KeddroБаян/Февраль/Неделя вторая

keddroБаян - основные новости за неделю

Новые данные о Samsung Galaxy S 4, технологическая революция под брендом НТС, парочка утечек от Asus и интересные события софтверной жизни. Все это в свежеопубликованном выпуске KeddroБаян. Не забывайте писать комментарии, лайкать, твитить и плюсодинить.

Под сенью Галактики

Хэдлайнером нашего сегодняшнего дайджеста внезапно стал еще неанонсированный Samsung Galaxy S 4. Сначала появился рендер, на котором, помимо изображения грядущего смартфона, описаны его возможные характеристики:

Samsung Galaxy S 4

Потом появилась информация, что фишкой устройства станет функция управления жестами. Другими словами, навигация по меню без прикосновения к экрану. Говорят, отвечать за это будет чип maXTouch S, который отличается от конкурентов большей энергосохранностью. К тому же, он умеет распознавать случайные касания.

Samsung Galaxy S IV FLoating Gesture Technology

Позже в сети просочилась фотография, снятая якобы камерой “четверки”.

SGS4 Camera

И квинтэссенцией всего стало сообщение, мол вожделенную модель представят 15 марта в… Москве! Вот такая вот загогулина.

Снова революция?

Тема номер два — супер-пупер-мегаклассынй модуль камеры у НТС М7. Причём, масла в огонь подлили сами тайванцы, опубликовав историю развития мобильной фотографии в картинках.

НТС camera

Как видим, в этом году нас ожидает прям-таки революционный прорыв в сфере мобильных камер и звука. Если со вторым “экспириенсом” все понятно — Beats Audio, то о первом говорят, что это будут наложенные друг на друга три 4,3-мегапиксельных сенсора. Они-то и выведут мобильную фотографию на новый уровень. Кстати, называться технология будет Ultrapixels.

P.S. А еще молва говорит, что М7 — это предрелизное название смартфона. Витринный образец окрестят HTC One.

Младшенький

А вот шпионские снимки еще одного детища High Tech Computer Corporation — НТС М4:

НТС М4

Судя по характеристикам, это будет “среднячек”. Судите сами: диагональ дисплея составит 4,3 дюйма, двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, гигабайт оперативной памяти и пара камер по 5 и 2 МП соответственно. В качестве ОС — Android 4.1.

В Asus не спят

Не остался без внимания и Asus. Сначала в сеть утекли рендеры еще не анонсированного ASUS MeMO Pad 10 (детально о нем можно почитать в более ранней версии KeddroБаяна). Кстати, в Европе некоторые магазины уже начали принимать предзаказы по ценам от 300 до 350 евро.

Asus Memo Pad 10

Потом на сцену вышел Asus Fonepad — семидюймовый планшет с процессором Intel Lexington.

Intel Lexington

Пускай значок Intel вас не пугает — никаких кулеров и Windows. Только Android, только 4.1. Но перейдем к циферкам: процессор — одноядерный Intel Atom Z2420 с частотой 1,2 ГГц и графикой PowerVR SGX540. Оперативной памяти — 1 ГБ, встроенной — от 8 до 32. Плюс слот для карточек microSD. Дисплей — 7 дюймов, разрешение — 1280х800 точек. Камеры две — фронтальная на 1.2 МП, задняя — 3,2. В качестве бонуса – модификации с 3G (говорят, что планшет будет поддерживать сотовые звонки). На полках устройство появится уже в мае по достаточно высокой, как для бюджетника, цене — 345-415 долларов. Хотя другие источники называют стоимость в пределах 250 долларов. Поживем — увидим.

Давай, до свидания!

…может сказать грядущим чипам Nvidia Tegra 4 тандем Google-Asus. Появились слухи, что обновленный Nexus 7, релиз которого якобы состоится в мае, оснастят четырехядерным Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro.

Nexus 7

Также из нововведений в планшете ожидается экран с разрешением 1920х1080 пикселей.

ChromeBook Pixel

Google взялась за хромбуки собственного производства. На это намекает опубликованный компанией видеоролик.

Как видим, вся прелесть устройства — в его экране. Он сенсорный и с шикарным разрешением 2560х1700 точек. Для диагонали в 13 дюймов этого хватит “выше крыши”.

Спорный концепт

А вот так выглядит первый в мире прозрачный смартфон:

Taiwan firm unveils prototype of transparent cellphone

Прототип создали в лабораториях тайванской Polytron Technologies. Дебют состоится на MWC 2013, а первые коммерческие образцы, по словам производителей, могут появиться уже в конце года (лично я этому не верю).

Нужной работой занимаетесь, господа

Для всех, кто знает, что такое Wine, эта информация будет крайне интересной. Оказывается, нынче ведется работа по адаптации вышеназванной программы под ARM-процессоры. А это значит, что запуск десктопных Windows-приложений на Android скоро станет реальностью.

Android Wine

Те, кто тестировал работу программы отмечают, что на сегодняшнем “железе” (то есть андроидофонах) все работает очень медленно. Поэтому разработчики ждут появления чипсетов следующего поколения — к примеру, Nvidia Tegra 4 или Qualcomm Snapdragon 800 и 600.

Вместо эпилога:

  • Первые “Убунтофоны” появятся в продаже в октябре;
  • Хакеры взломали 250 тысяч аккаунтов Twitter и у более 16 тысяч — похитили пароли от Facebook;
  • Вышел джейлбрейк для iOS6. Apple крайне недовольна;

На этом все, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
11 лет назад

Вы молодцы. Вполне приличный сайт. Пожалуй для меня ваш сайт – это открытие 2012 года. Нашёл много интересных рубрик, включая подкасты/видеоблоги, разделы интересного софта под разные мобильные платформы, видеообзоры (и просто качественные текстовые обзоры), другие познавательные и оригинальные видеоматериалы, например, Sketch. И вот сегодня обнаружил, что ещё и дайджесты есть наиболее интересных и значимых событий за неделю. Для меня важная рубрика, так как не всегда есть время/возможность каждый день следить за новостями.

На одном, весьма известном украинском IT-сайте раньше тоже была эта рубрика, потом закрыли. Только минус. Считаю, что на любом уважающем себя IT-ресурсе должна быть похожая рубрика, так как нелегко уследить за бурным на события IT-миром.

Единственное, чего мне не хватает (если этого действительно на сайте нет, пока не весь изучил), это что-то вроде гида покупателя по лучшим/наиболее актуальным покупкам (на текущий момент) в разных ценовых категориях (смартфоны, ноутбуки, планшеты, фотокамеры и т.д. и т.п.). Это не обязательно должен быть объёмный материал, хотя бы 2-3 рекомендации для каждой категории с кратким описанием, и почему именно это устройство (или, точнее, это устройство в числе рекомендуемых). Опять же, раньше был небезызвестный украинский журнал, в котором была эта рубрика, но журнал впоследствии закрылся…

Так что спасибо, ценю и уважаю труд всей вашей команды (сам был бы рад быть её частью). Желаю успехов и дальнейшего развития.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
11 лет назад

одни фейки , особенно прозрачный телефон , сейчас нет технологий создания прозрачных процессоров , аккумуляторов , памяти и кучи другой начинки телефона , зачем об этом пишут на каждом сайте ???? один дурак написал а все за ним как стадо копируют

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад
Ответ  MrOleGG

Чтоб остальное стадо коменты оставляло…

Please wait...
Руст
Руст
11 лет назад

ахахаха если посмотреть на форуме ХДА то этот сгс4 не что болшее чем фан-арт!! сто раз уже все про это писали! лучше бы проверяли инфу перед тем как ПУБЛИКОВАТЬ!
да уж….

Please wait...
Руст
Руст
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

да я не злюсь и вас тоже не унижаю, просто печально когда один из самых классных сайтов в рунете про андроид выстовляет сгс4 за правду. когда уже эта картинка плавет везде минимум недели 2.

Please wait...
Komponta
Komponta
11 лет назад

Чото мало про джейл 6.1… Канечно запоминается последнее но все таки могли бы больше дать имфы… Там ведь были зымарочки с “виджтом погоды” и переходом устройства в сейф модус… Я например даже не знал что у айпадла есть безопасный режим пока вдруг после установки очередного твика виесто часов не появилась новая надпись… Пришлось снести пару фичь что бы часы вернулись… А еще надо упомянуть про траблы с установкой аналогов инсталиоса… Вопервых сложно найти аппсинк 6.0… На некоторых репозиториях лежит аппсинк 5.0-6.0… Но мне было тремно его ставить… Покапался и нашел 6.0… Но аппкейк… зевс… вэшара… (аналоги инсталиоса) так и не встали… Встала только одна шеяга рр25 на китайском… Пришлось ее отдельно русифицировать… Вот ей пока и пользуюсь… И достаточно удобно… У них свой сервер не надо ipa с файлообменников качать… МС4 за 15 минт скачалось и установилося… В остальном полет нормальный… Кстати брейк уже обноили исправив ошибку с погодой…

Please wait...
Izobara
Izobara
11 лет назад

Бедные разработчики ios. Точнее, бывшие разработчики. После такого элегантного взлома (точнее, обхода защиты) ряды их очень поредели. Придется им искать новую работу ;)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
11 лет назад

Чем дальше, тем больше задумываюсь о хромбуке. И как там theverge говорили, “хромбук пиксель может быть фейком, но именно его надо сделать гуглу”)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

Дада, видел это. Если андроид 5 действительно станет слиянием с хромОС, то я тут же пересяду на лэптоп с такой осью. На самом деле все что меня удерживает сейчас на винде (говоря про мобильные девайсы, т.е. не рассматривая игры) – photoshop. Ну, и наверное, UI в какой-то степени, к которому привык с годами. В нынешней хромОС есть полноценная мультиоконность?

Please wait...
Izobara
Izobara
11 лет назад

Ставил себе на флэшку. Вывод: операционка в браузере не для меня. Если соединят с андрюхой, то можно будет уж думать.

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

Нету там многооконности и приложений. Она очень кривая и не удобная. Это не замена винде.

П.С. Если будет за хорошие деньги, то возьму хромбук и поставлю на него пиратскую Винду.

Please wait...
IgorPago
IgorPago
11 лет назад

Да галактика 4 просто божественна, если верить тому что там написано, я сам Nexus 4 заказал, но галактика выйдет и будет стоять под 1000$, это уж наверняка))

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад

Вино на андроиде – это будет феерично. В первую очередь потому, что на Виндовс РТ (сюрфейс) нельзя запускать приложения “взрослого” виндовса, а на какомнибудь нексусе будет возможно:)

Please wait...
Михаил
Михаил
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

Будем ждать, чегож гадать?

Please wait...
Spiner
Spiner
11 лет назад

Так что отменять пред заказ Nexus 4.

Please wait...
IgorPago
IgorPago
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

а как же дикий нагрев нексуса, это ведь один самый сильный минус)

Please wait...
Spiner
Spiner
11 лет назад
Ответ  IgorPago

На самом деле нагрев не так страшен, как раздули.
Проблема которая меня отпугивает это его время жизни и камера все таки я хочу что-то получше.

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

Samsung Galaxy S 4 Заверните парочку.
ИМХО Само совершенство. если утечка верна.
Интересно в каких цветах будет.

Please wait...
Arik
Arik
11 лет назад
Ответ  Сергей

Если фото верны, то мне и чёрного хватит с головой. Выглядит он просто шикарно!

Please wait...
Stanislav
Stanislav
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

Не соглашусь, С2 засветился ещё в 2010 и вышел в 2011 и там экран очень крутой,без пентайла Супер Амолед,конкурентов просто не было, и сейчас экран хороший.
С3 тоже сперва показался простеньким,но сейчас считаю очень крутым.
С3 был я считаю промежуточным смартфоном и то он один из лучших.

Please wait...
Stanislav
Stanislav
11 лет назад
Ответ  Ed Shevsky

Это как 400ppi і 401 сравнивать…
Дисплей Sensation отстой на против с2.

Please wait...
Андрей
Андрей
11 лет назад
Ответ  Arik

выглядит 5 дюймов как дерьмо, плюс пластиковый если снизу… то вообще обнять и ппростить.

для бизнес человека вообще не годится он… лопату носить, так как как кошелек в брюках костюма.. не туда и не сюда

Please wait...
Ruslan Savinov
Ruslan Savinov
11 лет назад
Ответ  Сергей

+1 вот, только бы это действительно была верная утечка… и есле бы дизайн задней крышки мне понравился.. тогда ну просто идеальный смарт ИМХО

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: