Обзор новой сборки (10041) Windows 10 Techincal Preview

На прошлой неделе компания Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 Technical Preview – 10041. Разработчики привели в порядок некоторые функции, немного переделали дизайн, а также убрали баги, замеченные в сборке 9926, и, уже по традиции, добавили новые. Стабильность данной версии не на самом высоком уровне, ведь обновление доступно только для пользователей, выбравших в настройках пункт “Fast” (апдейты “прилетают” быстрее, чем в случае со “Slow”, но количество различных мелких недочётов может переходить все разумные границы). Но, как бы то ни было, я уже установил Build 10041 и готов рассказать вам обо всех ключевых изменениях.

Capture

Пуск. Ещё в первой сборке Windows 10 Technical Preview компания Microsoft показала всем нам, как будет выглядеть новое меню “Пуск”, уже в февральской сборке разработчики практически довели его до идеала, а в Build 10041 сделали последний штрих, который просили практически все пользователи – добавили прозрачность. Теперь и в обычном, и в развёрнутом виде меню будет полупрозрачным. Казалось бы, ничего необычного, но, как по мне, стало действительно красивее.

Screenshot (2)

На скриншоте хорошо заметен баг, где строка поиска накладывается на иконки в панели задач. В принципе, этого можно избежать, если выбрать в настройках (кликаем правой кнопкой мыши по Taskbar → ищем пункт “Search”) “Show search box”. В двух других вариантах (“Disabled” и “Show search icon”) будет проявляться вышеописанный недочёт.

Cortana. В предыдущей сборке Windows 10 Techical Preview голосовой помощник Microsoft был доступен только для пользователей США, а уже в Build 10041 все прелести общения с искусственным интеллектом смогут ощутить на себе жители Китая, Великобритании, Франции, Италии, Германии и Испании. Cortana может помочь вам найти файлы на компьютере, какие-то конкретные настройки или информацию в Интернете. Об Украине и России в Редмонде пока ничего не говорят, но вряд ли до официального анонса “десятки” мы увидим поддержку наших языков. В любом случае, текстовые запросы можно вводить уже сейчас – их система понимает.

Wi-Fi. Сразу было видно, что в компании Microsoft проделали огромную работу, чтобы сделать систему максимально удобной для пользователей. Но некоторые моменты всё же вызывали вопросы. Например, процесс подключения к Wi-Fi. Как это происходило в сборке 9926? Нужно был нажать на специальную иконку на панели задач, дальше запускалось окно с настройками, и уже там можно было выбрать нужную Сеть. С одной стороны действий приходилось делать не очень много (всего три нажатия), но из-за этих огромных вкладок создавало впечатление, что настройки Wi-Fi запрятаны где-то глубоко в системе. На это жаловались многие участники программы Windows Insider, поэтому разработчики услышали их молитвы и добавили небольшое всплывающее окно. Лично мне так гораздо удобней. В Microsoft заверяют, что пугаться внешнего вида новой вкладки не стоит, уже совсем скорого дизайн доведут до ума.

Screenshot (12)

Фотографии. Также разработчики всевозможными путями пытаются улучшить стандартные приложения. В этой сборке особого внимания заслуживает программа Photos – она обновилась. Плитка теперь может подгружать из OneDrive превью фотографий и показывать их как слайд-шоу. Также появилась поддержка файлов с расширением RAW. В официальном блоге Windows говорится, что если вы нашли RAW-файл, который не открывается, то напишите в поддержку (сделать это можно непосредственно в самом приложении через пункт “Обратная связь”), указав модель своей камеры, чтобы в следующих сборках эту проблему устранили. На этом инженеры останавливаться не планируют и будут всячески улучшать программу. В будущем нам обещают ещё много чего интересного, например, поддержку горячих клавиш.

Screenshot (15)

Виртуальные рабочий столы и экран блокировки. Подробно о виртуальных рабочих столах я рассказывал ещё в обзоре самой первой сборки Windows 10 Technical Preview. С тех пор мы ничего нового так и не увидели, даже в январском Build 9926 эта функция не потерпела никаких изменений. Видимо, разработчики были заняты другим. Но уже в обновлении 10041 нам доложили, что теперь приложения можно перемещать с одного рабочего стола на другой. Безусловно, многим данная возможность будет кстати, но лично для меня вся эта система с несколькими столами бесполезна. Раньше я ею не пользовался, да и не вижу никакого смысла начинать. Всё и так удобно. Что касается экрана блокировки, то теперь на нём будут появляться всевозможные подсказки по работе с новой операционной системой. Но видят их пока только пользователи из США и Франции. Жители других стран на экране блокировки из изменений могут заметить только одно изменение – добавился значок коня (шахматная фигура). Зачем это сделано? Ответ простой: разработчики разместили его, чтобы понять по скриншотам кто какой локскрин использует. В следующей сборке это чудо, скорее всего, удалят. К слову, в Build 10041 есть ещё один баг. Иногда при включении компьютера могут не появляться поля для ввода логина и пароля. Решений два: перезагрузить систему или нажать кнопку “Switch User” в левом нижнем углу.

Screenshot (14)

Пока я не рекомендую устанавливать эту сборку на своё основное устройство по одной простой причине – много багов. Полный список и решения некоторых недочётов можно найти здесь (официальный блог Microsoft, посвященный Windows). Лично у меня при каждом включении или выходе из спящего режиме сбиваются настройки разрешения экрана, поэтому постоянно приходится настраивать его заново. Некоторые шрифты и элементы интерфейса вообще отображаются некорректно. В Microsoft знают о данных “особенностях” и называют это “проблемой экранов с высоким DPI”. В любом случае, жаловаться смысла нет, ведь это всего лишь тестовая сборка.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
юрий
юрий
8 лет назад

Жон.я обновился с виндовс 8.1 к виндовс 10,у меня нервов ушло просто ужас.4 чеса ушло чтобы ето все сделать чтобы обновиться и так далее.но ето еще не все,у меня не роботал сначало меню пуск,потом зароботал,потом я пригледел что у меня не робоьают настройки,не одкрываються множество програм,компютер включаеться медленно,чтобы подключиться к интернету надо было создавать каждый раз новое подключения.я решылся поставить ее с нуля,и знаете,все замечательно,не пожалел что с нуля и з под биоса поставил,все роботает отлично)))))

Please wait...
жон
жон
8 лет назад

Здравствуйте. После обоновления на 10041 перестала работать кнопка Пуск при нажатии левой кнопкой мыши. Посоветуйте пожайлуста что делать?

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

2) во время прослушивания музыки или просмотра видео (не имеет значения онлайн/оффлайн) есть подёргивания звука. До этого на win 8.1 всё было отлично, раньше только на 8.0 была схожая проблема (я один такой?)

у меня такое с яндекс.музыкой, думал что лаги именно из-за того что онлайн, надо офф попробовать.

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад

Владимир Михайлович, мне с этим встречаться не приходилось.. но на рабочем компе прозрачности пуска так и не появилось, в полном режиме она есть, но псевдо (не видно окон, а обои видно)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
8 лет назад

Даже на vmware летает.

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Мойдоддр, жаль не наоборот. Что VMWare , что Vbox на 10-ке работают пока кое-как :)

Please wait...
kit_amster
kit_amster
8 лет назад

У меня пока следующие баги/проблемы/замечания:
1) дата и день недели на экране блокировки на украинском, хотя в языковых настройках стоит регион Украина(русский) и в самой системе все даты и единицы измерения отображаются на русском – не критично, но просто хотелось бы целостности в отображении;
2) во время прослушивания музыки или просмотра видео (не имеет значения онлайн/оффлайн) есть подёргивания звука. До этого на win 8.1 всё было отлично, раньше только на 8.0 была схожая проблема (я один такой?)
3) мелкие недопереводы то тут, то там – но это не критично,
4) проблема с “Почта, контакты…” – крайне критична, но решилась по методу с сайта макйкрософт
5) магазин (бета) всё также не удобен и не даёт банального – доступа к уже установленным приложениям, но будем надеяться, что пофиксят.
6) уведомление об извлечении внешнего накопителя перестало всплывать ещё на прошлой сборке, ориентируюсь только по исчезновению значка из области уведомлений в скрытые значки уведомлений (маленькая стрелочка наверх)
7) отсутствуют настройки этой самой панели уведомлений – как мне изменить какие значки я хочу видеть постоянно, а какие нет?
8) Avast просто отключился и пропал из Пуска – надо будет обновиться на бета сборку.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
8 лет назад
Ответ  kit_amster

kit_amster, Не понимаю, зачем людям аваст при живом то дефендере.

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад

Михаил Кириллов, согласен, дефендер справляется почти со всеми зловредами (не 100% защита, таких не бывает) и уж точно лучше этого самого аваста :)

Please wait...
Артём
Артём
8 лет назад
Ответ  kit_amster

kit_amster Если я правильно понял, то вы об этом?

Please wait...
kit_amster
kit_amster
8 лет назад
Ответ  Артём

Артём, а я по привычке ищу их вместе со скрытыми уведомлениями))))
Спасибо за наводку, а то совсем туплю!!!

Please wait...
Артём
Артём
8 лет назад
Ответ  kit_amster

kit_amster, Да не за что) Всегда приятно помочь.

Please wait...
vlkjuve
vlkjuve
8 лет назад

Cortana более-менее понимает голосовые поисковые запросы и на территории Украины, пытается шутить. Как мне кажется, меня понимает лучше, чем Siri, но хуже Google Now, ничего нового по сравнению с 9926. Не ясно, зачем теперь дублируется имя учетной записи над полем ввода пароля и слева внизу. После обновления слетел драйвер звуковой карты Realtek HD, на странице поддержки выяснилось, что проблема массовая. Решилась установкой драйвера вручную, но странно, так как в 9926 все было автоматически. Есть еще странность, которой не было в 8.1: слабая встроенная видеокарта Radeon HD6310 нормально справлялась с HD-видео на Youtube в любом браузере. А в Windows 10 TP нормальный просмотр в HD возможен только в IE, ни Chrome, ни Yandex не справляются.
И да, ярлык корзины по умолчанию – уродство какое-то

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад
Ответ  vlkjuve

vlkjuve, корзина и диски(чуть лучше) просто отвратительны, 5-и летний ребёнок лучше нарисует, выглядит совершенно непонятно (совмещают flat и глубину иконок?)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: