Обзор программы Hetman Partition Recovery — восстанавливаем удалённые файлы

Ни для кого не секрет, что при стечении некоторых обстоятельств удалённые с жёстких дисков или флеш-накопителей файлы можно восстановить. Однако для этого потребуется специальное программное обеспечение. В этом материале мы посмотрим на одну из таких программ – Hetman Partition Recovery.

Вступление

Думаю, каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с утраченными данными. Причин для этого может быть несколько: файлы попросту могли быть случайно удалены кем-то, кто имеет доступ к вашему компьютеру, вы могли вспомнить о важных файлах уже после форматирования жёсткого диска, файл мог быть удалён “минуя” корзину (с помощью комбинации Shift+Del), содержимое диска могло быть заблокировано вредоносным ПО, диск мог быть подвержен сбою системы, и наконец, накопитель мог быть физически повреждён. Во всех этих случаях шанс на восстановление данных нам дают такие программы, как Hetman Partition Recovery.

Функциональность

Для того чтобы понять, как подобные программы восстанавливают удалённые данные, стоит разобраться с тем, как именно Windows хранит и удаляет файлы.

На жёстком диске файлы представляют собой блоки информации, записанные на его секторах. Секторы, на которые записан файл, могут быть как последовательными, то есть идти один за другим, так и хаотичными, разбросанными по разным частям диска. Если система найдёт на диске непрерывный блок секторов, файл будет записан именно в него, если же нет, то он будет фрагментирован и записан в несколько разных блоков. Для того чтобы разобраться, на каких именно секторах хранится файл или его части, Windows создаёт специальную запись в файловой системе с соответствующей информацией.

После того как вы нажимаете клавишу “Удалить”, секторы не очищаются, и запись с информацией о местоположении файла на диске также не удаляется. Всё, что сделает Windows, — это пометит секторы, принадлежащие удалённому файлу как готовые для записи новых данных, а запись с информацией о местоположении файла на диске обозначит принадлежащей удалённому файлу. Тут-то в игру и вступает Hetman Partition Recovery — если на секторы, принадлежащие утерянному файлу, не были записаны новые данные, то программе ничто не мешает восстановить ваш удалённый файл.

На мой взгляд, главным преимуществом Hetman Partition Recovery является её простота. После запуска программы вас встретит мастер восстановления файлов, который в первую очередь потребует выбрать диск, с которым программа будет работать дальше.

Hetman-Partition-Recovery-1

Hetman Partition Recovery умеет работать с логическими разделами жёсткого диска вашего компьютера. Это может пригодиться в том случае, если один из них стал недоступен. Кроме этого, естественно, программа сможет восстановить данные и с флеш-накопителей, и с карт памяти, и с внешних жёстких дисков. Hetman Partition Recovery поддерживает чтение как обычных, так и сжатых или зашифрованных файлов с дисков под управлением файловых систем NTFS и FAT.

Hetman-Partition-Recovery-2

После того как вы выбрали накопитель для восстановления, мастер предложит тип его анализа. На выбор даются два: быстрое сканирование и полный анализ. Если первый отнимет у вас несколько десятков секунд, то второй займёт около часа — за это время программа обещает найти всю информацию на диске и восстановить файловую систему. Успех операции напрямую зависит от состояния диска — как часто на нём перезаписывали информацию и насколько он повреждён (как физически, так и программно).

Следом за анализом Hetman Partition Recovery покажет вам список файлов, которые подлежат восстановлению. И тут я был приятно удивлён. После быстрого сканирования моей “рабочей” флешки программа предложила мне восстановить документы полугодовой, а то и больше давности. Стоит отметить, что во избежание каких-либо проблем с функциональностью вашего диска, Hetman Partition Recovery работает с ним только в режиме чтения, так что восстановленные файлы придётся сохранять на любой другой резервный накопитель.

Hetman-Partition-Recovery-7

Заключение

Hetman Partition Recovery — это флагманский продукт для восстановления данных от компании Hetman Software. Конечно, это не панацея, но во многих случаях именно эта программа сможет помочь вам восстановить важные данные, которые были утеряны по одной из вышеперечисленных причин.

Скачать Hetman Partition Recovery можно на официальном сайте программы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: