Sony Xperia Z5 Compact

Впервые за последние два года ко мне на тест попал аппарат, который помещается в нагрудный карман джинсовки. И он афигенный! А еще он розовый!! Это один из самых спорных и обсуждаемых аппаратов 2015 года, который никого не оставляет безразличным. Вы или полюбите его с первого прикосновения, или будете отговаривать каждого от покупки. Маленький, но с громким именем – Sony Xperia Z5 Compact.

Видеообзор Sony Xperia Z5 Compact

Начнем даже не с внешнего вида, а с нейминга. Неужели японцы, которые обновляли модельный ряд со скоростью кроликов, уже совсем запутались в именах собственных устройств? Z3 мы тестировали в прошлом году, потом вышла его обновленная версия Z3+, которая в Японии называлась Z4, а в Америке Z4V. Потом запутались все, решили прекратить штамповать устройства со скоростью света и чинно выпускать обновы раз в год. Z5 на тест к нам еще не приехал, а вот его младший собрат Compact уже здесь. Но можно ли назвать его “облегченной” версией флагмана? Нет, и вы это знаете по уже имеющимся компактам.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-45

Внешний вид

Нельзя сказать, что внешне линейка сони меняется из года в год, скорее дизайнеры компании познали дзен и всячески пытаются это продемонстрировать. В этом году в идеальную форму были внесены пара существенных изменений, которые лично мне очень понравились. Z5 Compact полностью прикрыт стеклом не только спереди, но и матовым стеклом сзади. Оно практически не собирает отпечатки, очень приятное на ощупь. Это, конечно, не допфича как у Z5 Premium, где зеркало, но выглядит очень стильно.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-30

Боковая кромка выполнена полностью из пластика. Если у старших моделей это металл с пластиковыми уголками, то тут исключительно поликарбонат. Он тоже приятный на ощупь, но покатый и скользкий. В целом, телефон совсем не цепкий и рискует выпрыгнуть из рук в любой момент. На всякий случай сообщаю, что кант чуть шире, чем нужно, так что порожек есть и спереди, и сзади, но вряд ли в случае падения он спасет хоть одно из двух стекол.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-19

Sony Xperia Z5 Compact, судя по рекламному ролику, позиционируется как аппарат для современных модных девушек, поэтому выпускается не только в черном и белом цвете, но еще желтом и коралловом. К сожалению, на этот раз обошлись без мятного. В белой версии сразу после выпуска был обнаружены проблемы с откликом экрана. Но они были системные и, вроде как, обновлением все пофиксили. Сказать ничего конкретного не могу, потому что у нас на тесте был коралловый (проще говоря розовый) экземпляр.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-26

Смартфон радует меня с первой минуты знакомства. Особенно умилило навязчивое желание забрендировать свою прелесть со всех сторон. Сзади есть надпись Sony Xperia, а спереди только Sony. Но не выдержала душа поэта – надпись Xperia выцарапали гвоздем на левом боку.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-51

На этой же стороне есть стандартная дырочка для петельки на случай подводных инстамитов. IP 68 позволяет вам брать его с собой под воду на 30 минут на глубину до 1,5 метра. Не с аквалангом нырять, но и этого хватит для красивых фотографий. При этом у смартфона всего одна заглушка, под ней находятся слот для nano-sim, SD-картa объемом до 200 ГБ и… служебная информация! Это афигенно странная, но прикольная идея. Именно таким образом заднюю поверхность почистили от лишнего и теперь аппарат выглядит очень чисто и опрятно. Дьявол кроется в деталях!

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-15

^E49C88DA093E09093CB0346FA64206CF58040477B094C66038^pimgpsh_fullsize_distr

На нижнем торце microUSB и микрофон, сверху аудиоджек и микрофон, все без заглушек. На правой грани все та же кнопка быстрого запуска камеры, ее надо зажать для запуска, спаренная кнопка громкости, которую удобно нажимать костяшкой большого пальца, но так она короткая и расположена не в самом лучшем месте. Рядом обнова – утопленная кнопка включения, в которую встроен сканер отпечатка пальца.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-10 Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-16 Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-7

Мне нравится эта идея, расположения сканера удобное, только что кнопку утопили сильнее, чем надо – срабатывает сканер раз через раз. На нее не надо нажимать, просто приложите палец и все. Хочется, чтобы в перспективе надо было прикладывать меньше усилий. Вы можете забить в память пять отпечатков и хоть всей пятерней к нему прикладываться.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-4

Динамики расположились по обе стороны от дисплея, они достаточно громкие. Даже на максимуме не хрустят. Большей аналитики вы от меня не дождетесь. В комплекте гарнитуры не было, так что дальше звук еще и от ваших наушников зависит.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-42 Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-41

В целом, телефон красивый, немного толстенький, но в руке лежит удобно. Помещается во все карманы на одежде, в самым маленький клатч. При этом вес тоже не напрягает. Собрано устройство качественно, ничего не хрустит, скрутить его в рог не получится. За сборку и внешний вид Sony Xperia Z5 Compact получает 9 из 10, потому что сканер отпечатка идеален не до конца.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-30

Дисплей

С дисплеем у Sony никогда не было особенных проблем, если не брать в расчет некоторую преувеличенную насыщенность и жизнерадостность картинки за счет технологий TRILUMINOS, X-Reality Engine и Live Colour. Но помните – часть из них можно отключить. У Z5 Compact дисплей с диагональю 4,6 дюймов и разрешением HD. И не надо носом вертеть, мол это мало, надо Full HD. Не надо, ведь плотности в 320 пикселей хватает с головой. Выглядит все отлично. Запаса яркости хватает на все случаи жизни, регулируется вручную или автоматически, контрастность на уровне, белый цвет под углом может зеленить или голубеть, черный цвет скорее темно-темно серый, имеются настройки по улучшайзингу изображения. С ними, как с кетчупом, все вкусней. Баланс белого, режим в перчатках – все это в настройках, даже интеллектуальный контроль подсветки есть, правда работает с относительной точностью. Кнопки меню наэкранные, тут все привычно.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-18

Несмотря на то, что у меня 5,5 дюймовая лопата, механическая память рук сработала моментально и по клавишам я практически не промазываю. Да, 4,6 дюйма – это не самый удобный размер, если вы смотрите много видео, пишете тексты или редактируете фото и видео. Зато это норм для звонилки, социальных сетей и камеры, которая всегда под рукой. Да и тем, кто ценит в телефоне возможность помещаться в карманы одежды, этот аппарат просто необходим.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-44

Технические характеристики и аппаратная платформа

По всем параметрам ожидаем, что соображает Z5 Compact шустрее своего большего брата. Оба устройства работают под управлением Snapdragon 810, но за счет дисплея меньшего разрешения Compact и греется меньше, и работает дольше. HD решает! Нагрев все равно есть, но в основном при съемке видео, об этом чуть ниже. А пока Snap 810, 2 ГБ оперативной памяти, графика Adreno 430, Android 5.1 с перспективой обновления до маршмеллоу (Compact вошел в список обновляемых, но конкретных дат нет). Эта крошка тянула все игры, которыми я пыталась ее загрузить, ни разу не выпала, не перезагружала приложения при переключении и вообще – показывала высший класс.

Встроенной памяти 32 ГБ, из которых почти 10 занимает система. Карту памяти установить можно, до 200 ГБ, этого явно будет выше крыши, даже если вы, простигосподи, блогер. (Я им, кстати, видео для канала снимала, все окей).

Screenshot_2015-12-08-15-04-48

Давайте про оболочку. Это мой пунктик. Пунктик острой нелюбви. Во мне просыпается королева сарказма, когда доходит до этого пункта. В этом году разработчики софта сжалились надо мной и убрали всплывающую слева шторку, даже перерисовали иконки местами. Но что за навязчивое желание производителя запихнуть кипу крепа в меню? Из коробки на нем установлено столько всего, что просто руки опускаются. Более того, почти все эти приложения еще и уведомления присылают!! Новости Socialife, What*s New, Набросок и тд – Sony, за что вы так с нами?

Что мне нравится в оболочке:

  • смартфоны умеют из коробки снимать скринкаст. Оооочень полезно. Еще и можно выбрать разрешение снимаемого видео.
  • стримить в YouTube и Twitch. Ага, смартфон прям из коробки благословляет тебя на путь PieDiePie.
  • TrackID. Shazam скатился в …гребеня, а эта вещь работает как часы. Отличное приложение.
  • предустановленный пакет Office.
  • возможность закреплять на экране миниатюры приложений. Не всех, но калькулятор (для бухгалтера), гугл хром (для зависимого), скриншотница (для ленивого) и таймер (для спортсмена). Или все вместе (для ит-блогера, которому обзор писать).

Камеры

Камеры у Sony должны быть уже из разряда “смотри, как я фоткаю на смартфон как на зеркалку”, но все еще нет. Как компании из года в год удается создавать такие прекрасные матрицы и так портить все софтом? 23 МП основной камеры с матрицей Sony Exmor RS и широкоугольным объективом G Lens делают приятные фото при хорошем освещении. На мой взгляд. Оператор Юля назвала их смешными. Хваленная гибридная вспышка, которая срабатывает за 0,03 секунды может и работает быстро, но не всегда качественно. Мытый фокус – беда встречающаяся.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-23

Ладно, фиг с ним с фокусом, давайте про баланс белого. Просто для сравнения. Разница между фото – полторы секунды. А теперь угадайте, какая из них ближе всего к реальности.

Фронталка на 5 МП тоже может мылить, но в целом это не назовешь больной мозолью. Качество обоих камер хватит для достойного снимка при хорошем освещении и прямых руках, при должной обработке даже останетесь довольны. А вот в целом ощущение они оставляют сначала на 5+, а в процессе юзания докатываются до твердой 3.

В меню все просто. По правому боку у вас четыре пункта меню – ручные настройки, супер авто, видео, эффекты. К чему я так и не привыкла, так это к тому, что если в меню выбран режим записи видео и вы запускаете камеру кнопкой, то она сразу же начинает писать. Ты такой вроде просто камеру запусти, а уже 7 секунд видео готово. Это круто, если вы стример, репортер, или постоянно находитесь в центре чего-то интересного, достойного фильмографирования, но в целом не очень удобно. Правда, тут же вспоминаешь, что Sony дарует нам системную возможность стримить прямо с телефона в Twitch и YouTube? Считай заточен под блогеров. А много еще других аппаратов так умеют? То-то же.

Примеры фото

Еще пару слов про пункт с “суперэффектами”. Если вы не будете ими пользоваться, вас поймут и не осудят. С каждым годом этих приколов становится все больше, но вряд ли вы когда-либо захотите поместить вместо своего лица фейс старого китайца или гориллы (хотя, вдруг вы в восторге от Катрин Денев), будете делать фото со звуком или создавать стикеры из окружающих вас предметов. Да, первый раз все это пощупать интересно, но на постоянной основе… Короче, настоятельно рекомендую полистать галерею, выбрать, какая из фич вам действительно понравилась, и написать об этом в комментах. При запуске подавляющей части эффектов, телефон выдает предупреждение о возможном перегреве. Так что be careful.

Кстати о температуре. При запуске камеры она повышается так быстро, даже яичница за такое время не успевает приготовиться. 4 минуты и 30 секунд и Sony Xperia Z5 Compact выдает свое фирменное сообщение. При съемке видео в 4К все происходит еще куда быстрее. Так что лучше быть вайнером, чем ютюбером.

Screenshot_2015-12-15-13-21-51

Автономность

Автономность впечатляющая. 2700 мАч и заявка “до двух дней без подзарядки” действительно имеет место быть. Если вы не живете в сети, юзер средней активности, все два дня – ваши. Я заряжала все же два раза в три дня, но показатели все равно хорошие. Поддерживается технология QuickCharge 2.0 и, якобы, зарядки в течении 45 минут может хватить на целый день. Неправда, мне не хватило.

Вывод

Не смотря на пару моментов, которые меня взбесили, искренне считаю, что это не телефон, а сказка для маленьких принцесс, где вроде все идеально, но непонятно, что происходит после фразы “И все жили счастливо!” Розовое облачко, которое рвет антуту на лоскуты, выдает максимальную производительность и крутую картинку, помещается в ладошке и умеет снимать видео даже под водой. Дайте два, шат ап энд тейк май мани! Сколько-сколько денег???!!

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-50

Ценник в 715 долларов ломает ваш энтузиазм через коленку с легкостью прутика и все, что остается делать, это стоять и пускать слюни около полки с Z5 Compact в магазине. 17 тысяч гривен, 17. Для этого телефона у меня был отдельный карман в рюкзаке, отдельный карман на одежде, к нему без надобности вообще никто не прикасался и лежал он только на мягкой подстилочке. Упаси, господь, в два раза дороже ноутбука. Еще и возвращать потом.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-37

Но и назвать такую цену минусом устройства было бы некорректно. Sony создали бескомпромиссное, на момент декабря 2015 года, устройство, в котором целый ворох козырей, собранных в одном корпусе. Но ошиблись с ценообразованием. Да, тут не самая лучшая камера, зато она снимает под водой, сканер отпечатка на 4, но он есть и он удобно расположен, но елки ж палки – 715 баксов. Простите, Sony, но это не повод выкладывать такие огромные деньги.

Sony-Xperia-Z5-Compact-Keddr.com-46

Можно было бы сделать Sony Xperia Z5 Compact дешевле? Наверняка. Я не нашла информации про себестоимость гаджета, но вы и сами все понимаете, + наценка за бренд. А знаете, как дела обстоят сейчас? По сути, компании удалось создать считай идеальное устройство, которое никто не купит.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
36 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
avaam
avaam
8 лет назад

Юля, а себе бы взяли такой?)

Please wait...
avaam
avaam
8 лет назад

Представительству Sony в Украйне следует под суетиться)

Please wait...
winterpunk
winterpunk
8 лет назад

А что там со звуком?

Please wait...
se_quence
se_quence
8 лет назад

Свободных 20 из 32 ГБ – зашквар кромешный.
Абсолютно стремная и позорная нелепица – многочисленные “эффекты” для камеры. Учитывая ее среднячковую посредственность под соусом вагона маркетинговых “технологий”, что лишь больше позорит аппараты Сони на фоне тех, кто молча делает годные камеры.
Пластиковая рамка – вообще лол, на фоне всего семейства Z5. И пофиг что так тоже раньше было.
И при этом цена в 450 долларов. За что? За HD экран (неважно достаточно ли HD или нет – факт что там именно он)? За обычные 2 ГБ памяти? За пластиковый корпус с качелькой громкости для плотников с обрубками вместо пальцев?

В общем, Сони пора бы сдуть щеки, как это однажды надо было сделать в их ноутбучном бизнесе, когда на ровном месте за шильдик Vaio накручивали втридорога, хотя по сути продавали пластмассовый медвежий кал на уровне Acer.
Воооот. А обзор хороший, ага.

Please wait...
Dellas14
Dellas14
8 лет назад

Юля, вы прелесть, очень нетривиальный текст и актерская игра!

Please wait...
mactep850
mactep850
8 лет назад

Как тока вышла эта модель, стал присматриваться к этому смартфону :) блин и хочется и вроде как Z1 компактный вполне еще пока нормальный.. а тратить кучу денег на небольшие улучшения как то не целесообразно.

Please wait...
lxpcfc
lxpcfc
8 лет назад

Тот момент, когда в Антуту написано Total RAM: 1807MB, но в видео и тексте упорно идёт “3 гигабайта”.

Please wait...
khashimov
khashimov
8 лет назад

Где тесты новых Нексусов? Отстаёте уже

Please wait...
Скатун
Скатун
8 лет назад
Ответ  khashimov

скатились

Please wait...
19neilA
19neilA
8 лет назад

Ребята, всё отлично, но вот беграунд на стендапе…

Слишком дёрганное и активное видео на фоне, весь акцент получается сзади, по крайней мере в начале видео точно. Буду рад если в другой раз более активные действия будут происходить на переднем плане, я про то что сзади пусть будет меньше движения которое отвлекает.

Please wait...
notafascist
notafascist
8 лет назад

Лайк, если очень долго листал вниз)

Please wait...
andre
andre
8 лет назад

Ведь был же у Z3 Compact красивый прорезиненный полупрозрачный кант. Что это за пластиковый треш? Да еще с порожками, как будто на него напялили адский китайский бампер за 3 бакса. Ну да ладно, а какие-нибудь положительные отличия от Z3 Compact есть?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

За такую цену я ожидал большего(
Сони делают хорошие камеры, но не в смартфонах – тут у них всегда всё весьма средненько(
Появился сканер отпечатков, но он срабатывает через раз(
Крутая производительность, но есть опасность получить ожоги, несовместимые с жизнью(

Подытожить можно коротко: кипятильник за 700 баксов? Нет, спасибо.

P.S.: на задней крышке царапина? Случайно или тестировали что за стекло?))
И чем прикрыт экран?)

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Ну я предполагал, что его можно охлаждать водой :)
Т.е. окунаешь в стакан и включаешь запись в 4К… И пока вода не закипит – он работает и снимает, ну а там дальше вынимаешь телефон и завариваешь чаёк :D
Круто, ждем новое веддрошоууу! Всегда смотрю с удовольствием, это лучшее автомобильное шоу во всем рунете!

Please wait...
projector
projector
8 лет назад

Цена просто ЖЕСТЬ!

Please wait...
Roman Geng
Roman Geng
8 лет назад

Юля спасибо за обзор, как всегда мило и информативно, но с ценой ты точно ошиблась : белый или черный 449 и розовый (точнее коралловый) или желтый 399 европейских рублей (у нас в Германии), а если взять до конца года на amazo.de, то еще 50 евро скинут. Видел уже у людей и спрашивал, все только хвалят. Как то так.

Please wait...
Roman Geng
Roman Geng
8 лет назад
Ответ  Roman Geng

amazon.de

Please wait...
Roman Geng
Roman Geng
8 лет назад

Зашел на СВЯЗНОЙ и еще пару магазинов, цена крутится около 35000 вечно деревянных, по курсу это где то около 450 евро, вот такие “пироги”..

Please wait...
Т@нька
Т@нька
8 лет назад
Ответ  Roman Geng

Причем, 450€ – это очень даже дешево для него. В Эстонии он почти 600€.

Please wait...
pal18
pal18
8 лет назад

Спасибо!
Если все так хорошо, то что Ляпота нос воротил? Или нет?

Please wait...
Гена Простатов
Гена Простатов
8 лет назад

Он не про смартфон, а про тебя…

Please wait...
vladsel21
vladsel21
8 лет назад

Слова про стриминг на твич и ютуб и то что там больше никто не умеет не правда. samsung S6 может стримить на ютуб с стоковой камеры, а на твич можно стримить только игры, так что вас быстренько выпилят даже если стримить котиков которые кушают.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад
Ответ  vladsel21

пфф уже давно можно не только игры

Please wait...
Даниил
Даниил
8 лет назад

Юля, народ утратил способность воспринимать риторические вопросы (то бишь не требующие ответов) с эмоциональной окраской))
Я не очень понял пассаж про Катрин Денев. Ты ее с гориллой сравнила?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: