Международный конкурс студентов-программистов ACM: Как это было

Если помните, недавно писал о Международной студенческой олимпиаде по программированию.Пришло время рассказать о первых днях этого события

Началось всё еще в четверг с заселения участников и всяких оргвопросов, которые никому, кроме самих программистов-студентов, не будут интересны, поэтому мы эту часть опустим. Все 2 дня олимпиады проходят в Винницком национальном техническом университете, открытие состоялось вчера, в пятницу. С утра “олимпийцев” кормили завтраком, водили по экскурсиям и регистрировали в команды. Можно было накануне посмотреть город:

DSC00690

DSC00693

DSC00741

К середине дня большинство участников прибыли с мест, где их расселили, в здание винницкого политеха и стали “атаковать” стенды компаний-спонсоров:

DSC00742

DSC00745

Приятно, что среди логотипов именитых крупных корпораций оказался и логотип винницкой студии Componentix, которая не только разрабатывала сайт для украинского этапа, но и выступила в качестве информпартнера мероприятия вместе с местным онлайн-изданием MyVin:

DSC00751

Стендов спонсоров было несколько, везде проводилось анкетирование для всех желающих. К слову, самым популярный оказался стенд Яндекса с какой-то крутящейся световой штукой и с подарками для участников (народ осаждал стол с представительницей российского ИТ-гиганта, видимо, всем очень хочется после вуза попасть на работу в компанию своей мечты:) ):

DSC00769

DSC00763

А вот столик Facebook почему-то обступали не так активно (или уже успели с утра, не знаю, т.к. приехал уже после часа дня)

DSC00746

DSC00750

Среди знакомых украинским программистам названий (и тоже в меру “осаждаемых” стендов) были еще SysIQ (привет, Рина:) )

DSC00761

 

DSC00756

DSC00755

После обеда и небольшого столпотворения в холле участники потянулись в зал, где должно было состояться открытие:

DSC00760

DSC00799

А вот и зал:

DSC00770

DSC00785

DSC00789

Среди участников были команды даже из Турции (причем их было сразу 5; в одной команде могло быть не более 3 человек, согласно правилам):

DSC00803

Ну вот, вроде бы все собрались, начали в 2 часа дня с приветственных речей даже от представителей украинского правительства. Надо отдать должное парню, который неплохо переводил с украинского и русского на английский (хотя курьезные моменты всё же возникали; правда, все курьезы смогла оценить в основном отечественная часть аудитории):

DSC00811

Затем выступили представители Фейсбука и Яндекса. Если Остап Коркуна из Фейсбука больше желал участникам успеха и кратко проанонсировал, о чем будет говорить на tech talk и семинаре вечером; то представитель Яндекса рассказал о Школе анализа данных, о том, где можно будет потом применить знания и навыки спортивного программирования и приглашал всех желающих подавать свои анкеты на обучение в Яндексе, отбор на которое стартует в апреле 2014 года:

DSC00808

DSC00793

Кстати, в процессе встреч в кулуарах с организаторами и спикерами выяснилось, что семинар Фейсбука снимать ни на фото, ни на видео, ни на аудио нельзя: корпоративная политика требует от спикеров, чтобы не велось записей, чтобы не было превратных толкований. Остап даже рассказал забавную ситуацию, которая была как-то связана с таким превратным освещением событий, когда местные СМИ посчитали, что Фейсбук приехал в Украину “воровать мозги” :) Так что гиковская часть мероприятия осталась за кадром.

После церемонии открытия состоялась пробная сессия решения задач, а вечером прошли мастер-классы / семинары от ИТ-компаний.

DSC00881

DSC00893

Второй день олимпиады после завтрака и организационного совещания собственно и включал в себя соревнования, ради которых здесь собрались талантливая ИТ-молодежь из нескольких стран. За всем происходящим зорко следили веб-камеры, а онлайн-трансляция велась на сайте ВНТУ (и еще на UStream; там кстати есть и запись с открытия)

1264152_10151879216961738_848574043_o

Сегодня все зависело от скорости решения: чем дольше команда решает полученные через сайт от организаторов задачи, тем меньше баллов получит. По итогам решения составленных судьями и утвержденных организаторами задач все результаты передаются на сайт (скорость решения и правильность решения участники не видят; оценки выставляет тоже система, а не локальные судьи, потому подсудить или как-то “помочь своим” в этом процессе нереально).

vntu.edu.ua webcam cam4

vntu.edu.ua webcam cam3

Победители помимо грамот-кубков-подарков от спонсоров получают еще очередь из HR-ов :) ну и возможность свой зачет в международной олимпиады использовать для зачета в украинской студенческой олимпиаде по спортивному программированию (так что можно сразу победить в 2 соревнованиях).

Нужно сказать, что винницкие призеры прошлых лет оказались в именитых ИТ-компаниях не только в Украине, но и за рубежом (и даже теперь приезжают на украинский этап в качестве гостей и судей). Так что участие тут не только имиджевое, но и дает вполне практическую пользу для будущих миддлов и синьоров.

Вот такая вот ACM-ICPC. Результаты узнаем в воскресенье, 13 октября, около 14:00.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Это полуфинал был, а где финал будет и будет ли репортаж?

Please wait...
brus07
brus07
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Це був півфінал світу і одночасно фінал України.
Фінал світу відбудеться в Єкатеринбурзі 22-26 червня 2014 року.

Please wait...
Menos
Menos
10 лет назад

Для меня самое интересно, что я учусь в этом ВУЗЕ, в этом корпусе и я с друзьями подготавливал актовый зал к этому событию, устанавливали ПК и разбирали их.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад
Ответ  Melnik Alexander

А поподробнее, какой именно “Киевский национальный университет” больше всего интересует!

Please wait...
brus07
brus07
10 лет назад

Київського національного університету імені Тараса Шевченка.

Please wait...
Fuck off
Fuck off
10 лет назад
Ответ  Melnik Alexander

Ура, Харькову:)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: