Transcend JetDrive: Замена SSD в Mac

Transcend JetDrive

Во времена нестабильности валюты многие пытаются экономить. Даже в обычное время человек, делая значимую покупку (такую, как покупка MacBook), пытается сэкономить. Ищет выгодное предложение, скидки и прочие радости жизни. Очень часто человек, покупая MacBook, ради экономии урезает комплектацию устройства. Когда дело доходит до объема хранилища, выбор часто падает на 128 ГБ модель. Покупатель убеждает себя в том, что 128 ГБ достаточно для его нужд и все в этом духе. Но наступает момент, когда хочется поставить лишнюю игру на ноутбук или, по долгу службы, приходится иметь дело с исходниками видеопродакшна. Тогда в бой и вступает линейка SSD-накопителей для Mac — Transcend JetDrive.

Transcend JetDrive

Transcend JetDrive – это не просто SSD-плата, это целый набор для самостоятельной замены пользователем SSD в своем Mac-устройстве. В комплект входит:

  • Совместимая с Mac SSD-плата.
  • Карман для SSD с адаптером USB 3.0 — SATA.
  • Отвертки (T5 и P5).
  • Винты для кармана x3.
  • USB 3.0-кабель.
  • Резиновая подкладка.
  • Чехол.
  • Инструкция по установке и гарантия.

Transcend JetDrive

[one_half]Transcend JetDrive[/one_half]

[one_half_last]Transcend JetDrive[/one_half_last]

Сразу хочу обратить внимание на комплектный кейса для SSD-платы, куда вы сможете установить свой старый диск и пользоваться им как внешнем накопителем через интерфейс USB 3.0.

Transcend JetDrive

При выборе комплекта нужно быть предельно осторожным, ведь в Mac используются не стандартные SSD, и между разными моделями они не совместимы. Поддерживаются устройства, начиная от классического теплого MacBook 2008 года и заканчивая последними обновлениями, включая Mac mini.

Таблица совместимости Transcend JetDrive с компьютерами Mac
Таблица совместимости Transcend JetDrive с компьютерами Mac

К тому же при покупке нового Mac установка в него увеличенного хранилища в 512 ГБ – это опция, за которую вы доплачиваете $300 в Apple Store. Дополнительно вы получаете 256 ГБ, каждый из которых вам обходится в $1,17. Покупая к Mac дополнительно JetDrive, вы доплачиваете $349 и дополнительно получаете 480 ГБ, в итоге 1 ГБ вам обходится в $0,73, что на 37% дешевле. Все это – расценки в магазинах за границей, у нас все пропорционально дороже, но суть остается той же. Это если речь идет о покупке новой техники.

Transcend JetDrive

Если у вас уже есть Mac и вы хотите увеличить свое хранилище, JetDrive – это, во-первых, единственный способ получить террабайтный SSD для Mac. А во-вторых, это самый дешевый способ апгрейда в принципе. В Украине цены на Upgrade Kit варьируются от 3600 грн ($277) за 240 ГБ до 5450 грн ($420) за 480 ГБ. Максимальный комплект с платой на 960 ГБ найти в наших магазинах практически невозможно, но EBAY никто не отменял, там цена ему $615.

Transcend JetDrive

В случае же, если это покажется вам неудачной сделкой или цены от Transcend – несправедливыми, посмотрите цены на оригинальные SSD-платы для Mac. Ну что, изменили свое мнение ? Тем, кто поленился пройти по ссылке, скажу, что «родные» накопители значительно дороже, к тому же, продаются отдельно. А значит, чтоб заменить свой диск, вам, скорее всего, придется нести его в сервисный центр или покупать отвертки. А чтобы старое хранилище не лежало без дела, то еще и искать отдельно «карман» для него. В комплект JetDrive же включено все, для того чтобы пользователь любого уровня мог самостоятельно поменять накопитель внутри своего устройства.

Transcend JetDrive

Кроме того, что есть в комплекте, пользователь также может воспользоваться Transcend JetDrive Toolbox, утилитой, которая мониторит состояние работы накопителя, показывает его “состояние здоровья” и имеет выключатель TRIM (по-простому – облегчает жизнь накопителю и продлевает срок его службы). Но самое приятное еще впереди.

Тест скорости

А вот одна из самых приятных сторон покупки JetDrive. Причем я даже не ожидал прироста скорости, и это стало для меня более чем приятным сюрпризом.

До

Blackmagic Speedtest
Тест скорости “родной” SSD-платы на 128 ГБ в MacBook Air mid 2011

После

Blackmagic Speedtest
Тест скорости Transcend JetDrive 500 на 480 ГБ в MacBook Air mid 2011

Думаю, дополнительные комментарии не требуются, я получил практически двукратный прирост скорости, чего и вам желаю.

Еще один крутой аспект такого апгрейда то, что в конечном итоге вы получаете ровно ту же систему и все свои файлы, некоторые программы даже востановятся с того места, на котором они закончили свою работу. То есть впервые включая компьютер с новым диском вы не испытаете ни минуты дискомфорта от того, что у вас чего-то нет.

Производитель дает 5-летнюю гарантию бесперебойной работы SSD-накопителя и 2 года гарантии на комплектный корпус. Все корпусы оснащены интерфейсом USB 3.0 и поддерживают UASP (высокоскоростной обмен данных). Transcend также предлагает более быстрое и простое решение для увеличения своего хранилища — JetDrive Lite, о котором Саша писал ранее. Продукты линейки Transcend JetDrive можно приобрести тут.

Видео

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
5 лет назад

А на macbook pro 2015 можно таким образом заменить ssd?

Please wait...
Alexandr
Alexandr
9 лет назад

как называется такой тип ssd (длинная планка), только для asus ux31a?

Please wait...
Родион
Родион
9 лет назад

Где ssd для macbook air 13 2014? D=

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

а кто производитель оригинальной ссд макбука?
говорят некоторые маки выпускались с накопителями самсунг, а у некоторых что-то другое, то ли сандиск, то ли что-то еще. в общем, не столь скоростное.

Please wait...
Roman Geng
Roman Geng
9 лет назад

[decom_attached_image_1413920287767]

Please wait...
Yury S.
Yury S.
9 лет назад

Transcend молодцы. Упаковали все что надо и ненадо :)
А вот эпле и тут отличились:

в Mac используются не стандартные SSD

Please wait...
Zelimhan
Zelimhan
9 лет назад

Спасибо за обзор Анатолий!

Please wait...
Yury S.
Yury S.
9 лет назад

Взяли бы, и сделали стандартной плату от Air. Как помне, глупо под каджую модей выдумывать новый стандарт.
А вообще почему Apple неиспользовала стандарт mSATA, её плата раза в 3 меньше этого JetDrive.

Please wait...
paulus
paulus
9 лет назад

Amazing обзор, честно)

Please wait...
danrocket
danrocket
9 лет назад

Толик шикарный обзор. Не мог бы ты мне помочь у меня macbook pro 13 mid 2012, я хочу увеличить оперативку на 16 гигабайт. Какую лучше именно поставить оперативную память с приятным ценником и хорошим качеством.
Заранее благодарю!!!

Please wait...
Daniil
Daniil
9 лет назад
Ответ  danrocket

До 16 не поднимишь, максимум 8

Please wait...
Максим
Максим
5 лет назад
Ответ  danrocket

Что вы такое говорите, память поднять до 16 гб легко. У меня macbook pro 13″ mid 2012 (md101). Я заменил себе память, подняв до 16-ти гб. Погуглите, есть чёткие инструкции. У меня память от Crucial, никаких глюков, всё в порядке.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

Отличный обзор!

Please wait...
Василий
Василий
9 лет назад

Экзэктли!

Please wait...
Алексей
Алексей
9 лет назад

Автор, а ничего что все Эйры и Прошки начиная с 2013 года поставляются с PCI-e накопителями, которые никак не совместимы с SATA разъемом? А вы тут пишете про поддержку всех моделей вплоть до последнего обновленного Mac Mini? Там же на картинке в табличке даже видно, что совместим очень ограниченный список устройств.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
9 лет назад
Ответ  Алексей

Эта фраза вам ничего не сказала в статье?

При выборе комплекта нужно быть предельно осторожным, ведь в Mac используются не стандартные SSD, и между разными моделями они не совместимы.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: