Часы Huawei Watch GT засветились на сайте. Тут большой экран OLED и огромная автономность

В прошлом дайджесте новостей я упоминал часы Huawei Watch GT, для которых якобы обещали две недели автономности. Тогда я выразил сомнения в том, что там будет Wear OS.

Чуть позже стало известно, что сомнения были верными: часы не получат операционной системы и будут основаны на простеньком микропроцессоре с ядром Cortex-M4 — отсюда и автономность.

Буквально только что эти часы появились на официальном сайте Huawei, хотя анонса ещё не было. Так что теперь мы знаем о них почти всё. Итак, чтобы было удобнее:

  • Экран — OLED 1,39 дюйма 454 х 454 пикселя
  • Платформа — микропроцессор на Cortex-M4
  • ОС — проприетарная платформа
  • Материалы — алюминий и керамика
  • Габариты — диаметр 46,5 мм, толщина 10,6 мм, масса 46 г
  • Автономность — 30 дней в режиме часов, две недели в полноценном режиме, 22 часа в режиме GPS

То есть это не умные часы, а трекер активности или спортивные часы, как удобнее. При этом на картинках выглядят очень круто и можно рассчитывать на гуманную цену. К тому же я лично так сразу и не вспомню часов с таким большим экраном OLED и столь внушительной автономностью. В часах есть NFC, но походу только для AliPay. Есть нормальная защита от воды и датчик ЧСС. Способности типичны для таких устройств.

Странно то, что на сайте указано, что для работы с часами потребуется смартфон Huawei с EMUI 9.0. Да, часы Apple тоже работают только с её смартфонами, но то Apple. Было бы очень странно, если бы Huawei наложила такие ограничения. Думаю, это ошибка, обусловленная не финальной версией страницы.

Ставьте ваши ставки касательно цены. Думаю, будет около 200 баксов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jitter
jitter
5 лет назад

Дмитрий, поехали по пунктам:
1. Wear OS -урезанный Android, не более. С оптимизацией у этого решения все очень и очень плохо. Потому дело не в чипах, а в самой ОС. Tizen создавался изначально как универсальная ОС. На ней даже смартфоны выходили. Так что тут тоже увы, нет. Дело не в чипе. Но в самой ОС. Новая, полноценная ОС, заточенная под энергоэффективность, вполне может работать на М4. Который на секундочку в 2-5 раз мощнее любого процессора смартонов из нулевых. Так что, разработка принципиально новой ОС, заточенной под смарт-часы изначально, вполне позволит даже такому камешку со всем этим делом справляться на ура. Пожалуйста, научитесь выстраивать объективные причинно-следственные связи.
3. Отмазка. Пардон, но весьма посредственная отмазка. И мы оба это знаем.
4. Тут возможно я и ошибся. Но лишь отчасти. Tizen Association управляется в первую очередь Samsung. Во вторую Intel. Но последняя присутствует там лишь номинально. Потому как собственных портативных чипов и гаджетов у компании в линейках до сих пор толком нет.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

1. Домыслы. Не более. Wear OS создавалась из Android. То есть лепилась из того, что было. Как и tizen. К примеру, Symbian была и остается полноценной ОС. То есть обеспечивает операции с файлами, функции ввода-вывода и т.д. То есть делает все то, что должна делать полноценная ОС. А она работала на таких мрачных утюгах, по сравнению с которыми М4 – технологическое совершенство. Кому-то в голову приходило назвать symbian неполноценной? Нет, не приходило.
Ни в Google, ни в Samsung, ни в Apple драков нет. Все эти компании изначально располагали операционными системами для портативных гаджетов до появления смарт-часов как класса. На заре существования оных никто толком не могу понять, как и для чего они могут использоваться. Стоит вспомнить попытки скрещивать часы с телефоном и т.д. Потому оные компании приняли решение об адаптации существующих ОС для новой, непонятной пока никому платформы. Результатом стало несовершенство и кривизна Wear OS, специфичность tizen и заточенность операционки часов от Apple под работу с iPhone.
Таким образом мы приходим к закономерному выводу. На относительно слабых камнях не могут работать только те операционки, которые создавались как компромисс и изначально рассчитывались на принципиально иное железо. В то же время, ОС, спроектированная с учетом производительности и архитектуры этих камешков, способна ровно на то же, что и wear OS с коллегами.
3. Ах как замечательно, когда можно редактировать комментарии. Дмитрий, у вас под цифрой три шла тирада о том, что под “открытостью” вы имели в виду возможность написания стороннего софта. А не открытость исходного кода.
4. ах, какая замечательная попытка перевода стрелок. Дмитрий, основным предметом нашего спора является ваше заявление о том, что плоноценными смарт-часами Watch GT являться не будут.Никаких пруфов вы не привели. И никаких логических доводов, кроме “ну Wear OS же на таком камне работать не сможет!” я тоже не увидел. Доводы мягко говоря критики не выдерживают. Потому давайте вы научитесь не выдавать свои домыслы за свершившийся факт. И тоже попробуете признавать свои ошибки.
P.S.: Дмитрий, извините, но я вынужден сработать на добивание. История смарт-часов в том виде, какими мы их знаем сейчас, началась не с экспериментов Google по скрещиванию ежа с ужом. И не с потуг Apple. Первопроходцем на этом рынка была и такой останется в истории компания Pebble. Легендарные Pebble Steel успешно работали на Cortex M3. И при этом ни у кого не повернется язык назвать Pebble OS неполноценной операционкой для смарт-часов. Теперь же мы имеем красимый, цветной и современный вариант на ту же тему. Максимальная автономность. собственная оптимизированная ОС. Цветные Pebble Time в свою очередь работали на последней версии PebbleOS с цветным экраном и… Cortex M4 с заниженными более чем в полтора раза таковыми частотами! Для всех этих часов существовали сторонние приложения. И средства разработки. Сенсоров была куча. Возможностей тоже. Что именно вам говорит о том, что ОС будет неполноценной? Конкретно? С пруфами. Можете заодно подоказывать Александру Ляпоте, что в свое время он пользовался не смарт-часами, которые любил и хвалил в куче видео. А непонятно чем.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Рад, что ошибки признавать умеете. Дело в том, что весь модельный ряд, а не одна только модель Pebble были основаны на Cortex M. Причина – желание сделать наиболее энергоэффективные смарт-часы. В то время OLED экраны были дико дорогими. Потому пришлось довольствоваться тем, что было под рукой. Ну а сейчас по их стопам решила пойти Huawei. После фактического исчезновения Pebble рыночная ниша стала вакантной. Так почему бы не занять ее. Все вполне логично.
Ну и да, мне было бы очень любопытно посмотреть на “простой фитнес трекер с неполноценной ОС” с экраном 454 на 454 OLED, двумя коронками управления и премиальными материалами корпуса :)))

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

$200 за неплохой продукт от компании, первое поколение смарт-часов без NFC(!) от которой стоило $400? Дмитрий, не смешно.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Дмитрий, уж простите за резкость, но что вы несете?! Собственная проприетарная ОС у часов есть. Есть абсолютно все атрибуты смарт-часов. Фактически, Huawei пошла по пути Samsung с их платформой Tizen. подход полностью идентичный. Или по вашей логике и Gear линейка Samsung не является смарт-часами?
Идем дальше. Разработка под проприетарную платформу, особенно на начальных этапах её существования, будет в разы дороже, чем разработка того же софта под популярные ОС. Просто потому, что специалисты, способные писать под нее единичны. Это аксиома любой разработки. Чем популярнее решение, тем дешевле создание софта. Удивлен, что это нужно объяснять автору гик-ресурса.
Ну и финал. Gear линейка на Tizen, что, по каким-то законам маркетинга является очень дешевой? Нет. Ситуация обратна. Так почему же продукция Huawei должна резать ценник в идентичной ситуации? Где логика, на которой основаны ваши предположения?

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

1. Откуда взята информация о закрытости ОС? Превоисточник, пожалуйста, предоставьте. Пруфы, как говорится, в студию. Пока что все говорит о том, что перед нами полный аналог Tizen. OLED экран с весьма внушительным разрешением. Поддержка watchfaces. Пульсомеры, шагомеры, нотификации от сторонних приложени. NFC (пусть и весьма специфичный). Все говорит о том, что перед нами желание конкурировать с Samsung. А работа только EMUI является своего рода попыткой закрепиться на втором месте среди производителей смартфонов. Просто замкнув экосистему только на своих продуктах.
2. Еще раз повторяю вопрос – откуда информация о неполноценности ОС? Это лишь ваши домыслы, взятые с потолка. Cortex M4 родом из 2011 года, разумеется, звезд с неба не хватает. Но его производительности для 99% задач умных часов хватает с головой. Вопрос не в мощности железа. Но в качестве самой ОС. Да, знания о разработке у меня есть. Это моя профессия. И да, разработка под проприетарные новые ОС в разы дороже таковой для уже существующих на рынке, популярных аналогов. Все упирается в малое количество знакомых с системой профессионалов.
3. Открытой ОС называется та, исходный код которой доступен сторонним разработчиком. Дмитрий, пожалуйста, хоть немного интересуйтесь тем, о чем пишете. Tizen не является открытой системой. Это проприетарная ОС. Да, Samsung предоставляет инструменты для сторонней разработки софта под эту ОС. Но это примерно то же самое, что назвать iOS открытой системой. Еще раз, очень прошу, взвешивайте свои слова перед тем, как такое писать. Читать даже не смешно. Грустновато становится. На данный момент ничто не мешает Huawei предоставить сторонним разработчикам инструментарий для создания приложений под их собственную проприетарную часовую ОС. Ограничений нет никаких.
Либо предоставьте пруф невозможности написания стороннего софта под эту платформу.

Please wait...
Денис
Денис
5 лет назад

300-350$

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: