Японцы.Роботы.Бейсбол.

 

Что общего в этих понятиях?

Японские инженеры опять взялись за свое, если помните в прошлом году они сконструировали робота-бейсболиста который мог ловить мячи летящие со скоростью до 300км/ч. После появился робот способный поймать вертикально брошенное яйцо и при этом не раздавить его.

Что умеют их роботы теперь?

Могут они выполнять такие базовые для бейсбола движения, как броски, слежение, ловля и отбивания мяча. Броски выполняются с точностью в 90%, используя пальцы, как человек. Пока правда 1 робот = 1на функция, но в скором времени инженеры попытаются объединить это все в одном роботе бейсболисте, способном выполнять все функции сразу и выполнять их в разы лучше человека.

Как это работает?

Как я уже сказала, для броска робот использует кисть подобную человеческой, способную сжиматься и разжиматься до 10 раз в секунду. Для слежения за мячом используют высокоскоростную обратную связь, а что бы обеспечить широкое поле зрения применяют наклон оси и панорамирование. Что бы отбить мяч система использует стереозрение сканируя его положение в воздухе каждую 1мс, при помощи этого робот готов отбить мяч в любой момент времени.

Личное мнение.

Я думаю, что ребята из Ishikawa Watanabe Laboratory молодцы и то что они делают должно развиваться. Мне хотелось бы посмотреть на уже полноценного робота-бейсболиста в действие, возможно даже на матч а-ля роботы vs люди.

Please wait...
Теги: , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

Антон пришел, Антон одобряет развитие тематики! Но хотелось бы чуть объемнее и подробнее.

роботы vs люди

Было похожее, но только в пинг-понге. Я писал об этом тут: http://keddr.com/2014/03/kosmoddrom-nauchnyiy-daydzhest-11/ Хотя там это скорее пиар и профанация

Please wait...
seredenko_p
seredenko_p
9 лет назад

Думаю что прогрес за робототехникой и в не далеком будущем появятся какие-то роботы уборщики, продавцы и повара ну и в итоге заменят всех нас простых смертных. Интересная заметка прям и просится в “космодром”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: