Apple снова самый дорогой бренд. Статистика компаний за 2014 год

На сайте Best Global Brands появился рейтинг компаний за 2014 год (не финальная версия, конечно) по которому видно, что Apple снова стала самым дорогим брендом. Напомним, что некоторое время эту “должность” занимала Google. По сравнению с прошлым годом, стоимость компании Apple выросла на 21% (в долларах это приблизительно 20 млрд).

На ступеньку ниже “купертиновцы” сдвинули Google. Хотя, детище Сергея Брина и Ларри Пейджа тоже не провело этот год сложа руки, ведь стоимость компания выросла на 15% и составляет 107 млрд долларов (в Apple этот показатель равен 119 млрд долларов). Третье место занимает не совсем “айтишная” компания – Coca Cola. Она тоже показала рост, но не очень большой – всего 3%. Правда, производитель любимого всеми напитка может не волноваться за свое “бронзовое” место. На 4 месте расположилась компания IBM, которая, стоимость которой упала на 8% (72 млрд долларов). В десятке лидеров остались Microsoft (5 место, +3%, 61 млрд долларов) и Samsung (7 место, +15%, 45 млрд долларов).

Статистика компаний за 2014 год

Статистика за 2014 год

Intel и HP потеряли по 8% и оцениваются в 34 млрд и 24 млрд долларов, соответственно. Неплохой рост показали Disney (+14%), Honda (+17%) и Amazon (+25%). Не смотря на такой рост (больше даже, чем в Apple), интернет-сервис поднялся вверх всего на 4 позиции и сейчас занимает 15 место. Рекорд, конечно, показала компания Facebook, с 52 на 29 ступеньку (+86%).

2

Статистика за 2013 год

У Nokia все стабильно плохо – минус 44% (4 млрд долларов). В следующем году в списке 100 самых дорогих брендов мы её точно не увидим. В 2013 году на Best Global Brand не было Hugo Boss (4,143 млрд долларов), FedEx (4,414 млрд долларов) и Land Rover (4,473 млрд долларов).

Список самых дорогих брендов 2014 года можете посмотреть здесь, а если захотите сверить с прошлыми годами – здесь.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mactep850
mactep850
9 лет назад

Круто конечно, хотелось бы знать какая польза от этого рейтинга для простых людей?

Please wait...
PanGoLin
PanGoLin
9 лет назад

На 6м месте – General electric? Интересно каким макаром?… Лампочками наторговали?

Please wait...
Madd
Madd
9 лет назад

мишура для обывателя)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Ниндендо тоже сильно потерял причем второй год подряд…

Please wait...
kit_amster
kit_amster
9 лет назад

Спасибо огромное за новость, а то в этом году чуть не упустил любимый рейтинг от Interbrand. Первое место Apple не удивило, а вот то, что среди наиболее быстрорастущих оказались Facebook и Amazon (причём Facebook вырос аж на 86%) – это для меня новость)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: