Sketch e27 – 100 секунд про появление ноутбуков

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Двадцать седьмой выпуск: про историю появления ноутбуков

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Алан Кей – основатель всех портативных компьютеров. В 1968 году появилась компания Intel, в этом же году они выпустили первый микропроцессор – 4004. И тогда же Алан придумал будущее – вычислительный блокнот. Идея была из серии фантастики, но к нашему счастью, жизнь обрела, хоть и через 10 лет. Именно ему принадлежит авторство первой в мире клиент-серверной системы, лазерного принтера, многооконного графического интерфейса и технологии Ethernet. В 79 году, по заказу NASA, был выпущен первый ноутбук – Grid Compass. Наверное, если бы NASA еще тогда заказали iPhone – егод бы сделали :) Характеристики были колоссальными для того времени – 8 МГц процессор, 340 КБ винт и дисплей с разрешением 320х240 точек. Grid Compass трудились и в космических челноках. Ноутбук был легким и дорогим – 5 кг и 8000 долларов.
Но на самом деле, первым портативным ноутбуком был NoteTaker, выпущенный в количестве 10 штук в 76 году. Однако, в серию он не пошел. В компьютере пыхтел мегагерцевый процессор и 128 кб ОЗУ.
В 1982 году, тремя менеджерами Texas Instruments, была основана компания Compaq. Их первый ноут – Portable, имел невероятный успех даже при стоимости в 3500 долларов. В 86 появился наследник – Portable 2, эти компьютеры не давали спокойно спать IBM. Их решения были дороже и тяжелее. В этом же году, выходит модель IBM Convertible, которая обладала отличными характеристиками и стоимостью до 2 тысяч долларов.
В свое время большой вклад в развитие лэптопов внесли Thinkpad от IBM. Эти крепиши широко применялись в космических полетах, получили более 300 наград. Кстати, ноутбуки ThinkPad, хоть уже и не от IBM, по сей день являются штатными в NASA.
Лептопы развивалмсь с 70-х, но в массы начали идти только в 90-х. Этому свидетельство и то, что только в 90 году Intel выпустили первый сециализированный процессор для мобильных ПК – Intel386 SL. На протяжении еще 10 лет ноутбуки были частью гос заказов и корпоративного сегмента и только к концу 20 столетия лэптопы приблизились к пользователям. Сегодня ноутбуки становятся полноценной заменой ПК, а не просто дорожным маломощным средством. Даже в СНГ продажи ноутбуков давно обошли продажи стационарных ПК.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
WordPress › Помилка

На сайті виникла критична помилка.

Дізнайтеся більше про усунення неполадок WordPress.