Apple iPad Air. Маленький обзорчик

Apple iPad Air

Вот новый iPad Air доехал и к нам! Как и следовало ожидать, гаджет понравился практически всем в офисе, ведь со старым iPad знакомы были все, а новый, наконец-то, стал компактнее и легче. По правде, этого уже хватает, чтобы обновиться, если диагональ 9,7″ для вас оптимальна, ведь iPad 3/4 + какой-нибудь чехол весили более 800 грамм, что, по сегодняшним меркам, слишком много.

Дизайн и эргономика

От старого iPad 2/3/4 в новинке осталось мало, а в дизайне практически ничего. По сути, теперь перед нами iPad mini, увеличенный по всем фронтам. Корпус все также изготовлен из алюминия. Теперь планшет стал ощутимо компактнее и, главное, легче. Причем заметно: на 2 мм тоньше, теперь толщина iPad Air составляет всего 7,5 мм, и на 180 грам легче – 480 грам. Это круто, пользоваться планшетом.

Сравнение толщины

[one_half]Экран в Apple iPad Air[/one_half][one_half_last]Задняя сторона в Apple iPad Air[/one_half_last]

Ширина уменьшилась на 1,6 см, а это практически ширина рамки в iPad 4. Теперь куда удобнее, а ухватом ладони теперь смогу держать iPad не только я.

Apple iPad Air

Apple iPad Air

Apple iPad Air

Однако я не могу сказать, что все эти изменения производят вау-эффект, как, к примеру, автономность в новых MacBook Air. Это логичные изменения в дизайне, но если бы их не было, мне кажется, тяжко пришлось бы iPad’у. Очень порадовала новая расцветка – Space Gray, как в iPhone 5s. После приобретения iPhone в таком цвете, я остаюсь при своем мнении – это лучшая расцветка, которая была у Apple, iPad приобрету именно в ней. До этого, кстати, у меня и iPhone, и iPad были белыми. Осталось дождаться новых MacBook в цвете Space Gray.

Расположение элементов изменилось только в LTE-версии планшета – лоток для симки переехал вниз. Все остальное – без изменений. Наверное, хотелось бы увидеть в новинке Touch ID, ведь для iPad это было бы точно не менее логично, чем для iPhone. Можно было бы создать удобное разделение на профили, а ввиду того, что iPad очень многим может заменить лептоп, подобная защита оказалась бы очень кстати.

Apple iPad Air

Кнопки регулировки громкости и блокировки в Apple iPad Air

Кнопка включения/выключения в Apple iPad Air

Основная камера в Apple iPad Air

Динамики и разьем для зарядки в Apple iPad Air

Экран

Дисплей изменился. На первый взгляд это совершенно незаметно, но при прямом сравнении в iPad 4 становится очевидно, что разница есть. Экран в iPad Air изготовлен по технологии IGZO. Благодаря этому он стал на 20% ярче, но главное – приблизительно на 50% энергоэффективнее. Это дало возможность немного уменьшить емкость аккумулятора, уменьшив и его размер, и, соответственно, сделать все устройство более тонким и легким. Сохранив при этом былую автономность. К слову, раз уже зашла речь про автономность, при меньшей емкости АКБ и зарядном устройстве аналогичной мощности, планшет теперь заряжается всего 4 часа, что вполне приемлемо.

Разрешение осталось прежним – 2048 на 1536, на 9,7-дюймах плотность точек составляет 264 PPI. Картинка более, чем приятна, хотя, конечно, на новом iPad mini четкость будет выше.

Качество изображения в Apple iPad Air

Экран в Apple iPad Air

Экран в Apple iPad Air

Дисплей в Apple iPad Air

Производительность

Как и полагается, в новинке установлено новое железо. Однако, процессор не Apple A7x, как многие предполагали (по крайней мере, это было бы закономерно), а Apple A7, как и в iPhone 5s. Только частота возросла на 100 МГц и составляет 1,4 ГГц, как и в iPad 4. Графика изменилась с PowerVR SGX 554MP4 на PowerVR G6430. Объем оперативной памяти не изменился – 1 ГБ. Как и в iPhone 5s, в iPad Air присутствует сопроцессор M7, отвечающий за акселерометр, гироскоп и электронный компас. Правда его надобность в планшете сомнительна. Все это в сумме дало двойной прирост производительности, если судить по синтетическому тесту Geekbench 3. Однако, на практике разница практически незаметна, даже в самых требовательных играх, как Infinity Blade 3 и Real Racing 3. Я сделал видеосравнение производительностей iPad 4 и iPad Air, чтобы было нагляднее.

Apple iPad Air

Вывод

Я смело называю iPad Air – не одним из лучших, а лучшим 10″ планшетом на рынке. Это обновление стало таким же значимым и удачным, как и iPad 2, если не более. iPad 2 в свое время был очень крутым, тогда изменения в весе и размерах, по сравнению с оригинальной моделью, были также очень ощутимыми.

Apple

Теперь же, долгожданное уменьшение веса и размеров и изменине дизайна, вкупе с логичным апгрейдом железа и дисплея, делают новинку вполне желаемой. Но я, все же, подожду iPad mini нового поколения!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
10 лет назад

Заменил я свой iPad 4 на iPad Air – это что-то.

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

Ipad air – полная дрянь, все по фактам. Поменял свой 4 на него, пожалел. Стив джобс никогда не создал бы такое безвкусное г… Самое первое, что меня взбесило – аккумулятор уменьшили… И время работы ни фига не осталось прежним как они пишут в рекламациях, садится он в 1,5 раза быстрее чем 4, причем в любом режиме. Мой 4 тянул 12-13 часов просмотра фильмов по вай-фай, этого хватает максимум на 8. ДинамикИ – здесь отдельный разговор, сделали стереозвук и типа громче… Теперь блин когда звук на полную делаешь, хрипеть начинают и динамики и часть экрана вибрирует от них. Дизайн как дизайн вообще отсутствует, теперь взяв в руки айпад эйр ощущения как от паганого самсунга какого-то или типа того. Кнопки ВСЕ жесткие, переключатель беззвучного режима надо вообще ногтем ковырнуть чтоб перекючить, кнопки щелкают громко. Экран – это финиш, качество изображения отменное, НО!!! толщину его уменьшили за счет уменьшения толщины защитного стела сверху, оставив воздушную прослойку под ним. Что в итоге?!! Получили экран по которому беззвучно тыкать пальцами уже не получается, даже легкое касание создает звук, который за счет площади экрана усиливается. В итоге отмечу, что на ipad 4 таких косяков не было !!! Очень жалею что поменял в погоне за модой :(((

Please wait...
Semtem_ru
Semtem_ru
10 лет назад

Я почему-то тоже засматриваюсь на iPad mini 2, тем более разница не существенная, если не считать габариты http://sem-tem.ru/page/sravnenie-i-xarakteristiki-ipad-air-mini-2 всё познаётся в сравнении)

Please wait...
SHALAPYT
SHALAPYT
10 лет назад

Когда будет обзор iPad mini 2 With Retina ? Они уже в продаже,а обзора нету(((

Please wait...
aaa
aaa
10 лет назад

Почему кеддряки (балы) в конце не поставили?! Как-то не правильно.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад
Ответ  aaa

Дизайн и эргономика 9
Дисплей 9
Автономность 10
Камеры 8
Стоимость 8
8.8 КЕДДРЯКА
МАКСИМАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ!

Please wait...
Кирилл
Кирилл
10 лет назад

Отличное устройство как не крути, все другие производители пока в роли догоняющих. Удалось подержать в руках и потестить. Самое лучшее что есть на данный момент

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

В аппсторе миник уже продается. Сегодня первый день. При заказе онлайн ждать 5-10 рабочих дней

Please wait...
$@NЯ
$@NЯ
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Вчера еще не было, разве что только сегодня, ато писало “soon”

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Зарядка у iPad Air 12W поэтому быстрее заряжает

Please wait...
MAD HEAD
MAD HEAD
10 лет назад

Обзор – БОМБА!!! Кеддр может, когда хочет!

Please wait...
Dimas
Dimas
10 лет назад

Конечно горилла!!!..И покрыт сверху еще супер амолед стеклом))

Please wait...
maximka
maximka
10 лет назад

А какой экран у него? gorilla glass 3?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: