Motorola Droid 2 Global. Смартфон, не долетевший в наши края

Действительно, немного грустно становится, когда понимаешь, что такой классный производитель более не представлен на наших рынках. Возможно мое мнение субъективное, но именно Motorola производит смартфоны мечты. После пользования Motorola Milestone первого поколения у меня именно такие впечатления сохранились. Это невероятно классно собранный, из дорогих материалов,  производительный Android-смартфон.

Тем не менее, истинные ценители техники американского производителя находят пути, как привезти желанную новинку. Один из таких людей и поделился с нами моделью Droid 2 Global.

Если Droid 2 может работать только в сетях CDMA, Droid 2 Global – смартфон для всего мира. Он может работать в следующих сетях:

  • UMTS/HSDPA 1700/2100 МГц
  • GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • CDMA 800/1900 МГц
  • CDMA2000 1xEV-DO

Много вы знаете действительно крутых смартфонов, способных работать везде? Для бизнесменов-путешественников это действительно находка. И не только по причине всесетеядности, при помощи усовершенствованной выдвижной клавиатуры тексты печатать одно удовольствие.

Кстати, идея работы во всем мире заключается не только в большом списке поддерживаемых стандартов. В идеале, вы должны были купить смартфон у оператора Verizon, так как для Droid 2 Global предоставляется роуминг по всему миру.

По сравнению с Droid 2, Global имеет также и более мощный (читай разогнанный) процессор с тактовой частотой 1200 МГЦ. В остальном они идентичны.

Но больше всего будут интересоваться пользователи оригинального Droid и Milestone, стоит ли менять смартфон на новую модель. Посмотрим на расположение элементов и попутно сравним два поколения “Дроидов”.

Расположение элементов

Как и большинстве современных смартфонов, лицевая сторона практически полностью занята экраном. Здесь мы видим такой же, как и в первом Droid/Milestone 3,7″ TFT-дисплей с разрешением 480х854 точки. Разницы я не заметил ни малейшей, хотя производитель говорит об увеличении чувствительности.

Над экраном расположены динамик с датчиками освещенности и приближения, а также световой индикатор.

Под экраном видим четыре управляющие сенсорные клавиши.

Отличия в дизайне по сравнению с первой версией смартфона, верхняя половинка теперь полностью покрывает клавиатуру, изменился дизайн клавиш управления.

На левой стороне расположились все те же разъем для кабеля MicroUSB и индикатор зарядки. Индикатор меня порадовал еще в первом Milestone, ведь это очень удобно не включая экран видеть, заряжается или нет телефон.

Справа видим клавишу камеры и качельку регулировки громкости. Дизайн этих клавиш изменился по сравнению с оригинальной версией, но удобство сохранилось.

Сверху видим клавишу вкл/выкл, она же блокирует экран, а также стандартный разъем для наушников. Клавиша блокировки менее удобна, по сравнению с оригинальной версией и это немного расстроило, ведь эта кнопка используется часто. К тому же, при нажатии на нее корпус похрустывает.

Задняя сторона почти не изменилась, тут расположены динамик и камера на 5 МП со вспышкой. Звук из динамика чистый, но плотности нет. Камера осталась прежней, снимки при хорошей освещенности выходят не плохие, но в домашних условиях качество плохое, несмотря на наличие вспышки. Samsung Galaxy S без вспышки снимает намного лучше в условиях недостаточной освещенности. Вспышку будет полезно использовать как фонарик. Видео снимается в разрешении 720х480 точек.

Пример видеосъемки

Примеры фотосъемки

Первый Milestone мне нравился софт тач покрытием, тут его нет. Пластик сзади почти глянцевый, но отпечатки не собирает. Решение на любителя, но дизайн оригинальной модели меня привлекал больше. Сначала мне показалось, что крышка аккумуляторного отсека пластиковая, но открыв ее успокоился, это металл.

То, ради чего стоит покупать Droid 2 Global – его клавиатура. Она претерпела больше всего изменений и они ее значительно улучшили. Главное отличие – нет пятипозиционного джойстика, из-за которого клавиатура сдвигалась влево. Его заменили на четыре стрелки, как на компьютерной клавиатуре. Клавиши стали более выпуклыми и нажимаются легче. Набирать текст действительно удобно. Усовершенствованная клавиатура – главный плюс Droid 2 Global перед оригинальным Droid.

Сам механизм видимо немного изменился, так как ощущения от раскрытия другие. В первом Droid так и чувствовалось: “Открывай меня сколько влезет, все-равно не разболтаюсь”. Тут люфтов также на замечено, но открытие не такое уверенное, а если открывать надавливаю за правую или левую часть, экран немного косится.

В целом, ощущения от корпуса немного не дотягивают до тех, которые у меня остались после первого Milestone.

ПО

Первый Milestone поставлялся с “голым” Android и это было круто, как мне кажется до сих пор. В Droid 2 Global установлен Android 2.2 с фирменным интерфейсом MotoBlur. При покупке он работает, вроде бы, как надо, но стоит его немного загрузить приложениями и виджетами, как телефон начинает глючить в элементарном перелистывании экранов. Я бы сносил эту оболочку сразу, правда для этого нужны root-права. Есть более простой выход – установка стороннего интерфейса, как LauncherPro или ADW. Они бесплатны и, по моему мнению, более интересны.

Технические характеристики

Во время анонса я считал характеристики этого смартфона невероятными. Сейчас я не буду говорить о том, что уже есть двухъядерные процессоры, так как пока что их применение не понятно. Телефон оснащен действительно хорошим процессором, немного устаревшим ускорителем, но я так и не понял, почему тест на производительность Neocore выдал так мало FPS.

Возможно о себе дал знать моторолловский софт? С другой стороны, любые требовательные игры идут на Droid 2 Global без проблем.

Объем встроенной памяти составляет 8 ГБ и, скажу честно, я удивился такому количеству пространства. Слот для карт памяти MicroSD также есть.

Аккумулятор имеет емкость 1420 мАч, но больше чем на сутки вряд ли можно рассчитывать.

  • Размеры: 116.3 x 60.5 x 13.7 мм
  • Вес: 173 г
  • Операционная система: Android 2.2.1 Froyo
  • Процессор: TI OMAP 3630 1.2 ГГц
  • Графический ускоритель: PowerVR SGX530
  • Дисплей: ёмкостный, 3,7 дюйма, TFT, 480х854 точки
  • Память: встроено 8 ГБ, слот microSD (до 32 ГБ)
  • ОЗУ: 512 МБ
  • Камера: 5 МП, видеосъемка (720×480)
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, 3.5-мм гнездо для наушников
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 1420 мАч

Вывод

Как обычно, к концу обзора я превращаюсь в студента и делаю вывод. Будем серьезными, смартфон получился классным. Те, кому действительно был нужен Blackberry, но и весь современный софт на большом экране хотелось, Motorola Droid 2 Global прекрасно подойдет. Смартфон презентабелен, ладно скроен, без люфтов в механизме слайдера и с невероятно удобной клавиатурой.

Без минусов в лице камеры и сторонней оболочки не обошлось, но MotoBlur – дело субъективного мнения, а камеры с головой хватит для снимков документов.

Стоит ли менять первый Droid/Milestone на второй? Скажу честно, если бы я до сих пользовался Milestone, я бы не обновлял модель. Дело не в том, какой Droid 2, а в том, насколько революционным был оригинальный Droid. Если же собираетесь покупать полноклавиатурник впервые – Droid 2 Global будет хорошим выбором.

Видеообзор Motorola Droid 2 Global

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
166 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
7 лет назад

Взял этот аппарат б/у год назад, за 500грн. За эти деньги был оптимальный вариант.Из недостатков : батарея, урезан диапазон видемых частот wifi, т.е. 12 13 и 14 каналы он не видит ( так как затачивался под сша стандарты), не понимает наши ussd запросы, приходится ставить ussd виджет и то не всегда помогает.Так же прошивок мало на этот агрегат, как по мне оптимальная и рабочая 4.0.4 это – aokp d2g m5.7 номер сборки – м8. Так же со временем начинает беситься ТАЧСКРИН, он становится ГИПЕРчуствительный, ложно срабатывает на нажатия или просто игнорирует их, НО все решается ОЧЕНЬ просто – наклеиванием пленки на дисплей ;-).
Из плюсов : дисплей ( хоть и не яркий), очень удобный, громкий динамик, очень качественный и громки звук в наушниках, качество сборки – БОМБА, не скрипит, не трещит, светодиодная индикация заряда возле разьема,полноценная qwerty клавиатура, камера тоже радует.

Please wait...
karrex95
karrex95
13 лет назад

а де вы его взяли???

Please wait...
Keddrcom
Keddrcom
13 лет назад

Человек со штатов привез.

Please wait...
MaxAppLeStore
MaxAppLeStore
13 лет назад

сделайте обзор своего MacBook Air? было бы здорово))во сколько Дроид обошелся если не секрет?

Please wait...
Russsiaman
Russsiaman
13 лет назад

жаль что Motorola ушла с нашего рынка((

Please wait...
jojocague
jojocague
13 лет назад

лучший обзор 8)

Please wait...
Саша Ляпота
Саша Ляпота
13 лет назад

Мы его взяли на тест. Где-то 400 баксов.

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
gsmmer2
gsmmer2
12 лет назад

он про Сашу кекса спрашивал.

Please wait...
Pushkich
Pushkich
12 лет назад

Так он работает с нашими симками?

Please wait...
Matbul100
Matbul100
12 лет назад

со стандартными сим картами работает?

Please wait...
Илья Федяков
Илья Федяков
11 лет назад

Да всё в нём работает. GSM – без проблем. Юзаю такой в Украине. Вопросов нет.

Please wait...
Любомир Мелько
Любомир Мелько
11 лет назад

Кращі відео, огляди, тести на itechnology.ucoz.com

Please wait...
0204stas
0204stas
11 лет назад

говно

Please wait...
0204stas
0204stas
11 лет назад

[..YouTube..] говно

Please wait...
Саша Ляпота
Саша Ляпота
13 лет назад

[..YouTube..] Мы его взяли на тест. Где-то 400 баксов.

Please wait...
Илья Федяков
Илья Федяков
11 лет назад

[..YouTube..] Да всё в нём работает. GSM – без проблем. Юзаю такой в Украине. Вопросов нет.

Please wait...
Любомир Мелько
Любомир Мелько
11 лет назад

[..YouTube..] Кращі відео, огляди, тести на itechnology.ucoz.com

Please wait...
ifediakov
ifediakov
11 лет назад

[..YouTube..] Да всё в нём работает. GSM – без проблем. Юзаю такой в Украине. Вопросов нет.

Please wait...
ifediakov
ifediakov
11 лет назад

[..YouTube..] Да всё в нём работает. GSM – без проблем. Юзаю такой в Украине. Вопросов нет.

Please wait...
Keddrcom
Keddrcom
13 лет назад

[..YouTube..] Человек со штатов привез.

Please wait...
lyapotasasha
lyapotasasha
13 лет назад

[..YouTube..] Мы его взяли на тест. Где-то 400 баксов.

Please wait...
Matbul100
Matbul100
12 лет назад

[..YouTube..] со стандартными сим картами работает?

Please wait...
сергей
сергей
12 лет назад

стою перед выбором в руках подержал сдма и жсм могут ужится не переставляя нечево

Please wait...
karrex95
karrex95
13 лет назад

[..YouTube..] а де вы его взяли???

Please wait...
Keddrcom
Keddrcom
13 лет назад

[..YouTube..] @karrex95 Человек со штатов привез.

Please wait...
MaxAppLeStore
MaxAppLeStore
13 лет назад

[..YouTube..] сделайте обзор своего MacBook Air? было бы здорово))во сколько Дроид обошелся если не секрет?

Please wait...
Russsiaman
Russsiaman
13 лет назад

[..YouTube..] жаль что Motorola ушла с нашего рынка((

Please wait...
jojocague
jojocague
13 лет назад

[..YouTube..] лучший обзор 8)

Please wait...
lyapotasasha
lyapotasasha
13 лет назад

[..YouTube..] @MaxAppLeStore Мы его взяли на тест. Где-то 400 баксов.

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

[..YouTube..] Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
gsmmer2
gsmmer2
12 лет назад

[..YouTube..] @Keddr.com он про Сашу кекса спрашивал.

Please wait...
gsmmer2
gsmmer2
12 лет назад

[..YouTube..] он про Сашу кекса спрашивал.

Please wait...
Pushkich
Pushkich
12 лет назад

[..YouTube..] Так он работает с нашими симками?

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
MaxAppLeStore
MaxAppLeStore
13 лет назад

сделайте обзор своего MacBook Air? было бы здорово))во сколько Дроид обошелся если не секрет?

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
MaxAppLeStore
MaxAppLeStore
13 лет назад

сделайте обзор своего MacBook Air? было бы здорово))во сколько Дроид обошелся если не секрет?

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
MaxAppLeStore
MaxAppLeStore
13 лет назад

сделайте обзор своего MacBook Air? было бы здорово))во сколько Дроид обошелся если не секрет?

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
MaxAppLeStore
MaxAppLeStore
13 лет назад

сделайте обзор своего MacBook Air? было бы здорово))во сколько Дроид обошелся если не секрет?

Please wait...
tobecontrol
tobecontrol
13 лет назад

Низкий показатель в Неокор? А вас не смущает надпись при тесте Квалкомм внизу? Она как бы намекает что тест заточен именно под эти процы.

Please wait...
lyapotasasha
lyapotasasha
13 лет назад

@MaxAppLeStore Мы его взяли на тест. Где-то 400 баксов.

Please wait...
MaxAppLeStore
MaxAppLeStore
13 лет назад

сделайте обзор своего MacBook Air? было бы здорово))во сколько Дроид обошелся если не секрет?

Please wait...
Показать еще мнения
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: