Новая сборка Technical Preview. Теперь Windows 10 ещё лучше!

На этой неделе компания Microsoft выпустила очередное обновление Windows 10 Technical Preview. Новая сборка получила номер 10041 (до этого актуальной была 9926) и может похвастаться не только исправленными недочетами, но и новыми функциями. Интересно? Больше информации под катом!

Начнем с того, что в сборке 10041 появилось много мелких изменений, связанных с внешним видом. Например, переработан немного проводник и обновили дизайн панели настроек. Также меню “Пуск” в развёрнутом виде получило прозрачный фон (отображается фоновое изображение рабочего стола). Далее по списку у нас появление голосового ассистента Cortana в ряде стран: Китай, Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания. До это помощник был доступен только для жителей США. Виртуальным рабочим столам разработчики также уделили немного внимания: теперь окна можно перемещать между разными столами. Нового браузера Spartan в этой сборке пока нет, но в Microsoft пообещали, что уже совсем скоро весь мир увидит их творение. Напомним, что Internet Explorer практически “умер”.


Обновились и некоторые стандартные приложения. Программа Photos теперь может загружать снимки из OneDrive в режиме предпросмотра и “подружилась” с изображениями в формате RAW. Одно из основных изменений, как по мне, заключается в том, что теперь список Wi-Fi-сетей открывается в маленьком всплывающем окне, а не в огромной вкладке с общими настройками. Но, судя по всему, “окошко” ещё будут дорабатывать. Вообще некоторые элементы системы по своему дизайну напоминают мне таковые в Windows 10 для смартфонов.

Участники программы Windows Insider уже начали получать обновления, но доступно оно пока не для всех.

Источник: Windows Blog.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
9 лет назад

Не ожидал такого отклика на мой комментарий. Думал будет все как обычно – останется незамеченным. Даже рекомендации по участию в конкурсе блогов поступили, приятно. Я Вас услышал и решил не принимать участия в конкурсе, взял сразу выше – создал свой блог на базе Blogger :) Первой статьей будет как раз разборка текущей ситуации экосистем. Надеюсь она Вам понравится и в итоге кто-то станет читать меня на постоянно основе. Ссылка на блог – http://vladislavmaslo.blogspot.com/

Please wait...
Sem
Sem
9 лет назад

Я очень надеюсь, что ребята, которые оставили здесь такие большие и полезные комментарии, описали свои проблемы и пожелания еще и в insider hub’e и windows feedback’e, ведь это и есть цель technical preview – найти ошибки или способы улучшить текущее состояние preview и отослать feedback разработчикам, а не писать это на форумах в ожидании, что кто-то другой сообщит об ошибках или разработчики сами догадаются.
Еще ~5 месяцев до релиза. Я думаю, что еще 100 раз все поменяют и выпустят одну из лучших версий windows. Сатья Надела идет в правильном направлении.

Please wait...
Michael M.
Michael M.
9 лет назад

Я тоже пользуюсь Windows TP с момента ее релиза. До TP у меня была установлена WIndows 7, потом я приобрел обновление до WIndows 8 со скидкой, потом была накатана 8.1, потом 8.1 Update 1 и 2 и только потом, собственно Windows 10 TP, которая успешно обновлялась вплоть до билда 10041, который в упор не захотел ставиться ругаясь на то, что компьютер не совместим с UEFI. Но все же, хвала майкам за то, что они смогли таки реализовать нормальное обновление систем, которое действительно обновляет и переносит все настройки и все программы и даже фон рабочего стола без дополнительных глюков.

Касательно же ошибки обновления до 10041. Оказалось, что Windows Update не может начать обновление, если на том жестком диске, где установлена система, нет разделов MSR и EFI. То есть, загрузчик винды и зарезервированный раздел должны находится на том же физическом жестком диске, на котором находится загруженная система. Ранее такого требования у них не было. Более того, в моем случае косяк опять же возник не по моей вине, так как я устанавливал Windows 7 еще тогда после покупки ПК c нуля. Да, там было 3 жестких диска: SSD для винды, 2 HDD для данных. Как и почему инсталлятор Windows 7 выбрал размещение MSR и EFI на жестком диске, а не SSD мне не ясно, хотя на откуп ему отдавался весь SSD. И почему вплоть до билда 10041 все работало тоже не ясно. В итоге, были созданы разделы, но загрузчика там не было, программа установки писала, что, мол, начинаем установку, надо перезагрузиться, а после перезагрузки ничего не происходило. Я перенес все содержимое загрузчика на SSD, удалил загрузчик на HDD, после этого программа установки вообще перестала даже вести попытки начать установку ссылаясь на некую ошибку. Поиск по гуглу толком не дал результатов, ошибка всплывает у многих, но, если во времена Windows Vista она имел обозначение несовместимого железа, то во времена Windows 10 ее обозначение – неверный хеш образа. Я делал что угодно: чистил кэш, удалил все следы этого обновления – бесполезно. В итоге, пришлось пытаться создать ISO образ и обновиться с него. Сложновть в том, что обновление качается в зашифрованном виде: ESD файл. И почему то, встроенный DISM не может его расшифровать известным скриптом ESDtoISO. В итоге, был найдет ESD decryptor на каком то китайском сайте и таки получен ISO и уже с него я смог выполнить обнолвение с сохранением всех данных. Вот такие пироги.
Теперь про баги:
1) Встречал баг с установкой видеодров, когда до ребута у меня просто погас экран и нельзя было ничего сделать.
2) Кортана на сборке 9926 производит захват микрофона при старте с кривой частотой дискретизации, в результате чего все звуки записываются как кваканье. Приходится вручную менять частоту дискретизации, либо отключать кортану. Сама по себе кортана та еще фигня, чего только стоит специально сделанная фича, когда активационную фразу надо говорить сразу с командой не дожидаясь ответа от ассистента. Это такая глупость, что представить сложно. Если же активационную фразу произнести отдельно – ошибка. Причем сие описано в спраке как фича.
3) какая то ерунда с оформлением. Невозможно выбирать акцентный цвет. Например, в Win8 я использовал сочетание оранжевый – фиолетовый, то в win10 вдруг акцентным цветом для оранжевого стал зеленый и сменить это нельзя
4) Оформление окон в последних билдах ужасно.Обычные приложения имеют заголовок раскашенный в выбранный цвет, а метро-приложения тупо уродливый большой и серый. Даже черный, который был на первых билдах выглядел лучше. Кроме того, рамка окна в один пиксель таки видна. Итого, сервый заголовок и 1пиксельная рамка в выбранный цвет вокруг остальной части окна. Маразм.
5) Новая панель управления – ужасна. Закосили под мак, но в итоге что то очень странно выглядящее с кучей пустого пространства и отсутствием настроек.
6) Что то неясное с бекапом. В новой и старой панели есть настройки, которые никак между собой не пересекаются, в итоге, что, собственно, бекапится и как это восстановить неясно совсем.
7) Нотификации единожды появившись остаются и периодически появляются снова пока ты их не смахнешь. Поведение а-ля смартфон. Неверное абсолютно. Тут надо проводить огромную работу над тем что вообще должно попадать в нотификации, что нет и сколько оно там должно находиться. Например, если я вставил диск или флешку, потом вытащил и перезагрузился, то у меня появится заново нотификация, что диск вставлен, потому что я никак не взаимодействовал с ней, когда она впервые появилась.
8) Не работает включение-выключение адаптера сети в центре сетевого доступа. Только из диспетчера устройств. Появилось на 10041 билде.
9) дикий разнобой стилей всего и вся. Панель нотификаиц – 1 стиль и выезд сбоку, Настройки сети 2й стиль и просто возникновение, панель громкости 3й стиль, панель часиков и календаря – 4й стиль.
В итоге, им однозначно надо очень и очень хорошо поработать, чтобы зоопарк, который мы видим сейчас привести к законченному виду. Очень надеюсь, что они это сделают и не выпустят очередное скрещение ужа с ежом, как то была win8.

