длинный тап по кнопке многозадачности и выбрать устройство, на котором вы хотите продолжить работу.
Для функционирования приложения требуется чтобы на обоих устройствах, получателя и отправителя, был установлен Baton. Никакой интеграции со стороны разработчиков больше не требуется. Все существующие приложения должны просто работать. Данная особенность выгодно отличает Baton от решения Apple, в котором разработчики должны представленные API, чтобы их приложения работали корректно. С другой стороны, Baton работает только с Android-устройствами, в то время как Handoff – с полноценной “взрослой” ОС.
Но есть и “но”. Baton – это не приложение, которое вы можете пойти и скачать в Google Play. Скорее, это программная платформа, которую производители могут использовать в своих устройствах. Сейчас команда NextBit ведет активные переговоры с производителями смартфонов, в основном китайскими. Говорят, что одним из первых аппаратов, которые получат Baton будет OnePlus One.
Сейчас же функциональность доступна ограниченному кругу тестеров у которых на борту последняя версия CyanogenMod, но до конца года ожидается масштабное бета-тестирование для всех желающих.
Как по мне, подобная функциональность очень полезна и, надеюсь, со временем она будет встроена в исходный код Android и поддерживаться всеми устрйоствами. Пока что я не встречал пользователя продукции Apple, который был бы недоволен последними нововведениями. К слову, если вы испытываете проблемы с настройкой Handoff на старых Mac’ах, то у нас есть подробная инструкция, как их побороть и заставить все работать как надо.
Фактически, Baton — это продвинутый сервис Pushbullet, который, кстати, совсем недавно обновился до Material Design. Только если Pushbullet отправляет уведомления куски текста, ссылки, картинки и небольшие файлы между вашими устройствами, то Baton делает то же самое с целыми приложениями.