Космоddrом. Спецвыпуск. Запуск Orion

Запуск Orion

Самым важным событием недели в мире науки без каких-либо сомнений является запуск космической капсулы нового поколения под названием Orion, предназначенной в том числе для пилотируемой миссии на Марс. Давайте же узнаем о нем поподробнее.

Начать, пожалуй, стоит с того, что же такое Orion. В середине 2000-х годов компания Lockheed Martin начала разработку нового космического корабля, который мог бы не только доставлять экипаж и грузы на МКС, но и осуществлять пилотируемые миссии на Луну и даже на Марс. В итоге у них вышел пилотируемый корабль, имеющий форму усеченного конуса, способный использоваться многоразово. Во многом можно увидеть сходства с капсулой Dragon от SpaceX, впрочем, как и с Apollo.

Запуск Orion

И вот первые летные испытания нового многоразового корабля прошли в эту пятницу (5 декабря 2014). Изначально запуск планировался на 4 декабря, но сначала из-за погоды, а затем и из-за технических неполадок старт был перенесен на следующий день. К слову, NASA проводило прямые трансляции, так что наблюдать за действом можно было в режиме реального времени.

Первый полет проходил без участия людей. Вместо астронавтов в Orion было помещено огромное количество сенсоров, чтобы собрать максимальное количество информации. На первое время решили не подвергать риску жизни, отдав предпочтение в этом плане оборудованию.

Запуск Orion

Стартовал Orion с помощью ракетоносителя Delta IV Heavy. После выведения на орбиту было сделано два оборота вокруг Земли, второй из которых проходил через зону повышенной радиации — радиационный пояс Земли. Таким образом, помимо прочего, был протестирован огромный щит, с помощью которого астронавты будут защищаться от этой самой радиации, ведь если Orion действительно когда-нибудь полетит на Марс, то защита от смертоносных солнечных лучей ему очень пригодится.

Затем происходил не менее важный этап — вход в атмосферу Земли. В ходе посадки одной из основных проблем является потеря коммуникации с аппаратом. Из-за трения об воздух “Орион” оказывается в конверте из горячей плазмы, который изолирует корабль от радиосигнала. Ну, и кроме этого, торможение о плотные слои атмосферы – процесс довольно непростой и чреватый многими проблемами.

На последнем этапе открываются парашюты, общий размер которых примерно равен полю для американского футбола. Таким образом, происходит окончательное погашение скорости до приемлемой для касания с поверхностью.

После этого аппарат опустился в океан, где его уже успешно выловили. Со временем будет больше информации о том, что именно собрали датчики, но уже сейчас можно говорить о том, что испытания прошли успешно. Если вас интересует вопрос, почему же сажали Orion именно на воду, а не на землю, то все довольно обыденно: это банально проще. Хотя, например, тот же Dragon от SpaceX обещает уметь сажаться и на твердую поверхность.

Запуск Orion

Orion во многом напоминает Apollo или тот же Dragon от SpaceX. Причем не только внешне, но и по смыслу. Но, к сожалению, радоваться пока рано. Мы все еще довольно далеко от того, чтобы говорить о новом пилотируемом корабле, который сможет отправлять космонавтов на Луну или Марс. Первые пилотируемые полеты с использованием “Ориона” планируются не раньше 2017-2018 г.

Но, тем не менее, мы можем абсолютно точно говорить о том, что человечество сделало еще один маленький шаг к дальнейшему освоению космоса. И мы с вами являемся свидетелями этой новой эры. Очень хочется верить, что на нашем с вами веку мы успеем увидеть не только тестовые запуски, но и полноценные пилотируемые миссии на Луну, астероиды или Марс.

Главное – не терять амбиций и следовать нашему исследовательскому инстинкту. То ли еще будет!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
19neilA
19neilA
9 лет назад

А почему не сказал про самое главное отличие этого аппарата? А именно вход в атмосферу с более большей скорости, по скольку это второй фактор, после радиации, который отличает полёт на Луну или Марс от полёта вокруг Земли.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: