Samsung Galaxy Tab 2 (10.1): Чудо в перьях

Ни в коем случае не хочу обидеть усовершенствованное поколение Samsung Galaxy – Tab 2 (10.1), ему действительно просто прелестно в перьях. Этот таблет “вылупился” и вышел в свет почти одновременно с iPad 3 и многие ожидали, что Samsung опять погонится за чем-то ошеломляющим, наворотит эдакого, чтобы быть на шаг впереди конкурента… но, очевидно, компания сменила тактику относительно этого планшета. И правильно!

Индивидуальная внешность

Новинка не является устройством с флагманскими характеристиками. Samsung решила не выпускать что-то супер топовое, цель – средний ценовой сегмент рынка. Поэтому у Tab 2 (10.1) вы не найдете никаких революционных технологий: экрана с огромезным разрешением, продвинутого графического чипа, качественной камеры и пр. Но порадует цена – $400 и при этом Tab 2 – это все-таки качественное, стильное, современное устройство.

Планшет, наконец-то, получил свой индивидуальный дизайн и теперь его даже в темноте не спутаешь с семейством яблочных! Стильный серебристый корпус (кстати, есть и белый вариант), решетки динамиков на лицевой стороне, рамка дисплея – все эти элементы динамично сочетаются. Видно, что дизайнеры слегка попотели, чтобы, все-таки, достичь отличия. Выглядит второй «табик» оригинально, хотя подобный дизайн наблюдаем и у Samsng Galaxy Note.

Корпус выполнен из матового пластика, тогда как в предыдущем поколении был глянец. Габариты tab 2 – 256x175x8.6 мм. Детали неплохо подогнаны, зазоров нет, планшет удобно и приятно держать в руках (хотя мне не очень нравится, из-за продолговатой формы, держать его в вертикальном положении), вес – более 0,5 кг.

На лицевой панели фронтальная VGA камера и датчик освещения. Последний шустро реагирует и регулирует яркость подсветки экрана. Есть и задняя, трехмегапиксельная камера (без вспышки и автофокуса, что, я считаю – печалька). Обе камеры чего-то выдающегося собой не представляют, использовать их приемлемо разве что для видеозвонков, а фото получаются очень посредственными.

На верхней грани размещены кнопки включения и регулировки громкости, разъем для гарнитуры, слоты для карт microSD и SimКИ. Кстати, разъем под SIM-карту обычный, не модный ныне microSIM. Нельзя сказать что расположение слотов и кнопок весьма удачное и интуитивное, особенно разъема для наушников. Хотя привыкнуть, конечно же, можно. По бокам экрана динамики, которые выдают достаточно громкий и чистый звук, все предельно ясно слышно на расстоянии до двух метров. Они расположены далеко друг от друга, поэтому стереоэффект выражен хорошо. Неплохо, как для планшета – можно смотреть фильмы и играть без наушников. Громкость в наушниках также хороша.

На 10-дюймовой модели установлен TFT экран с привычным для такой диагонали разрешением 1280×800 (150 пикселей на дюйм), отображает 16 миллионов оттенков, тип матрицы – PLS-LCD (одна из разновидностей IPS-матриц – Plane to Line Switching). Здесь неплохие углы обзора и яркость. Диапазон регулирования яркости широкий: можно, к примеру, выставить очень низкую, при которой комфортно читать книгу ночью. Но все же картинку хочется слегка «подшарпить» и сделать более контрастной. А на солнце экран слепнет и вообще превращается в зеркало (полезно для девочек!). Тип сенсора – емкостный с поддержкой до 10 одновременных касаний. Чувствительность порадовала.

В комплекте с планшетом только зарядное устройство – USB-кабель + переходник для розетки.

Галактическое нутро

С точки зрения железа, Samsung Galaxy Tab 2 (10.1) не получил значительного апгрейда. Производители не стали гнаться за космичекским количеством процессорных ядер и использовать новомодный чип Nvidia Tegra 3. За основу взяли TI OMAP 4430. И правильно, ведь кроме большой температуры от тегры многого ждать не приходится. В новинке 2 ядра по 1 ГГц. Этого достаточно для комфортной работы и в тоже время излишне не иссякает заряд аккумулятора. А вот видеоадаптер все же довольно устаревший – чип PowerVR SGX540. Оперативной памяти – 1 ГБ, а встроенной или 16, или 32 ГБ (в предоставленном для нашего теста – 16-ть).

 

Операционка – «сэндвич с андроидом», версии 4.0.3. Традиционно, вся навигация устроена через «софтовые» клавиши, из аппаратных кнопок только включение и управления громкостью. Все базовые моменты этой версии Android на месте, доработок от Samsung мало. В качестве оформления оболочки используется фирменный TouchWiz. Новая версия почти не отличается от старой и работает вполне сносно, хотя, порой, традиционно подтормаживает, но это уже не ново.

   

   

Батарея – 7000 мАч. Заряда хватает до 6 часов. Из беспроводных интерфейсов представлены Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth, 3G и голосовая связь в сети GSM. Tab 2 оборудован GPS-навигатором. Его характеристики такие же, как и у большинства «таблеток».

У Samsung Galaxy Tab 2 (10.1) целый арсенал полезных программ. Пальцев не хватит перечислять. В устройство, как уже упоминалось, предустановленна надстройка Touch Wiz, есть диспетчер файлов, программа для заметок, чат, планировщик задач S Planner (календарь с различными вариантами отображения и планирования предстоящих событий, очень удобный, красивый), пакет Polaris Office для работы с документами, удобные видео- и фоторедакторы. И куча всего обыденного. В наличии также несколько приложений от Яндекса – Маркет, Погода и Киноафиша.

У Tab 2 (10.1) есть свои козыри, которые склоняют покупателей, все-таки, приобрести его, а не iPad. Galaxy поддерживает Flash. Для многих пользователей имеет большое значение, чтобы при выходе в сеть все страницы открывались корректно, а, как известно, сам Стив Джобс отмечал, что Flash не обладает надежностью, уменьшает производительность, плохо поддерживает сенсорное управление. Поэтому “яблоки” не адаптированы к нему. С другой стороны, сами Adobe недавно заявили, что прекращают поддержку мобильных платформ, так что жить этому преимуществу осталось не долго.

Думаю, у Samsung в очередной раз получился неплохой планшет. Он не имеет каких-то интересных особенностей, но и не отстает от конкурентов. За свою цену, данное устройство предлагает неплохую функциональность. Если основным предназначением Galaxy Tab 2 (10.1) будет серфинг в интернете, работа с заметками, видеочаты и прочая, скучная, заурядная рабочая суета, то данное устройство сможет приятно удивить уровнем автономности и удобством использования.

Всего хорошего, пей молочко, будь keddrЯчком!

Видеообзор Samsung Galaxy Tab 2 10.1

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
Наверх