Как мы и говорили в последнем выпуске видеоблога, Sony анонсировала портативную игровую приставку PSP второго поколения. И то, что гаджет из себя представляет, оказалось раза в четыре выше наших смелых предположений.
Прямо как мы и хотели, формфактор – моноблок. Это большой плюс, я считаю, приставка не должна быть хрупкой.
Органов управления прибавилось. Теперь вместо одного не совсем полноценного джойстика – два самых настоящих. Экран теперь сенсорный, но не только он. Задняя панель также сенсорная, это сделано также для увеличения ощущения реалистичности игрового процесса.
Дисплей имеет диагональ 5″, выполнен по технологии OLED и обладает разрешением 960х544 точек. Это, сказать честно, до безобразия много. “Какой же процессор справится с играми в таком разрешении” – спросите вы. А я вам скажу! Sony установила в PSP2 4-ядерный процессор ARM Cortex-A9 и графический чип SGX543MP4+. Про ОЗУ ничего не сказано, но вряд ли стоит беспокоиться о многозадачности в PSP2.
Из коммуникаций присутствуют Wi-Fi, Bluetooth и 3G-модем. Также присутствует камера. Даже две: спереди и сзади. Установив экранную клавиатуру вы без проблем сможете серфить или чатиться. Думаю, видеозвонить тоже можно будет.
Производительность, как уже понятно, на самом высоком уровне. На презентации была продемонстрирована игра с PS3, идущая на PSP2 без малейшей оптимизации с 20 fps.
Стоимость неизвестна, а в продаже PSP2 появится, скорее всего, в конце года.