Да здравствует NextGen! Новое поколение консолей уже на прилавках, а значит, начался новый этап противостояния Sony и Microsoft. Ещё на Е3 приз геймерских симпатий достался японцам, а самые ярые поклонники Xbox стали сомневаться в целесообразности покупки Xbox ONE. Консоль для просмотра телевидения? Жёсткая привязка к сети? Обязательный и шпионящий за вами Kinect? Нельзя делится с друзьями играми? Отсутствие раздела для инди в XBLA? Ценник на 100 баксов выше, чем у PS4? Microsoft заботится о нас! Со временем редмондовцы всё же вняли голосу разума и устранили часть этих недостатков. Но поверьте, всё это детский лепет по сравнению с тем, о чём я хочу вам рассказать.
Если сравнить на бумаге железо обеих консолей, то всё кажется очень похожим: восемь энергоэффективных AMD Jaguar ядер, графический чип на основе архитектуры Radeon GCN, жёсткий диск на 500 GB и 8 GB RAM. Но тогда почему на Xbox ONE Killer Instinct, TitanFall, Call of Duty: Ghosts и Battlefield 4 идут только в 720р? При том, что на PlayStation 4 COD: Ghosts в 1080р, а Battlefield 4 в 900р.
Всё дело в архитектуре Xbox ONE, которая изначально проектировалась с упором на многозадачность, чтобы пользователь мог мгновенно переключаться между приложениями для телевидения, Skype, браузером, музыкой и играми. А для этого нужно очень много оперативной памяти, поэтому в Xbox One используется 8 GB DDR3. Почему не GDDR5, как в PS4? Начнём с того, что за разработку своей консоли следующего поколения Microsoft взялась в 2010, а тогда таких решений большого объёма на рынке не было. Но проектировать на вырост, в надежде, что незадолго до выхода на рынок они будут доступны, ребята из Редмонда не рискнули. И не удивительно, если посмотреть на их продукты. А вторая причина проста до безобразия – стоимость таких компонентов. Ну а в Sony и вовсе планировали использовать всего 4 GB GDDR5 оперативки, ведь они в первую очередь проектировали игровую консоль, а не мегамультимедийный комбайн. Но в последний момент всё же втиснули туда 8 GB GDDR5, но исключили из комплекта поставки консоли PlayStation Camera, дабы оставить себестоимость на том же уровне. В итоге, пропускная способность памяти PlayStation 4 равна 176 GB в секунду, а у Xbox ONЕ всего 68 GB/с.
И чтобы нивелировать медлительность DDR3 RAM, инженеры Microsoft разместили 32 MB ESRAM на одном кристалле вместе с CPU и GPU. Но проблема в том, что такого объёма ESRAM не достаточно, чтобы рендерить картинку в играх в 1080р. Тогда почему бы не использовать больше? В таком случае либо пришлось бы урезать количество ядер графического чипа, либо жертвовать энергоэффективностью процессора, что в свою очередь увеличило бы количество потребляемой электроэнергии и увеличило теплоотдачу, и тогда пластиковый корпус Xbox ONE просто-напросто расплавился бы.
Кроме того, костыль в виде ESRAM очень сильно усложняет разработку игр, и многие студии жалуются на то, что управление ESRAM не оптимизировано. И в то время, как разработка на ПК и PS4 не составляет для разработчиков особых проблем, то для разработки игры для Xbox ONE, программистам нужно серьёзно напрячься. Так что им проще забить на это и сказать “… а, фиг с ним, пусть будет в 720р.”. Но это не значит, что так будет делать каждый, а связка хороших средств разработки и опыта разработчиков может дать хороший результат.
Но новое поколение консолей ждут не только ради игр в 1080р, но и других плюшек, ведь так? А этими плюшками может стать перераспределение некоторых задач с процессора на графический чип, например, физики и искусственного интеллекта, для которых он лучше приспособлен. Но из-за малого объёма ESRAM разработчикам будет очень сложно использовать эту фичу. Тем более, что это не единственное ограничение Xbox ONE. Её графический чип всё же менее производительный, чем у PS4, и при разработке мультиплаформы либо будут ориентироваться на слабенький Xbox ONE, либо будут урезать PS-версию игры.
Графический чип Xbox ONE
Графический чип PS4
Кроме того GDDR5 память у PS4 проще использовать, она менее прихотлива и позволяет использовать большие объёмы данных. И если у ПК огромные запасы видео- и оперативной памяти, то консоли обходятся меньшими ресурсами за счёт продуманной архитектуры. Только вот архитектура Xbox ONE добавляет разработчикам работы.
Да, то, что сейчас игры из стартовой линейки в 720р – не особо вдохновляет на покупку Xbox ONE, и скорее всего так будет и в следующем году, но со временем разработчики совладают с её архитектурой и смогут делать красивые игры в FullHD. Но в то же время игроделы научатся обращаться с более мощным железом PlayStation 4, и кто знает, к каким результатам это приведёт?
По материалам redgamingtech.com