Please wait...
Влад
Влад
9 лет назад

Использовал Windows 10 Technical Preview как основную систему с самой первой ее сборки, т.е. примерно на протяжении 5 месяцев. Естественно был подписан на быстрое получение новых билдов (fbl_impressive), и с каждым новым обновлением билда все больше и больше разочаровывался в системе.
Что особенно понравилось:
1. Обрамление окон стало минимальным. В Windows 7/8/8.1 тоже можно “убрать рамки” через реестр, PaddedBorderWidth выставить в ноль, но обрамление все равно остается заметным.
2. Новая анимация разворачивания программ на полный экран и обратно. Вообще люблю красивую, но быструю анимацию :)
3. Возможность использовать ctrl+c – ctrl+v в консоле и по дефолту установлен нормальный шрифт.
Данные три пункта были реализованы уже в самой первой сброке, затем при дальнейших обновлениях началось интересное….
Что начало ломаться с выходом новых билдов:
1. Дрова на видеокарту Radeon HD8750M. Установил свежий драйвер с официального сайта, все классно – все работает. Затем Windows Update начинает устанавливать драйвер на этот же видеоадаптер со своей базы и все ломается – звука черзе HDMI нету, подключить второй монитор не могу. Затем я снова устанавливаю свой драйвер, но Windows Update продолжает настаивать на своей версии драйвера. Все было бы ОК, но их драйвер то не работает. Возможно проблема была исключительно с моих компом и с моей видеокартой. Как сказать Windows Update чтобы он не обновлял драйвер, да и вообще чтобы он не искал драйвера для новых устройств я не нашел, хотя в Windows 7/8/8.1 настроить это было достаточно легко. Если я не разобрался – пожалуйста, напишите.
2. Здесь речь пойдет скорее не про “сломалось”, а про невозможность убрать плитки из меню пуск. В первых сборках была возможность убрать плитки и настраивать размеры меню пуск самому, затем это убрали и при удалении всех плиток оставалось пустое место под эти самые плитки. Не совсем понимаю зачем ломать то, что было сделано уже хорошо.
3. Криво сделанные Notifications. При запуске некоторых программ уведомление о том, что программа запустилась, высвечивалось порой по раз 5-10 подряд, при этом конечно-же уведомление сопровождалось звуком. Это не критично, тестовая версия винды все таки, но не приятная особенность.
4. В одной из первых сборок была проблема с explorer.exe, когда при выходе из полноэкранного приложения (хотя бы после полноэкранного воспроизведения фильма) отдельные части интерфейса становились черного цвета, соответственно нечитабельными.
5. Наверное последнее, что меня заставило вернуться на Windows 8.1 – это увеличение шрифта. Не могу вспомнить в каких именно приложениях изменили шрифт, помню точно в Настройках это было. Иконки стали крупее, шрифт соответственно тоже. На экране ноутбука с низким DPI выглядело это просто ужасно. Непонятно зачем они увеличили и так крупные иконки и шрифт. До этого все было отлично – и для планшета адекватно крупные кнопки, и на ноутбуке не напрягает. Затем почему-то все испортили.

Для меня очень важен внешний вид, дизайн и удобство использования того, с чем мне приходиться работать изо дня в день. Почему-то в Windows 10 заметил печальную тенденцию сделать сначала хорошо, затем это хорошо начать ломать, чтобы было неудобно.

Кстати, новый Office 16 – отвратителен. Все стало настолько крупным, что собственно для ячеек таблицы Excel места на экране осталось ну совсем немного, работать было невозможно. Половину экрана занимают кнопки самого экселя, другую половину зафиксированые строки и столбцы. Для просмотра самих данных места не осталось вовсе. Надеюсь что к выходу все таки будет более удобная версия офиса.

Ну и раз пост получился весьма и весьма увесистым, скажу за одно и про синхронизацию ПК через учетную запись Microsoft OneDrive. Собственно при установке системы тебе дается выбор синхронизировать и бэкапить настройки и данные твоего ПК или ничего этого не делать. Т.к. я живу достаточно консервативно и привык делать определенные задачи сам, то на такие кнопки типа “Нажми сюда и сделай хорошо” обычно не нажимаю. Если мне нужно будет что-то синхронизировать между устройствами – я все это сделаю сам так, как мне это удобно и в нужно для меня время. В итоге я выбрал чтобы настройки и данные моего ПК не сохранялись и не синхронизировались, при следующей установке системы на форматированный жесткий диск и подключении учетной записи Майкрософт у меня автоматом начало все подгружаться, начиная от обоев рабочего стола и заканчивая установленными языками ввода и форматом времени и даты, хотя я четко просил его ничего этого не делать. Даже при удалении напрямую в OneDrive в разделе Devices своего компьютера – все продолжалось синхронизироваться.

Ну и раз комментарий получился объемнее самой статьи, пожалуюсь еще и на вообще политику учетных записей в разных системах и электронную почту :)

Понятное дело, разные компании создают вокруг своих продуктов удобную экосистему и стараются увеличить кол-во своих пользователей. Возьмем мой случай. Я пользуюсь ноутбуком на Windows, телефоном на Android, электронной почтой на mail.com. Заводить туеву кучу электронных ящиков, которыми я не буду пользоваться, конечно же нету смысла, поэтому я решил привязать все к одной своей учетной записе на mail.com. Я зарегестрировался в системах live.com и google.com используя свой электронный адрес – все замечательно. В Windows я заметил приложение, которое называется Mail. “Замечательно”, – подумал я, “не нужно устанавливать Outlook или Thunderbird.” Да, я могу подключить свою личную и рабочую почты в этом приложении через IMAP и SMTP, но вот при этом всегда будет висеть пустая и ненастроенная почта, взятая автоматически из моего аккаунта live.com, которая вдобавок называется точно так-же, как моя личная почта. В итоге в приложении висит 2 почтовых аккаунта с одинаковыми названиями, только одна подключена автоматически, а другая подключена уже мною через IMAP. Не люблю когда есть “мусор”. Также мне нравится Gmail – и его веб-версия, и приложение на телефоне. Но вот чтобы попасть в этот самый Gmail, необходимо в обязательно порядке зарегестрировать еще один e-mail с домейном gmail.com, после чего уже можно будет добавить и другие почтовык аккаунты, благо imap и smtp также поддерживаются. В итоге опять получается “мусор” в виде ненужного мне почтового аккаунта в домене gmail.
Еще при создании аккаунта в системе Live.com автоматически создается аккаунт в Skype, хотя я этого не желал. У меня есть личный и рабочий аккаунты в Skype, при этом личный аккаунт зарегестрирован на тот же e-mail, на который я регистрировался в live.com. В итоге у меня 2 аккаунта в Skype – один настроенный и которым я пользуюсь, второй созданный автоматически “чтобы было”. Кстати, тоже самое происходит и при регистрации в google – помимо самого аккаунта создается и профиль в Google+. Представляете если бы в реальном мире, к примеру, магазины вели бы такую же политику. Я положил в корзину пачку молока, а на кассе производитель этого молока доложил бы мне в довесок свой йогурт, сыр и сливки, потому что экосистема.

Что в итоге я хотел сказать всем этим? Не нужно усложнять. Как говорят, Keep It Simple, Stupid (KISS). Если создана операционная система Windows – то не нужно мне автоматически устанавливать приложения xbox и music и создавать в них аккаунты. Xbox’a у меня нету, аккаунт мне так не нужен, а если понадобиться – руки, ноги, голова на плечах есть, выделю я 5 минут для установки и создания аккаунта. А музыку я слушаю через другой сервис. В итоге работы по созданию экосистем и привлечению пользователей проводиться много, некоторые вещи даже удобны и работают, но по большей части тебе приходится постоянно что-то чистить, что-то удалять, что-то перенастраивать и так далее, и все лишь потому, что производитель уже подумал за пользователя и сделал так, как выгодно ему, но не так, как удобно пользователю.

Очень надеюсь что Microsoft в итоге сделает качественную ОС Windows 10 (хотя как видите они тоже начали лепить все в одну кучу и одна система будет работать как на ноутбуке, так и на телефоне, на приставке и в банкомате).

Данный комментарий содержит 1233 слова. или 8070 символов.

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад
Ответ  Влад

Влад, неловкое чувство когда коментарий круче чем статья =)

Please wait...
Drumantic
Drumantic
9 лет назад
Ответ  Влад

Особенно солидарен в отношении сказанного про экосистемы. Весь этот балласт очень раздражает.

Please wait...
Максим Ватралик
Максим Ватралик
9 лет назад
Ответ  Влад

Влад, написали бы блог — имели бы неплохие шансы на победу;)

Please wait...
Темный
Темный
9 лет назад
Ответ  Влад

Влад, согласен, пока что получается “смесь бульдога с носорогом”. Снаружи вроде как всё более-менее, а как только чуток копнёшь вглубь – постоянно вылезают всяческие косяки. Если поставить цвет окон в полностью чёрный – получаем потрясающую картину “бескнопочных” окон. Со времён 8-ки тянется эта ерунда, но чинить её, похоже, никто не собирается. Ну да ладно. Кстати, дальше будет только хуже, потому что вот это

производитель уже подумал за пользователя и сделал так, как выгодно ему, но не так, как удобно пользователю

никто отменять не собирается. Прошли те времена, увы и ах. Остаётся только на Линукс переходить.

Впрочем, я пишу насчёт драйверов. Идём в Панель управления, пишем в поиске “драй” и выбираем “Изменение параметров установки устройства”. Переключаем опцию, и выбираем “Никогда…” Всё, больше самостоятельно через WU система обновлять драйверы не должна.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: