Как я пользуюсь Gmail

Несмотря на то, что изначально электронная почта для меня была всего лишь почтой, постоянное совершенствование Gmail позволило пользоваться им не только, как свалкой текстовых и графических сообщений. Для меня Gmail теперь что-то среднее, между планировщиком задач и почтой. Для некоторых продвинутых пользователей в этой заметке не будет ничего нового, но если прямо сейчас у вас в ящике 999+ писем, то можете смело читать дальше.

Всегда доступный архив

все важные беседы, где бы они не начались, в Twitter, мессенджере или какой-то соц.сети, я стараюсь перенаправлять в Gmail

Для меня почта стала самым важным способом коммуникации с людьми и сервисами. У почты есть явные преимущества перед другими средствами связи: вам не нужно никуда звонить, особенно, если собеседник за границей или он бот; вам не нужно ждать, пока собеседник появится в скайпе или другом мессенджере; не нужно переживать, а пользуется ли собеседник сообщениями в Facebook или VK. Почта – почти что стандартизированный способ связываться. Поэтому, все важные беседы, где бы они не начались, в Twitter, мессенджере или какой-то соц.сети, я стараюсь перенаправлять в Gmail. В этом есть как минимум одно преимущество – вы всегда сможете поднять переписку. Да, в других сервисах это также можно сделать, но тут уже вопрос той самой стандартизации – вы никогда не вспомните, где именно два года назад обсуждали какие-то договорные или другие важные моменты. Да и, как я сказал выше, далеко не все пользуются сообщениями в FB или VK, я, к примеру, вообще туда не заглядываю.

Итак, первое преимущество пользования Gmail, как, в принципе, и любой другой почтой, мы выяснили – всегда доступный архив важных писем. Я этим пользуюсь хоть и не часто, но зато когда припечет радуюсь нереально. К примеру, еще летом ты пообещал клиенту одну стоимость за услуги, но он расчехлился только сейчас, через месяцев 5-6, да еще и на пацана отвечает, что стоимость была другой. Вот тут и помогает элементарный поиск и найденная переписка, которая подтвердит чью-то правоту.

Менеджер дел

Как только тема письма выполнена

Второе, о чем расскажу, относится едва ли не только к Gmail. Я использую почту, как таск-менеджер. Так уж получилось, что ни одно специализированное приложение у меня не прижилось (да-да, даже Astrid, который вроде и устроил всем, со временем запылился). Если хорошо проанализировать, то все действительно важные проекты так или иначе обсуждаются по почте (составление сценариев, планы, ответственности и т.д.), соответственно, если все это перед глазами – вы не забудете ничего. Но есть и другие письма (друзья, семья, письма от сервисов) и их чаще всего нужно один раз прочитать и иногда ответить, но ничего особо важного нет. Чтобы не мешать теплое с мягким, научитесь пользоваться тремя кнопками в Gmail, каждой, в зависимости от ситуации: СПАМ, УДАЛИТЬ, АРХИВИРОВАТЬ.

Спам, удалмить и архивировать

В спам нужно отправлять все то, что вас откровенно раздражает. К примеру, сообщения о том, что ваш мейл выиграл миллион или любую рассылку с MWC. Таким образом, фильтр будет учиться и со временем надоедливых писем с сомнительным содержанием станет меньше. Я, к примеру, отправляю в спам и письма от сервисов, которыми не пользуюсь (установил, посмотрел, удалил, а письма оно, зараза, шлет). Да, можно пройти на какую-то страничку сервиса и отказаться от рассылки, но это тяжелее, чем просто нажать кнопку.

Удаляю я письма от сервисов, которыми пользуюсь (как на скриншоте выше) и откровенно ненужную почту, которая точно никогда не потребуется (сборы в баню и выяснения, кто что купит, стоит удалять сразу после похода в баню).

И самое интересно – архивирование. Это то, что многие ошибочно путают с удалением. На самом деле эта функция делает ровно то, что вы делали лет пять назад с прочитанным журналом – складируете. Только журналы года три назад пришлось выкидывать, а тут все не займет много места. Архивируйте все письма, оставляйте во входящих только 5-10 писем, тема которых актуальна. Вот так выглядит моя вкладка с входящими письмами:

Входящие в Gmail

Семь писем, с каждым нужно разобраться. Как только тема письма выполнена, я архивирую его. К примеру, в письме от Максима есть документ с дополнениями к письму для авторов, которые нужно внести. Как только я это сделаю – письмо будет отправлено в архив. А, если через пару месяцев Максим скажет, что я не мог просить тебя такое добавить в письмо для авторов, я подниму его сообщение и покажу. Да, во входящих я не увижу, что мне нужно купить батон по пути домой, все же речь идет про важные рабочие моменты. Хотя, говоря про батон, мне жена присылает список покупок на почту и я всегда знаю, что нужно что-то купить и даже знаю что именно.

Преимущество такого подхода к to do очевидно – почтой вы пользуетесь в любом случае, в то время, как специализированными приложениями себя нужно заставлять пользоваться. Кстати, в стандартном приложении Gmail (для iOS, по крайней мере), архивирование еще больше похоже на обозначение задачи выполненной в таск-менеджерах – просто делаете свайп справа на лево на письме и кидаете его в архив. Задание выполнено.

Gmail iOS

Метки

Третье – метки (ярлыки). Метки – это вам не папки, это метки! Их отличие от папок в том, что одному письмо можно присвоить несколько меток.

Метки в Gmail

 

Их я использую для упорядочивания писем. К примеру, я всегда могу прочесть письма только от HTC, чтобы найти какую-нибудь важную переписку. Создать метку просто, слева, вод всеми вкладками (входящие, вся почта…) выбираем “Создать ярлык”.

Управление ярлыками в Gmail

Далее вводите его название и, возможно, назначаете размещение под другим (ярлык второго уровня). Теперь нужно создать правило, чтобы письма от определенного адресата или с определенным содержанием обозначались созданной меткой. Для этого жмем на стрелочку в правой части строки поиска, в появившемся окне вбиваете или адрес контакта, для которого хотите создать правило, или любое слово. Далее жмем на ссылку “Создать фильтр в соответствии с этим запросом”. Там выбираете действия, которые будут применяться к нужному запросу. Если необходимо, чтобы письма от кого-то отмечались меткой, выберете соответствующую. Можно также включить автоматическое архивирование, тогда письма от этого адресата будут сразу идти в метку, мимо входящих.

Управление ярлыками и метками в Gmail

Управление ярлыками и метками в Gmail

Управление ярлыками и метками в Gmail

К примеру, вы можете создать метку Notes и создать правило, по которому все письма, содержащие в теме, или же вообще в любом месте, тег #note будут автоматом идти в этот ярлык и даже не отображаться во входящих. Такой себе блокнотик, шлете на почту что-угодно, ставите в любом месте письма #note и сообщение ложится в метку note. Можно и без решетки (#), но так вы уменьшаете вероятность, что туда попадет что-то другое, так как, к примеру, слово note без решетки может содержаться и в других письмах.

Можно также не вбивать адрес вручную, просто откройте письмо от определенного человека, нажмите на кнопку “Еще”, выберите пункт “Фильтровать похожие письма” и далее по уже описанному сценарию.

Управление ярлыками и метками в Gmail

У меня появилось слишком много меток и я начал их группировать. К примеру, все, что относится к кеддру я скинул в метку Keddr. В ней также есть подразделы: Партнеры, Автора и др. Для того, чтобы создать подраздел, нажмите на стрелочке справа от нужной метки и выберите “Добавить вложенный ярлык”. Если же метку нужно разместить под другой, тут же выберите изменить и далее “Разместить ярлык под”.

Управление ярлыками и метками в Gmail

Управление ярлыками и метками в Gmail

Вот так, все просто, но очень удобно: и порядок сохраняется, и важные проекты всегда перед глазами, и спустя даже долгое время вы можете поднять архив. На данный момент я очень жду приложение Mailbox для iOS, которое как раз и создано, чтобы безжалостно расправляться с лишней почтой во входящих. Там свайпом можно будет отметить письмо выполненным (отправить его в архив), или отложить на после. Кстати, это то, чего сейчас так не хватает – запланировать повторное появление письма во входящих через некоторое время. Так, получается, у нас один проект перенесся на новый год и два письма по нему постоянно висят во входящих. Приложение Mailbox должно увидеть мир в январе 2013 года.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
11 лет назад

Пригодилась статья

Please wait...
Никита
Никита
11 лет назад

Спасибо огромное за статью, узнал кое что новое в Gmail!
Все пишут “Спам, рассылки и т.д. помечайте как “Спам”, Gmail со временем будет все лучше распознавать и перемещать в одноименную папку”. Подскажите, если эту папку Спам очистить, то получается и “навыки” фильтрования моего спама удалятся, или же оно где то записывает таки спамовские теги внутри системы почты?

Please wait...
vvchumanov
vvchumanov
11 лет назад

спс как всегда в keddr стиле
я тоже стараюсь всегда держать почту в “порядке”

Please wait...
Павел
Павел
11 лет назад

Пошёл наводить порядки в почте :D
Спасибо за столь подробные объяснения!

Please wait...
Никита Гавриленко
Никита Гавриленко
11 лет назад

Не знаю как вы, а мне как почта нравится ukr.net. Приятный интерфейс, простота использования. Все письма приходят молниеносно. После знакомства с ним отказался от Яндекса, Mail.ru, Gmail и других. Попробуйте и не разочаруетесь!

Please wait...
knitershift
knitershift
11 лет назад

Саша, напиши щось про Hotmail – тоже чудовий і зручний варіант.

Please wait...
Tonkado
Tonkado
11 лет назад

Сам пользуюсь gmail , но есть в невероятно большущий минус и проявляется он в том, что невозможно выделить несколько писем и отправить их получателю (получателям) !!!

Please wait...
1van
1van
11 лет назад

Использую “умные ярлыки” и свой набор правил. Умные ярлыки сразу “пихают” рекламную рассылку и соц.сетей в соответствующий ярлык, минуя папку входящие, соответственно в течении дня я даже не трачу время на их архивирование (кстати почта с ярлыком сразу помечается “архивированной”) Это гораздо удобнее, чем самому разбирать кучу рассылок – удалять и архиврировать, Gmail сам постепенно обучается и лучше распихивает всю входящую по ярлыкам.

Please wait...
givlax
givlax
11 лет назад

«как я подтираю одно место» :DDD

Please wait...
Alevei
Alevei
11 лет назад

“как я использую ершик для унитаза” :DDD

Please wait...
Михаил Карпенко
Михаил Карпенко
11 лет назад

;)

Please wait...
dojd
dojd
11 лет назад

А слабо отписываться от рассылок, которые вам не нужны а не помечать их как спам? А то за таких как вы у меня рассылки в спаме. А еще можно помечать письма как рассылки или пользоваться фильтрами.

Please wait...
mE
mE
11 лет назад

Сперва показалось, что видео вами снято;) Стиль очень похож :)

Please wait...
Alevei
Alevei
11 лет назад

А когда будет статья “как я хожу в туалет” и “как я брею подмышки”?

Please wait...
AntiAlevei
AntiAlevei
11 лет назад
Ответ  Alevei

#ТроллингДетектед… Лично мне гораздо интереснее было бы увидеть “как я использую Evernote” и “для чего мне облачные хранилища”

Please wait...
Alevei
Alevei
11 лет назад
Ответ  AntiAlevei

Это не троллинг, просто наверняка саша ходит в туалет не как все, с со смартом, и делает кучу фишек, которые мы не знаем!)

Please wait...
Maximka
Maximka
11 лет назад

Отличительной чертой и преимуществом GMail является его поиск. Я на работе вынужден использовать Outlook и всегда плююсь, когда нужно быстро найти важное письмо. Чтобы получить 80lvl в использовании GMail советую посмотреть советы по расширенному поиску: https://support.google.com/mail/bin/answer.py?hl=ru&answer=7190

Please wait...
GhostKU
GhostKU
11 лет назад

ИМХО, лучше не в календарь а в Задачи.

Please wait...
Maximka
Maximka
11 лет назад

“Так, получается, у нас один проект перенесся на новый год и два письма по нему постоянно висят во входящих.”

Вижу несколько вариантов решения вопроса, чтобы не держать во Входящих:
– В таком случае можно письма отметить звездочкой. В случае надобности получаем быстрый доступ из папки “Помеченные”.
– Также можно перенести письмо в календарь: в открытом письме жмем кнопку “Еще” -> “Добавить в календарь”.
– Использовать систему дополнительной метки или папки, создав Отложенное.

Согласен, это не то, что показали в Mailbox, но все же есть выход.

Please wait...
Maximka
Maximka
11 лет назад

Кстати, забавно описали тут:

“Цепочки писем можно помечать звездочкой, которая в папке “Входящие” находится рядом с сообщением. Такие пометки хорошо заметны. Их можно использовать для важных сообщений или писем, к которым нужно вернуться позже.

Пометки видны только вам и никому другому. Так что ваша мама не обидится, если вы просто пометите ее сообщение, вместо того чтобы прочитать!”

Отсюда: http://support.google.com/mail/bin/answer.py?hl=ru&answer=5904&topic=1669016&ctx=topic

Please wait...
Егор
Егор
11 лет назад

Саша когда свой ipad берешь ты с iphone интернет раздаешь, или по другому решаешь этот вопрос?
Извеняюсь что не в тему.

Please wait...
23241231
23241231
11 лет назад
Ответ  Егор

у него 4g

Please wait...
Сергей Голубев
Сергей Голубев
11 лет назад

Саша, огромное спасибо за толковую инструкцию! Не мог понять, как и зачем пользоваться метками =) Очень вовремя – пошел разгребать

Please wait...
Phen
Phen
11 лет назад

Я вот недавно начал пользоваться метками в Evernote, думаю и до почты скоро доберусь.
Спасибо за статью!

Please wait...
РыгыАналам досвиданья
РыгыАналам досвиданья
11 лет назад

Саша, по твоей “наводке” отправил все важные письма в архив. Только ты забыл сказать где этот архив можно просмотреть, а сам я слепой найти не могу. Где архив Саша??)) архив где, а ??

Please wait...
Давайдосвидания
Давайдосвидания
11 лет назад

Папка Вся Почта. Минус архивирования такой, что потом нельзя отфильтровать Входящие, т.к. в папке Вся Почта отображаются Входящие и Отправленные письма.

Please wait...
РыгыАналам досвиданья
РыгыАналам досвиданья
11 лет назад

эх не те люди статьи пишут)) спасибо))

Please wait...
alex_blank
alex_blank
11 лет назад

Не могу у себя найти как менять цвет ярлыка – странно…

Please wait...
Сергей Голубев
Сергей Голубев
11 лет назад
Ответ  alex_blank

На ярлык наводишь – жми на треугольник

Please wait...
Дмитрий не Анатольевич
Дмитрий не Анатольевич
11 лет назад

Почта это все прекрасно. Особенно простые вещи описывать сложным языком.
Лучше напишите работу со звуком.
-оборудование и программы
-подключение
-запись минусов и голоса
-работа на сцене
-псюсы\минусы\неудачи\советы

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: