Простак vs. Волшебник

Топовые телеки от LG Electronics уже несколько лет продаются в комплекте с двумя пультами: универсальным – стандартным, привычным для всех пользователей (у нас – модель AKB73775901), и фирменным – Magic Remote, который заточен под технологию Smart TV. Оба они заслуживают внимания, но больше уделю, конечно же, «волшебному». Ведь как пользоваться стандартным пультом и какие у него могут быть возможности, чувствую, догадываются все.

Начнем с простого

Дизайн AKB73775901 соответствует привычным стандартам. Такой вот он черный, слегка переливающийся темно-серым, с такой как бы ребристой, шероховатой передней панелью (дизайн сделан под линейку телевизоров LG Cinema 2013); продолговатой формы, с кучей кнопулек, которые могут все! Держать в руке удобно, он легкий, приятный на ощупь.

Пульт ДУ - LG AKB73775901

AKB73775901 – не новшество (разве что совершенствуется дизайн под линейку выпускаемых ТВ), появился с таким набором функций примерно в 2009 году.

Пульт ДУ - LG AKB73775901

К расположению нужных кнопок привыкать не придется, они везде такие: закрываешь глаза и клацаешь куда надо. Кнопки достаточно крупные, удобные, отзывчивые.

Пульт ДУ - LG AKB73775901

Волшебная указка

Теперь про волшебство. Magic Remote выпускается с 2010 года, и тот, что попал к нам на обзор, представляет новое, третье поколение, выпущенное в нынешнем году. Его дебют состоялся на выставке CES 2013 в начале января, и он входит в комплект телевизоров LG модельного ряда 2013 года. Также его можно приобрести отдельно. Он совместим с телевизорами LG Smart 2012 модельного года, такими как (список не полный, по совместимости с каждой моделью лучше советоваться со специалистами сети продаж):

  • 32/37/42LS57
  • 32/37/42/47/55/65LM62
  • 32/42/47/55/60LM64
  • 32/42/47/55LM66
  • 42/47/55LM67
  • 42/47/55LM76

Пульт ДУ - LG Magic Remote

Расскажу немного о самой технологии и особенности такого пульта. Думаю, многие из вас, даже не имея телевизора LG и не держав такой пульт в руках, могут себе представить принцип работы. Он похож на идею управления моушен-контроллером WiiMote от игровой приставки Nintendo Wii или PlayStation Move от Sony PlayStation 3. А именно: вы держите пульт Magic Motion в руке и, словно указкой, управляете с его помощью курсором на экране. Это также сравнимо с лазерной мышкой, только если бы она действовала на расстоянии, без надобности ерзать по поверхности чего-либо.

Новый Magic Remote сохранил все базовые функции предшественника (конечно же, они были усовершенствованы, об этом чуть позже), но к ним добавились еще и функции универсального пульта ДУ для работы с остальными компонентами домашнего кинотеатра. В принципе, он может работать со многими устройствами, в том числе ресиверами. Так что, если вы прогрессивный, вполне можно обойтись только одним этим пультом.

Изменен дизайн Magic Remote (как по мне, он среди всех своих предыдущих собратьев самый симпатичный и продвинутый) – стал более плавным, со скругленными гранями. Кнопки не выступают над поверхностью устройства и выделяются лишь осязаемыми пиктограммами, подсвечиваемыми в темноте. Конфигурация кнопок стала более эргономичной. Также он максимально облегчен. Для сравнения, предыдущие две модельки – 2012 и 2011 года:

Пульт ДУ - LG Magic Remote

Пульт ДУ - LG Magic Remote

Для привыкания к моушен-управлению понадобится несколько минут. Порадовала точность управления, чувствительность, продуманная логика действий. Чтобы привести в действие Magic Motion, его нужно взять в руки, сделать пару движений (махнуть, как волшебной палочкой) – и на экране появится курсор, которым можно управлять в сервисе Smart TV или любых меню телевизора.

Пульт ДУ - LG Magic Remote

Проблема активной зоны решена элементарно: если отклонить пульт слишком сильно, то курсор упрётся в границу экрана, и текущее положение пульта станет новой точкой отсчёта.

Для переключения каналов и других функций вместо традиционных кнопок здесь колесико прокрутки – как в компьютерной мыши. Это колесико также ускоряет перемещение по различным приложениям и меню. У «волшебного» пульта минимальный набор кнопок: кнопка вызова Smart TV меню, OK, 3D, громкость, переключение каналов, а так же кнопка управления микрофоном.

Отметить нужно, что улучшилась работа с жестами и голосом — теперь Magic Remote может распознавать не только простые голосовые запросы, но и целые фразы.

Пульт ДУ - LG Magic Remote

Жесты, которые «понимает» пульт, стали значительно сложнее и интереснее — например, можно чертить в воздухе номер канала, на который нужно переключиться, или перейти в раздел видео, изобразив букву V.

Magic Remote теперь оснащен кнопкой 3D, которая позволяет переключиться в режим просмотра 3D видео или же включить конвертацию 2D в 3D. Появится и возможность управления другими домашними устройствам с помощью этого ПУ — его можно программировать и настраивать для взаимодействия с любой аппаратурой.

Как уже упоминалось, его можно купить отдельно и он совместим не только с моделями нынешнего года. При покупке ДУ Magic Remote может предлагаться в комплекте с приемником, подключаемым к USB-входу телевизора. Цена – примерно от 445 грн ($55). Если Magic идет сразу в комплекте с ТВ, то приемник встроен в телевизор и USB разъем он не занимает. В прочем, не бывает чтобы в ТВ был встроен приемник, а пульта в комплекте не было.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
8 лет назад

на телевизоре 47LM640T-ZA какой подойдет ДУ Magic Remote?

Please wait...
+100
+100
9 лет назад

На CES 2015 LG представит усовершенствованную платформу webOS 2.0 для Smart TV

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: