Совсем недавно мы вспоминали забавную игру Duke Nukem. Но обзор этой игры был бы неполным, если бы мы не вспомнили о самой колоритной ее части. Волею судеб Duke Nukem 3D кардинально отличается от первой части, посему мы уделим этот теплый ламповый понедельник только объемному блондинчику.
Сюжет игры умудрились связать с предыдущей частью. Дюк возвращается домой победителем, как вдруг оказывается, что на город напали инопланетные узурпаторы. Они похищают женщин и используют их в качестве инкубатора. Самолет Дюка подбивают, он катапультируется и приземляется на крышу дома. Перед ним падает его самолет. Начинается первый уровень.
Игровой мир блестяще интерактивен. Многие объекты можно уничтожить или отодвинуть. Иногда это необходимо для прохождения, иногда – забавы ради. На уровнях есть множество зеркал и камер наблюдения. Попадая в комнату, часто начинаешь палить по врагу, а затем оказывается, что перед тобой зеркало, а враг стреляет тебе в спину.
Разработчики наделили Дюка пафосным характером и огромным эго. Посему вы периодически будете слышать насмешки или плоские шуточки. Вообще, кисло молчать явно не в стиле этого парня, комментировать он любит. Сам юмор подобран из всех знаменитых фильмов того времени. Игра просто кишит отсылками в виде реплик, надписей, персонажей и ситуаций из всего, что вы только могли увидеть в кино или играх. Разработчики явно рисовали образ Дюка с себя. Обстебали все, до чего руки дотянулись.
Кроме двусмысленных выражений в игре присутствуют женщины. Чья-то рука их рисовала с любовью. Но они двумерные. Вообще вся игра на самом деле не по-настоящему трехмерная. Такие игры называют 2.5D. Хотя, с другой стороны, по сравнению с объемными, но кубическими монстрами из первого Quake, герои Дюка выглядят даже красивее.
А еще, а еще в игре появились туалеты! И в них любят прятаться враги. Причем они там не в засаде сидят, а по прямому назначению. Можно распахивать двери и… прям, как один президент говорил…
Сюжет игры проводит главного героя по самым разнообразным и примечательным местам Лос-Анджелеса, заставляя Дюка попадать в различные переделки. И, конечно же, в игре есть секретные уровни и сюрпризы.
Игра увидела свет в 1996 году, но, видимо, в успех этих странных графических окошек 95 никто в 3D Realms не верил, посему, чтобы порубиться в игру, нужно было выйти в сеанс MS-DOS. Сегодня отыскать Windows со встроенным DOS-ом (Windows 9х) уже проблема, поэтому энтузиасты неоднократно пытались перенести игру в современную ОС, да еще и с современным железом.
Ситуация усугублялась еще и тем, что разработчик игры обещал выпустить долгожданное продолжение игры 14 лет. Да, Дюк – это тот самый компьютерный долгострой-чемпион. И, если вы думаете, что игру 13 лет обещали, а затем быстренько сделали, то вы ошибаетесь. Ее действительно 14 лет писали. Только временами начинали заново, когда технологии за это время устаревали.
А вот фанаты игры оказались расторопнее и создали больше десятка неофициальных «дюков» с хорошей картинкой. Труды эти разнообразны, есть даже работы на Quake Engine. Да и сюжетно эти поделки начинаются от неофициальных продолжений похождений Дюка и заканчиваются совершенно оторванными от оригинального сюжета приключениями. Особо восхищают попытки воспроизвести оригинальную игру на другом движке и в классном качестве с максимальной схожестью с оригиналом. Вот это настоящий показатель пользовательской любви.
internal_server_error