Оптимизация Wi-Fi с помощью OS X

Прямо сейчас вашей сети Wi-Fi угрожает опасность. Десяток других источников создают помехи вашему собственному. Если вы ещё не обзавелись маршрутизатором с поддержкой частотного диапазона 5 ГГц, будьте готовы к тому, что в многоквартирном доме производительность вашей беспроводной сети пострадает. На одной частоте с маршрутизатором, работающим в диапазоне 2,4 ГГц, ютятся микроволновые печи, различная беспроводная периферия, некоторые внешние мониторы и ЖК-дисплеи, некоторые внешние источники электрического напряжения, и, наконец, маршрутизаторы из других квартир. В такой каше из радиоволн сложно будет похвастаться скриншотом результата теста speedtest.net перед друзьями. Так как же выжать максимум из условий, в которых оказывается ваша собственная беспроводная сеть, и что нужно сделать в первую очередь при покупке нового маршрутизатора?

Все описываемые далее манипуляции с настройками беспроводной сети предполагают разделение её на два источника: один – работающий в диапозоне 2,4 ГГц; другой – работающий в диапозоне 5 ГГц. Уходить от сценария, при котором источник работает в авторежиме одновременно в двух диапазонах (и маршрутизатор сам определяет, какое клиентское устройство в каком диапозоне должно работать) необходимо. Почему? – описано далее.

Канал связи

В подтверждение слов в первом абзаце получим ясную картину, что происходит на каналах беспроводной сети в многоквартирном доме:

  • Диапазон 2,4 ГГц, название сети автора «Planer2,4Ghz»;

1

  • Диапазон 5 ГГц, название сети автора «Planer5Ghz».

2

Для начала нужно найти лучший канал связи, на котором и будет вещать ваша сеть. Сделать это можно стандартными средствами OS X:

  • удерживая клавишу option, кликнуть по пиктограмме Wi-Fi в верхней строке меню и выбрать пункт “Открыть беспроводную диагностику”,

3

  • ввести пароль администратора,
  • проигнорировать окно с приглашением продиагностировать Wi-Fi, в появившемся верхнем меню кликнуть на “Окно” и выбрать “Утилиты”,

4

  • в открывшемся окне перейти на вкладку “Поиск Wi-Fi” и нажать кнопку “Искать”,
  • в результатах поиска в правом нижнем углу окна получим рекомендованные каналы с наилучшей производительностью,

5

  • полученные данные следует использовать в настройках маршрутизатора.

Следует сделать несколько тестов в разных комнатах квартиры, сравнить данные по комнатам и только после этого определяться с наилучшим каналом связи. Также не стоит исключать варианта, при котором какой-то из каналов выбран системой лучшим только потому, что в данный момент времени обитающий на нём маршрутизатор выключен.

Окно настроек беспроводной сети маршрутизатора Linksys EA6400:

6

Ширина канала

Итак, с каналами связи определились, но это – ещё не все критически важные характеристики, которые может предложить современный маршрутизатор для ручной настройки.

Также можно выбрать ширину частотной полосы пропускания на канал (ширину канала). Чем уже полоса (20МГц), тем лучше дальность, чем шире (40Мгц) – скорость. Используйте каналы 20 МГц в диапазоне 2,4 ГГц, тогда как при использовании каналов 40 МГц в диапазоне 2,4 ГГц в сети могут возникнуть проблемы с производительностью при наличии других сетей Wi-Fi, работающих в диапазоне 2,4 ГГц.

В диапазоне 5 ГГц помехи не являются проблемой. Для оптимальной производительности включите поддержку обоих значений ширины канала. Обратите внимание, что не все клиентские устройства и не все маршрутизаторы поддерживают каналы 40 МГц (так что, если какое-то из устройств-клиентов перестал подключаться к вашей беспроводной сети после ручных настроек, первым делом меняйте ширину канала).

Общие советы

Если беспроводная сеть используется в дальней от расположения маршрутизатора комнате, лучше подключаться к сети, работающей в частотном диапозоне 2,4 ГГц. При всей новомодности диапазона 5 ГГц, он хуже преодолевает препятствия, что особенно будет заметно в удалении от местонахождения вашего маршрутизатора. Если беспроводная сеть используется поблизости с маршрутизатором, безусловно подключайтесь к сети в диапазоне 5 ГГц (скорости на таком удалении будут выше, чем в диапазоне 2,4 ГГц).

Если же скорость вашей беспроводной сети в некотором удалении от маршрутизатора вас категорически не устраивает, за инструкцией по решению этой проблемы следует обратиться к статье Игоря Сушона «Как удлинить wi-fi без смс».

Также всем владельцам компьютеров Apple жизненно необходимо вылечить их от слепоты, при которой «маковод» никогда не воспользуется беспроводной сетью, работающей в диапозоне 5 ГГц. Как вылечить – написано здесь.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
10 лет назад

добавил в pocket)

Please wait...
WakaWaka
WakaWaka
10 лет назад

Была уже такая статья

Please wait...
xampurum
xampurum
10 лет назад

“Также всем владельцам компьютеров Apple жизненно необходимо вылечить их от слепоты, при которой «маковод» никогда не воспользуется беспроводной сетью, работающей в диапозоне 5 ГГц.” – c 2009го года мой MBP видит/работает с сетями 2.4/5 ГГц… что я делаю не так?

Please wait...
NOTE3
NOTE3
10 лет назад

Вот это танцы с бубном, чтобы только вайфай настроить…..

Please wait...
xampurum
xampurum
10 лет назад
Ответ  NOTE3

Это человек сам себе и танцы и бубен придумал))) На самом деле это танцы с роутером, а не маком. Роутеры от Apple вообще настраиваются в пару кликов.))) А вот с роутерами других производителей и на виндоус системе порой нужно “прыгнуть с трамплина со свистом”, чтобы всё работало кей))))

Please wait...
NOTE3
NOTE3
10 лет назад
Ответ  xampurum

Даже Китай роутеры Тенда настраиваются в пару кликов, а для особо одарённых есть вшитая специально для России “Pppoe для России” всё легко и быстро настраивается, НО НЕ только если юзер купил его в магазине и там его спросили “Вы сами его сможете настроить и платно Вам помочь, – Не я Мастер млять, Сам настрою (сам роутер видит в первый раз)”
Вот после таких умельцев и начинаются танцы, сперва намудрят всё через жопу, а потом исправляй за них! (сброс решает почти любую проблему)

Please wait...
NOTE3
NOTE3
10 лет назад
Ответ  Planerbeat

Андройд с виндой и маком сравнитьвать!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: