Как я и обещал в нашем видеоблоге, я постараюсь коротко описать процедуру установки (или правильнее сказать – запуска) операционной системы Android на устройстве, которое изначально идет с Windows Mobila 6.5.1 – HTC HD2.
Без лишних разговоров перейдем сразу к первому пункту. Естественно, первое, что нужно сделать – это сохранить все свои данные из WinMo на свой компьютер.
Для этого есть много разных утилит, пользуйтесь теми, которые вам удобны. После того, как полный бэкап обеспечен, сделайте полный вайп (полный сброс до заводский настроек) устройства. Это не обязательно, но в моем случае Андроид никак не устанавливался и телефон постоянно зависал. Для того чтобы сделать вайп, вам необходимо выключить телефон, подождать пару секунд и зажать одновременно кнопку “громче” + кнопку “тише” и, зажав эти две кнопки включить телефон (кнопка сброса). Вам будет предложено полное форматирование телефона – соглашайтесь, wipe is done!
Для начала узнаем версию SPL. Для этого необходимо снять заднюю крышку с HD2, зажать «громкость вниз» и ткнуть чем-нибудь в красную кнопочку перезагрузки soft reset. «Громкость вниз» мы отпускаем после того, как отпустим soft reset.
После этого должен запуститься трехцветный экран. Находите текущую версию SPL.
Теперь устанавливаем программку (ссылка), и, не отключая телефон, запускаем её от имени администратора. Выбираем пункт, в котором основные цифры совпадают с вашими, а вместо четырёх нулей стоят буквы HSPL. Ждем перезагрузки коммуникатора. Все, теперь мы получили полный доступ к загрузчику, и, как следствие, можем поставить кастомизированную версию прошивки.
Можно просто найти и установить необходимый Вам HardSPL. Скорее всего Вам нужен HSPL2, хотя может и HSPL3. Но с помощью программки вы не ошибетесь.
Все это было этапом подготовки (ядра, прошивки и телефона в общем). Сейчас можно перейти к установке Андроида на HTC HD2.
Повторюсь, это не установка а запуск ОС. Это означает, что после перезагрузки телефона (села батарея или даже в Андроиде вы датие команду перезагрузить телефон) – снова запустится WinMo 6.5. Для повторного запуска Android вам нужно будет запускать драйвер звука CLRCAD.exe и файл HARET.exe. Второй и все последующие разы ОС запускается значительно быстрее, т.к. файл data уже создан. Кстати, этот файл вы можете переносить в другие сборки и запускать новый Андроид со старыми настройками.
Также у нас есть видео с первого запуска Android на HTC HD2. Если вы еще не видели – посмотрите на эти испуганные глаза!
Есть вопросы? Пишите в комментариях, коллективно ответим.
P.S. Фотка найдена на просторах интернета. Файлы мы не прикладываем, так как их довольно легко найти. В качестве бонуса – вот ссылка на сайт 4PDA, а именно в тему о перепрошивке HD2.
Ну и уж точно, за любое проблемы с вашим устройством, возникшим при запуске Android (что врядли), мы ответственности не несем.