Большая и пафосная презентация второго флагмана не большой и не пафосной компании OnePlus, рожденной два года назад и выпустивший (уже можно сказать) легендарный OnePlus One, прошла не в огромном зале при миллионе зевак и журналистов. Ребята провели презентацию в виртуальной реальности и посмотреть ее мог и сейчас может каждый. Для этого необходимо установить приложение OnePlus Two VR Launch, иметь для этого какие-либо очки совсем не обязательно, и в случае с нашим часом поясом – проснуться в 5 утра во вторник 27 июля. Оно того стоило?
Как человек, поспавший ради это презентации всего 3 часа, уверенно говорю – нет. Потому что все данные о новом флагмане были известны заранее, изображения слиты, а презентация доступна в приложении в любое время. Можете посмотреть ее прямо сейчас. Или узнать, что же разместилось под крышкой у убийцы флагманов №2, из моего короткого опуса.
Начнем с главного: OnePlus Two опережает свое время. Это – убийца флагманов 2016 года, которые еще не родились. Как на мой вкус, заявление оооочень самонадеянное, до 2016 еще дожить надо. Но таки меня сразу заинтересовали. У смарта есть отличительных 4 пункта, на которых во время презентации несколько раз остановился Карл Пей, ведущий трансляции и один из основателей компании OnePlus.
Тут он прав. 5,5 дюймовый дисплей с разрешением 1080p, процессором Qualcomm Snapdragon 810, два варианта – на 16 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной памяти или на 64 ГБ встроенной и 4 ГБ оперативной памяти, поддержка двух симкарт с возможностью подключения LTE обеим, аккумулятор емкостью 3300 мАч. Неплохой такой наборчик, согласитесь!
Проверить ее еще только предстоит, но уже известно, что это 13 МП модуль с оптической стабилизацией, лазерной системой фокусировки и двойной вспышкой разных оттенков. Фронтальная камера получила 5 МП и пока о ней все. Во время лонча ребятки сделали селфи, но пока оно нигде не появилось. Если смотреть по опубликованным снимкам Маркуса Бронли, то ничего сверхъестественного из себя она представлять не будет, мы тут не на камерофон смотрим, но в целом – все достойно.
Видать, OnePlus уже доросли до того статуса, чтобы во время презентаций говорить “gorgeous” и “amazing”, ибо грешили. Первым джорджиус стал дизайн (а первым эмейзинг – камера, но то такое). Тут я бы поспорила с формулировкой, выглядит аппарат лучше, чем на первых рендерах, но в целом все изображения подтвердились. Единственно, с чем я соглашусь в их посыле, так это факт, что отсутствие логотипа спереди действительно приятно, нет навязчивого намыливания глаза. Но его и в прошлом смартфоне не было. Зато на этот раз рамка по боку стальная. Видать, услышали мои молитвы.
А вот с задней крышкой никакие молитвы не помогли. В блоке сначала две вспышки и только потом камера. Повторюсь, на деле это выглядит немного лучше, чем на рендерах, но все равно нахваливать я бы не стала. Дополнительный набор крышек компания выпустила сразу к выходу продукта и во время презентации ребята устроили тест, чья крышка меняется быстрее. OnePlus Two переодевается как мужик – быстро и решительно.
Про дизайн устройства в принципе нельзя сказать ничего плохого, но и хорошего у меня пока не получается. Можете в комментах меня попытаться переубедить. На нижней грани огромные круглые дырки динамиков, между ними USB Type-C, пункт четвертый этого списка, обе кнопки управления переехали на правую грань, а слева есть бегунок (читай пункт четыре), аудиоджек сверху и он находится чуть сбоку. Под дисплеем сканер отпечатка пальца и две сенсорных с подсветкой. Как на мой вкус, то выглядит аппарат слишком просто, еще и с перегибом в блоке камеры.
OnePlus Two вместил в себе несколько важных инновационных составляющих. И, само собой, это первый флагман, у которого они есть все разом. Во-первых, это USB Type-C, о котором вы уже все знаете. Оборотный провод, проблема, о которой говорил Саша Ляпота, что производители вечно как попало юсб размещают, решена. Провод можно совать как хочешь, все работает.
Второе – кнопка со сканером отпечатка пальца. Это как бы не механическая кнопка, это сенсорная площадка, выделенная ободочком, чо сканером отпечатка пальца. Это удовольствие подарил миру iPhone и, как оказалось, это безумно удобно, поэтому у нынешних флагманов 2015 года эта фича есть практически у всех. Даже у китайских, казалось бы, ноунеймов тоже она есть. Сам Карл Пей во время презентации позволил себе сказать, что сканер работает очень быстро, “даже быстрее, чем у iPhone”. Дерзновенно!
Третье и не спрашивайте, кто вдохновил их на эту идею, – бегунок отключения звука. Вы тоже слышите о таком впервые? (автор вам подмигивает, тонко намекая, что это сарказм) Как важно отключать звук телефона знают все, как легко об этом забыть – знают многие. Бегунок расположился на левой грани и убрать звук можно реально одним движением большого пальца левой руки. Удобно ли это? Очень! Но не совсем оригинально.
Четвертое и последнее – StyleSwap Covers. OnePlus Two будет поставляться с классической черной крышкой-наждачкой, но будут четыре сменные панели: Bamboo, Black Apricot, Rosewood и Kevlar. И они меняются быстро. Очень быстро! А сколько стоят – неизвестно пока.
Работать смартфон будет под управлением Android 5.1 Lollipop с собственной оболочкой OxygenOS. Скажем так, я от нее не в восторге, но судя по скринам, она не сильно захламлена и похожа на обычный чистенький Android. Так что тут без претензий. Отдельно стоит выделить новвую “полку” в OxygenOS, которая собирает о вас полезную информацию. Свайп влево и вы видите, что смарт собрал все ваши любимые контакты и часто используемые приложения. В OnePlus говорят, что со временем функциональность этой площадки будет увеличиваться.
Если, глянув на все эти спецификации, вам хочется сказать: “Да это ж как у всех флагманов!”, то давайте будем честны – ни один из них при этом не стоит 330 долларов за версию на 16 ГБ и 390 долларов за 64 ГБ. Да, это чуть больше, чем стоил гаджет в прошлом году, но как по мне – повышение цен оправдано. Старт продаж намечен на 11 августа и география у него достаточно обширная: США, Канада, Индия, Европа и Китай. В Юго-Восточную Азию смарт доберется в четвертом квартале 2015 года.
Вишенка на торте для жителей девяти городов (в число которых ни Киев, ни Москва, ни Минск не входят) – это открытые площадок 30 июля для теста OnePlus Two, где можно не только первым пощупать новый телефон, но и получить возможность выиграть инвайт. Да, продаваться гаджеты снова будут по инвайтам. Пафос-пафосом, а затраты на производство все же велики. Скорее всего, приглашение будет получить проще, чем в прошлом году, но это только на словах. Как оно будет на деле – посмотрим уже скоро.
Что касается самой презентации, то в приложении вас встретит Карл Пей, один из основателей компании, проведет по офису, поводит по кабинетам, покажет первых юзеров-геймеров OnePlus Two, познакомит с Пете Лау, CEO OnePlus, проведет видеобеседу с Тимом Макдонахом, вице-презедентом компании Snapdragon и так далее, не буду особенно спойлерить. В целом, идея очень клевая – гаджет показывают именно тебе, только тебе и есть индивидуальный подход. Задумка мало того, что креативная, никто прежде такого еще не делал!, так еще и очень личностная – ты не чувствуешь себя песчинкой в океане во время презентации нового флагмана, создается впечатление, что этот смарт придумали специально для любимого потребителя, прислушиваясь к его требованиям.
Другой вопрос, что приложение меня один раз выкинуло самостоятельно, я прослушала презентацию от начала до середины еще раз, потому что мотать нельзя, а потом случайно зажала кнопку включения. OnePlus One мой заблокировался, а после разблокировки презентация запустилась сначала еще разок. Эгегей! Это бесчеловечно. Но благодаря тому, что это была презентация в виртуальной реальности я здорово с самого утра покрутила головой во все стороны, быстро проснулась:)
Что вы думаете и о новом флагмане, и презентации обязательно пишите в комментах. Стоит ли его покупать? Подлежит ли теперь OnePlus One обязательной замене? Вам он вообще понравился? Хочу знать все ваши мысли!
internal_server_error