Lenovo Yoga Pro 2 – Трансбукублет… Вроде так?!

Lenovo Yoga Pro 2

Тема трансформации – определенно “завсегдатай” на нашем сайте. В этой сфере всегда доминировал и доминирует ASUS. Многие производители также пытаются добиться статуса экспериментатора. У кого-то выходит лучше, у кого-то – хуже. В этом обзоре я расскажу вам о Lenovo Yoga Pro 2, или, как сказал бы тайваньский-кто-то, “4 в 1” :)
Забегая наперед, можно сказать, что в самой идее такого рода трансформации есть как плюсы, так и минусы. Конкретно в этом ультрабуке мне понравилось больше моментов, чем не понравилось. Давайте обо всем по очереди.

Первые впечатления

В данном обзоре частично отображается мнение всей редакции, а не только мое. Как только девайс попал к нам в офис, мы сразу же организовали опросник. Давали людям в руки дзенбук и йогу и спрашивали, какой бы взял себе и почему, поэтому не удивляйтесь постоянному сравнению именно с ASUS.

Он очень легкий. Вес составляет 1,39 кг. Почти у всех, кто берет ноут в руки в первый раз, на лице появляется мимическое “нотбэд”. При изготовлении корпуса не пострадал ни один дикий алюминий, да и метал в общем обошел стороной производственную линию йоги. Он призван быть легким в первую очередь, с этим всё ОК. В нашем тестовом экземпляре уже есть царапины на нижней пластиковой крышке. Возможно, до нас им пользовался человек с колючими ляшками, а может, это просто небрежное отношение к утонченной технике, но факт есть факт – на корпусе не составляет труда оставить царапину.

Lenovo Yoga Pro 2

Рабочая поверхность выполнена из софттач-пластика “под кожу”. Ощущается действительно приятно, не скользит, не собирает отпечатки пальцев, запястья не потеют. Когда печатаешь на клавиатуре, такое ощущением, что под руками коврик для мышки – в общем, круто.

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Тачпэд маленький, тугой, очень заметно сдвинут вправо. Правая и левая клавиши имеют четкий клик и никак не разделены между собой. По умолчанию жесты работают как в макбуке т.е. вверх ногами, ну, в смысле, скрол обратный. К этому нужно привыкать.

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Если вы думаете, что переворачивающийся экран – это неоднозначное решение, то послушайте рассказ о клавиатуре. Во-первых, она очень красивая на вид. Внешний борт каждой клавиши имеет светлый окрас, что очень привлекательно выглядит. Самый жеткий тест “А-ну, дай папробую, не прагибается ли клавиатура” имени Александра Ляпоты Lenovo Yoga Pro 2 прошел успешно. Клавиши не болтаются и приятно нажимаются. Казалось бы, всё отлично, но тут на тебе – в клавиатуре нельзя регулировать яркость подсветки клавиш. Подсветку можно или включить, или выключить при помощи комбинации клавиш Fn + Пробел. Второй странный момент – это “прогиб под яблоки”.

Lenovo Yoga Pro 2

Большинство макбучников в нашем офисе хлопали в ладоши и водили хороводы от радости, что регулировать громкость, яркость и пр. можно в один клик (имеется ввиду без зажатия кнопки Fn), а вот если вам нужно вызвать справку (F1) или обновить страницу (F5), то придется воспользоваться комбинацией Fn+F1, F2, F3 и т.д. Короче, кому-то так удобнее, кому-то удобнее по-другому. Продолжая удивляться, я нашел огромную кнопку DEL в самом правом верхнем углу. В остальном клавиатура хорошая, я уже перестал пугаться, когда под пальцы попадает новая клавиатура, будь-то ноутбучная или периферия. У каждого производителя свое видение, где какие клавиши должны быть и сколько их вообще должно быть.

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

На сторонах устройства, как можно было догадаться, не очень много всего помещается. Слева – здоровенный usb-подобный порт для зарядки, первый usb 3.0, mini-HDMI и кардридер. Справа – второй порт USB, но уже 2.0, спаренный порт для гарнитуры, клавиша регулировки громкости, кнопка блокировки поворота интерфейса, чуть ниже – кнопка включения ноутбука и самая маленькая кнопка OneKey Recovery. Последняя позволяет в несколько кликов сделать полную резервную копию содержимого ноутбука, и, также в пару кликов, развернуть систему с резервной копии. Зачем этой функциональности присвоили отдельную, хоть и маленькую, хардверную кнопку, я не понял. На тыльной стороне находится система отвода горячего воздуха. Воздух выходит под углом 45 градусов и может дуть на ноги, если вы держите ноут на коленках. С другой стороны, такая система охлаждения одинаково эффективна в любом варианте трансформации.

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

У экрана довольно большие рамки да еще и здоровенный логотип Lenovo в левом углу. Хотя в целом всё смотрится хорошо. Есть вэбкамера и дополнительный микрофон для видеозвонков. Разрешение экрана – 3200 на 1800 пикселей. Повторюсь из обзора в обзор, что Windows 8.1 очень хорошо адаптирован под большие разрешения, поэтому не стоит из-за этого переживать. Поскольку конструкция ультрабука подразумевает смотрение под разными углами чаще обычного, не удивительно, что здесь очень неплохие углы обзора как по горизонтали, так и по вертикали. Минимальная яркость комфортна для работы с компьютером в полной темноте. Максимальная яркость позволит работать даже на ярком солнце. Экран сенсорный, довольно шустро реагирует на прикосновения, да и вообще функциональность нареканий не вызывает!

Lenovo Yoga Pro 2

На внешней стороне крышки также размещен огромный логотип компании.

Симметрия – не друг Lenovo. Симметрия – враг Lenovo.

Система охлаждения построена таким образом, что горячий воздух выдувается назад и вниз. Лежа в постели с йогой, будьте готовы к тому, что ноги могут потеть. Боже, кто писал этот текст?!? О_о Кстати, сама СО довольно тихая и раскручивается до максимума в очень редких случаях кх… дота2… кх…

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Lenovo Yoga Pro 2

Трансформация в самые разные позы возможна благодаря уникальной системе двухпозиционных шарниров. Они достаточно тугие, экран не болтается даже во время теста “А-ну, помотыляй его, держа одной рукой” имени Кременюка Семёна. Как оно будет после года активной эксплуатации, – вопрос интересный, хотя я бы сильно не переживал, нормальный человек максимум два-три раза в день будет складывать и раскладывать ультрабук на все 360 градусов. В таком режиме, думаю, даже два года – не срок, чтобы шарниры сдохли.

Lenovo Yoga Pro 2

На левой стороне расположена стрёмная usb-подобная зарядка с желтой заливкой, рядом – один порт usb 3.0, замочная скважина и кардридер. На правой стороне – еще один usb 3.0, спаренный порт для гарнитуры, клавиша регулировки громкости и хардверная кнопка блокировки автоповорота экрана. Это просто кнопка, а не тумблер. Тумблер как-то привычнее. Ближе всего к пользователю, на правой стороне, находятся еще парочка светодиодов и кнопка включения компьютера.

Отдельно скажу, что зарядное устройство портит всю картину. Оно большое, некрасивое и с двумя проводами, как-то мы все привыкли к дзенбуковским и макбуковским миниатюрным БП, которые втыкаются прямо в розетку.

Lenovo Yoga Pro 2 – это еще один хороший пример того, что мы с вами вошли в ту эру, когда ноутбук из коробки можно сразу использовать, не удаляя предварительно кучу ненужного заводского софта. В йоге есть парочка комплектных утилит для быстрого запуска приложений в зависимости от положения крышки, будь то планшет, ноутбук или презентация, но о его полезности я не буду судить.

Начинка

В нашем экземпляре установлен процессор Intel Core i7 4500U с тактовой частотой 1,8 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и 240 ГБ на твердотельном накопителе. В качестве видеоускорителя используется встроенное графическое ядро Intel Graphichs 4400, этого вполне хватает для потребностей ультрабука. Кстати, данным обзором мы официально прекращаем делать классические бенчмарки в обзорах компьютеров на Windows, ибо они не дают никакого представления о производительности обыкновенным людям. Тем более что, прогнав тест, мы получили одни результаты, потом перезагрузив ПК пару раз и установив пару программ, прогнали тест еще раз и получили абсолютно другие результаты. Как вывод, бенчмарк – загадочная вещь. Ноут быстро просыпается, быстро засыпает, шустро работает даже при 30 открытых вкладках в Chrome, можно играть в dota2, Diablo3 и другие популярные игры.

Lenovo Yoga Pro 2

Вывод

Если вы находитесь в той прослойке общества, которая готова выложить $2000+ за качественную вещь, то это очень неплохой вариант. Lenovo Yoga Pro 2 – это достаточно необычное устройство. Компьютер может трансформироваться так, как не может никакой другой, материалы корпуса мне понравились, сборка неплохая, хоть и не без нюансов, и производительности хватает для всех ультрабучных задач. Я бы рекомендовал йогу тем, кому точно нужен планшет на винде, но и от ультрабука отказаться вы не можете.

Видеообзор Lenovo Yoga Pro 2

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Искатель
Искатель
9 лет назад

СРОЧНОО!!! помогите плз , скажите на каком сайте можно заказать материнку для этого ноуто , то есть для Леново Иоги 2 !!!

Please wait...
helpix_ru
helpix_ru
9 лет назад

У меня такой. Очень хорош. Но одна засада:

Там Micro-HDMI, а не Mini. И это крайне неудобно, все шнурки в нём болтаются, заразы эдакие. Невозможно надёжно подключить большой монитор.

Please wait...
MarkEngineer
MarkEngineer
9 лет назад

Ааааа! Семён наконец то – как глоток свежего воздуха!!) Крутой обзор как всегда с твоими приколами, ты Молодец – талант не пропьёшь как говорят! ;) Появляйся по возможности чаще и кстати что с железом – рубрика будет посвященная компьютерам???

Please wait...
11
11
9 лет назад

ну а БАТАРЕЯ сколько держит? почему нету этой элементарной инфы

Please wait...
Егор
Егор
9 лет назад

Сёма, появляйся почаще в кадре! Твоих обзоров жду больше всего!

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  Егор

Это да, а то все Ляпота со своей бородкой “привлекательной” …..

Please wait...
Morgan Stanley
Morgan Stanley
9 лет назад

Чем старше человек, тем больше ему лет?) Это была шутка в стиле Кличко или как?) И да, я не думаю что тачпад у Асуса примерно на ОДИН МЕТР больше чем у Йоги :) А так, обзор классный!) Ведь когда обзор классный, то значит обзор классный ;)

Please wait...
stgewehr
stgewehr
9 лет назад

Год пользовался первой версией.
К сожалению, не смог приловчиться ко всем этим раскладным вариантам — ну тяжелая она(1я версия весила 1,6), не планшет, и не туда, и не сюда, а просто ультрабук.
Быстро оказалось, что и тачскрин совсем мне не нужен. Вообще не нужен.
А вот товарный вид она за год потерять успела, да, углы обцарапываются (на 1й версии посеребренный пластик — покрыт еще пленкой, которая начинает отслаиваться).
А софт тач под руками слегка протерся за год, и испачкался — причем навсегда. Никакие оттирания, со спиртами, жирорастворителями и прочим не спасают.
В любом случае, впечатления нормальные. Обычный виндовый ультрабук был.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад

Зачем про разъемы разъемы в тексте в тексте написано написано по два по два раза раза?

Я как-то понял уже прелести трансформера в виде Асус, но там иная конструкция – планшет отдельно, клавиатура пристегивается, да и планшет всего 10 дюймов (что по мне – высшая планка диагонали планшетов) – в общем вполне оправданно. А кто-то объяснит для чего вот эти все Йоги нужны? Какой сценарий использования должен быть? По мне это более чем притянутый за уши формат.
Про пинание яблочников, через сколько дней облезет вот эта серебрянка на торцах?

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад

В РФ эта йога стоит дофига дешевле, чем этот Ваш зэнбук — в районе 1100-1300$ за минимальную комплектацию (частота процессора пониже, оперативки 4гб, жесткий диск 128). Возможно, зэнбук с такими же характеристиками стоил бы почти столько же, но они редко у нас встречаются и стоят чуть ли не дороже, чем те, которые более продвинутые.
Кстати, эйр 13′ стоит приблизительно столько же, а видеочип лучше.

И клавиатура — в магазине я пробовал на “прилавочных” моделях: в эйр 13′ клавиатура продавливается сильнее, чем в yoga pro 2. :) Шах и мат, яблочники!

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад

Не, ну если смотреть цены на заморском амазоне, а не в наших магазинах, то Вы правы, конечно! Хотя 200-300 (а сейчас все 400-500)$ – это очень даже много!

Please wait...
Dmitry
Dmitry
9 лет назад
Ответ  pal18

Я, конечно, далеко не фанат apple, но все же… Вы очень сильно заблуждаетесь, если думаете, что выбирая яблочную продукцию, человек в первую очередь смотрит на характеристики железа. Apple – это экосистема, это гарантия того, что какое приложение вы бы не установили, оно будет работать как надо.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад
Ответ  pal18

Смотрю Яндекс Маркет. Zenbook средняя 58 тысяч, Lenovo 52 тысячи, предложения Zenbook 65, Lenovo 20. И если при покупке ноутбука за 50 тысяч для вас разница в 3-4 тысяч существенна, то значит ноутбук и так не по карману покупаете.
К слову, средняя на Apple MacBook Pro 13 with Retina с аналогичными характеристиками – 63.

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад
Ответ  Eugenius

Самая простая комплектация yoga pro 2 в среднем 43250₽ http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10663246&hid=91013
Самая простая, сравнимая (но не самая дешевая, как ни странно) комплектация zenbook ux301la – 62700₽ http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10706216&hid=91013
На эти две стоимости я ориентировался, когда писал свой комментарий. Сейчас посмотрел подробнее и понял, что зря.

Самая дешевая (но не самая простая) комплектация zenbook ux301la в среднем 58287₽ http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10613891&hid=91013
Если сравнивать ее с такой же комплектацией йоги, то последняя даже дороже.

Поэтому Семен правильно заметил, что сравнивать надо одинаковые комплектации, и, в зависимости от версии, разница в цене очень разнится.

и так не по карману покупаете.

1) Имею полное право
2) Сэкономить даже 100$ всегда хорошо, если модели сопоставимы.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

где то читал, что в Биосе можно поменять настройки функциональных клавиш

Please wait...
19neilA
19neilA
9 лет назад
Ответ  Дмитрий

Как пользователь ноутбука ThinkPad Edge подтверждаю что в биосе можно изменить:
1) Действие функциональной клавиши без нажатия Fn (F1/Отключение звука);
2) Поменять местами клавиши Fn и Ctrl (по крайней мере у меня оно меняется, как в Yoga – не знать).

В итоге не хватает переключения режима Fn на лету( На работе нужны F, а дома мультимедиа.

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
9 лет назад
Ответ  19neilA

А меня по двойному нажатию fn переключается(e531).

Please wait...
19neilA
19neilA
9 лет назад
Ответ  Sergey Lagutin

А у меня на e530 нет ;(

Please wait...
Stas Smart
Stas Smart
9 лет назад

Крутой конец!
это стедикам или дрон?

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад
Ответ  Stas Smart

Присоединяюсь к вопросу. Даже если стедик (что вероятнее всего), то как так быстро сделали “отъезд” от Сёмы?

Please wait...
Роман Опалько
Роман Опалько
9 лет назад
Ответ  IroNick_nv

мы завели себе пуму)

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Профессиональные секреты не выбалтываете?!

Please wait...
Роман Опалько
Роман Опалько
9 лет назад
Ответ  IroNick_nv

секрет прост, вот он http://keddr.com/2014/10/dji-ronin-kak-snyat-kino/

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Дык я понимаю, но у вас уж очень быстро камер отдаляется. Видел для этих целей segway, или даже ролики используют. Но в данном случае «отъезд» был сделан по наклонной плоскости, где ни на каком транспорте не проедешь.

Please wait...
Роман Опалько
Роман Опалько
9 лет назад
Ответ  IroNick_nv

именно поэтому мы лучшие) … ну и еще спортивная подготовка оператора, который кстати есть на видео которое тебе отправил

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: