Core i7 49XX. Дождались

Этим летом на большинстве сайтах об IT появились статьи о том, что рынок полноценных PC вскоре умрёт, так как большинству пользователей совершенно не нужен по-настоящему мощный компьютер. Кто думает иначе, прошу под кат.

Для серфинга в интернете, редактирования текстовых файлов и других простеньких задач достаточно нетбука, планшета, а кому-то – и смартфона. Большая часть таких статей опиралась на то, что (если так, конечно, можно сказать) главный законодатель IT в целом, Intel, в начале лета представил свою новую линейку процессоров четвертого поколения на ядре Haswell. В этом поколении процессоров упор был сделан на мобильность и многие могли подумать, что Intel серьезно нацелился на мобильный рынок, забыв о полноценных компьютерах. Ведь самыми мощными на тот момент оставались уже сильно устаревшие процессоры, ещё второго поколения на Sandy Bridge-E 39XX серии. Непосредственно лидером являлся Core i7 3970 Extream Edition. И всё это достаточно сильно огорчало энтузиастов и оверклокеров, ведь процессоры Haswell по возможностям разгона значительно уступали даже тому же 3970X, так как  чипсеты, работающие с этим ядром не совсем подходили для полноценного разгона, а пределы старых процессоров были давно известны. Следовательно, обновлять свой компьютер не было никакого смысла: вы бы не получили прироста производительности, но вам пришлось бы обновлять и материнскукю плату, ведь процессоры  39XX использовали сокет LGA 2011, в то время как новые 47XX используют LGA 1155.

Но Intel не забыли про настоящих гиков и выпустили обновление для своей топовой линейки, которого не было уже 2 года.  Ядром для построения новых процессоров серии 49XX стал Ivy Bridge-E. Его перевели на новый тех. процесс 22 нм (напомним, предыдущий был 32 нм). Чипсет остался тот же, это Intel X79, но добавилась поддержка шины PCI Express 3.0, а также нового типа памяти DDR3 SDRAM. Во внутреннем строении вычислительных ядер нет больших изменений.

2

Не стоит сомневаться, что новые камни от Intel станут топовыми решениями для построения мощных систем, ведь Haswell не сможет конкурировать с ними. Это всё благодаря тому, что новые процессоры поддерживают четырехканальную память DDR3 с частотой 1866 MHz и до 40 PCI-Express 3.0, что делает возможным построение полноценных 4-way sli. Всё это связано с серверными истоками платформы.

Сравнение 4960x 3970x

Отдельно стоит сказать про память, как я уже упоминал, здесь используется стандарт DDR3 с частотой 1866 Mhz, но также возможен неограниченный разгон повышением частоты с шагом 266 MHz.
Кроме того, стоит отметить, что у новых процессоров снизилось тепловыделение со 150 до 130 Вт.
Инструменты для разгона тоже слегка изменились. Как всегда, это свободный множитель, теперь с коэффициентом умножения до 63. Также существует возможность смены частоты генератора со стандартных 100 МГц до 167 МГц. Но самым главным является то, что теперь возможен разгон в реальном времени.  Вот скриншоты разгона 4960X с сайта 3dnews.ru

4960x-oc

Благодаря всем перечисленным достоинствам, новые процессоры от Intel могут стать достойной заменой процессорам на Sandy Bridge-E и открыть новые горизонты для энтузиастов и оверклокеров. Мне кажется, что @Kremeniuk задумал собрать MegaPC именно с одним из этих процессоров и сделать полноценный 4-way sli, как и обещал при первой сборке.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
rozhkoaleks
rozhkoaleks
10 лет назад

Благодаря проекту мегаписи обновил свой пк.
Кстати брат у меня работает на оптовых поставках комплектующих, говорит меньше брать не стали.
Новые материнки, видеокарты, процессоры все выпускают и выпускают.

Please wait...
Eugene Babich
Eugene Babich
10 лет назад
Ответ  rozhkoaleks

PÇ как рабочие станции не умрут. Они пока единственно удобное средство создания контента. А мобильные устройства – удобное средство его потребления.
Мне лично гораздо удобнее смотреть данный сайт со смарт-пэда, чем с PC. Хотя бы потому что это можно делать лёжа на диване.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
10 лет назад

на большинстве сайтах об IT появились статьи о том, что рынок полноценных PC вскоре умрёт

Какбэ вот http://keddr.com/2013/08/pk-ne-umrut/ :)

@Kremeniuk задумал собрать MegaPC именно с одним из этих процессоров

цсссс палево!!! :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: