Обзор HTC Desire HD + видео

Если размер планшета для вас великоват, но рядовые смартфона кажутся миниатюрами, обратите внимание на монстра от HTC – Desire HD с 4,3″ экраном. Впечатления от смартфона отличные, но стоимость заставляет задуматься о целесообразности покупки. Носить в кармане устройство стоимостью $800 ради телефона – действительно бессмысленно.

Но ведь смартфоны и даже обычные телефоны давно перестали быть для большинства всего лишь средством. Многие просто не представляют мобильного устройства без возможности:

  • поиграть;
  • почитать;
  • послушать;
  • зашарить;
  • запостить;
  • еще что-то;
  • и еще…

Ну и, конечно же, звонки, СМС и стандартные рядовые функции. Для особо увлеченных и требовательных (к числу которых отношусь и я) существует модель Desire HD.

Посмотрим, что мы имеем за стоимость желания в высоком разрешении. А получаем практически идеальное устройство. Объясню почему.

Отступление

Сначала компания выпустила модель Legend, которая не могла не понравиться корпусом из цельного куска алюминия. Но по мощности железной части Легенда практически не отличалась от HTC Hero. Вместе с ней на рынок вышла модель Desire. Этот смартфон был образцовым с точки зрения производительности, но корпус не привлекал такого внимания. У меня всегда рождалась мысль о том, что HTC в ближайшем будущем выпустит устройство, совмещающее в себе конструкцию Legend и мощность Desire.

Desire HD получился именно таким и даже лучше. Вдумайтесь только:

  • практически цельный металлический корпус;
  • новейший процессор Qualcomm QSD 8255 (Snapdragon), 1 ГГц;
  • ROM 1,5 ГБ, RAM 768 MБ;
  • Super LCD, 4,3″;
  • Камера 8 МП с возможностью записи видео 720p;
  • новейший HTC Sense;
  • www.htcsense.com;
  • уважение коллег и друзей и многое другое.

Действительно, аппарат быстр и ничего более реактивного я не встречал. Словить тормоза вам не удастся нигде. Загрузить оперативную память  нереально. Прохлада железа, из которого изготовлен корпус, дарит чувство надежности. На таком экране фильм можно смотреть, сидя в другом конце комнаты.

Но, не отходя от темы и забыв про эмоции посмотрим на недостатки. Как без них?

  • не самый емкий аккумулятор, 1230 мАч;
  • нестандартный слот для АКБ, что лишает возможности установить более емкий аккумулятор;
  • небольшие поскрипывания пластиковых деталей;
  • разрешение экрана могло быть больше;
  • не самая лучшая камера.

Возможно это придирки, но стоимость Desire HD позволяет мне придираться сколько угодно.

Аккумулятор живет достаточно долго, пока смартфоном не начать пользоваться. К сожалению, особенности дизайна лишают вас возможности заказать на eBay китайский АКБ емкостью в 20000 мАч, так как батарея вставляется сбоку и ничего больше стандартного АКБ туда банально не влезет. Крышка, прикрывающая слоты для карты памяти и сим-карты немного поскрипывает при нажатии на нее. Опять же, это мелочь, но при такой стоимости я могу вспомнить о ней. Крышка аккумуляторного отсека не вызывает очень сильного доверия, крепление нестандартное. Экран в целом прекрасен, но при такой диагонали разрешение могло быть и 960х640. Не то, чтобы пиксели глаза резали, но они видны. Камера тоже хороша, но не самая лучшая. Я считаю, здесь должна быть камера на 5 МП, но снимающая идеально.

Однако, все недостатки очень субъективны. Они должны быть высветлены, но на впечатления от использования ни один из них не влияет. У меня аппарат вызывает хороший восторг. Та же камера, такой быстрой работы я еще не встречал. А от пластиковых элементов вряд ли можно было уйти.

Расположение элементов

На лицевой стороне есть огромный дисплей с диагональю 4,3″ и стандартным разрешением 480х800. Конечно есть еще сенсорные кнопки, динамик, датчик приближения и светодиод, но из-за размера экрана их не видно. Говоря о сенсорных клавишах, я не отнес их к минусам. Дело в том, что это дело привычки. Кнопки отзывчивые, я проблем не увидел.

Правый бок пустует, а на левом разместилась качелька регулировки громкости и крышка аккумуляторного отсека.

Сверху имеем только клавишу включения/блокировки экрана. А снизу разместились вход для кабеля microUSB, микрофон и стандартный вход для наушников.

Никаких дизайнерских изысков, кроме минимализма и лаконичности. То что надо!

Железо

С этим у Desire HD все в полном порядке. Мощнейший процессор, огромное количество оперативной памяти делают свое дело в повседневном использовании.

Дисплей радует не только размером, количество чувствительных элементов значительно возросло с предыдущими моделями. Емкостная панель стала намного более отзывчивой, а количество воспринимаемых касаний возросло до четырех. К тому же, на пересечения в касаниях дисплей также реагирует корректно, с этим у Desire есть проблемы.

Время автономной работы ожидаемо не ловит звезд, но все не так плохо, как я ожидал. При умеренно-активном использовании Desire HD спокойно живет сутки.

ПО

HTC Desire HD поставляется с ОС Android версии 2,2. По слухам, Desire HD первым получит обновление до пряничного человечка (2,3), что логично.

Также, в аппарате установлена самая новая версия HTC Sense. Появились темы оформления, огромное количество возможностей персонализации. В третьей версии Sense вы найдете новые виджеты и автомобильную панель.

Зарегистрировавшись на HTCsense.com вы получите еще больше возможностей в работе со смартфоном. Можно даже отследить аппарат на карте, или найти в квартире, заставив Desire HD зазвонить, даже если звук отключен. Сервис предоставляет возможность пользоваться аппаратом на расстоянии, можно включить переадресацию, заблокировать смартфон или удалить все данные.

Пользование онлайн сервисом доступно только для аппаратов с версией HTC Sense не ниже третьей. На данный момент это модели Desire HD и Desire Z. В скором времени должно появиться обновление и для обычного Desire.

Технические характеристики

Стандарты GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100, (GPRS/EDGE, HSDPA)

Операционная система Android 2.2 Froyo

Процессор Qualcomm Snapdragon 8255 1 ГГц

Память ОЗУ 768 МБ, 1,12 ГБ flash + microSD до 32 ГБ

Экран TFT, 4,3″ (800×480), сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n

Встроенная камера 8 Мп (1952×3264), запись видео (720p, 30 кадров/с)

Поддерживаемые форматы MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+, 3GP, MP4, M4A, DivX, Xvid

Батарея, автономность Li-Ion, 1230 мА•ч, 1–2 суток

Дополнительные возможности GPS (предустановлены карты), MS Exchange, синхронизация с сервисами Google

Габариты и масса 123×68×12 мм, 164 г

Вывод

Подведем черту под всем вышесказанным. HTC Desire HD является самым мощным и продвинутым смартфоном, работающим под управлением ОС Android. При чем, лидером ему светит быть еще несколько месяцев точно, но и потом аппарат не станет “пасти задних”. После недели пользования девайсом меня постоянно одолевают желания потратить восемь сотен долларов. При чем, пользование устройством оправдывает свою стоимость на 100%, хотя бы на фоне всех остальных.

Видеообзор

P.S.

Любые преувеличения, используемые в тексте обзора не несут научного смысла и доступны к пониманию. Все же технические характеристики соответствуют действительности.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
умній человек
умній человек
8 лет назад

Что простите???Что бл**??? Что курил тот идиот который это писал???Плохая камера????Этот дурак хоть раз держал этот телефон в руках? Камера HTC Desire HD снимает лучше 95% камер которые стоят на современных смартфонах.

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад

Можете мне ответить на пару вопросов?
1. Срабатывает ли там датчик приближения или освещенности, когда подносишь к уху, что бы не нажать случайно на что-то при разговоре?
2. Как отвечают сенсорные клавиши( те 4, там где домой, назад и т.д.), срабатывают нормально? И как сам тел соответственно?
3. Уже на остаток хочу спросить: у меня стоит выбор между: HTC Desire HD (A9191), Samsung i9000 Galaxy S 8G и HTC Desire S (S510e), что ВЫ мне посоветуете? Только по факту все! Выбор у меня остановился на HD, так как решил уже потратить денег и купить тел стоящий, что бы хоть с полгода держал позиции и было не так обидно, что куплю слабый, а этот упадет в цене и все, горе….
Буду благодарен за ответы. Спасибо.

Please wait...
Mgerchik
Mgerchik
12 лет назад

Автономности хватает на день. С утра полная зарядка, и спокойно доживает до вечера. (акум стандартный). С нетерпением жду официального усиленного.
to Вадим: А по поводу айфона, очень сомнительные плюсы. Лично меня, постоянная привязка к iTunes убивает с ее синхронизацией, и шагу без него не сделать. У яблофона нету полноценной многозадачности, соответственно расход немного меньше. Флеш плеер, а котором владельцы айфонов только мечтают, а соответственно на HD вы можете просматривать сайты полноценно, на айфоне не выйдет. Да и HTC Sense, очень и очень удачная оболочка. (сам являюсь владельцем сего аппарата).

Please wait...
zog
zog
13 лет назад

Все прелести этого девайса бесповоротно перечеркиваются катастрофически хреновой автономностью. Реально – это 6-7 часов. Т.е. выйдя из дому в 9-00 с полностью заряженным телефоном, вы получите полную разрядку к 15-00. Это абсолютно неюзабельно…

Please wait...
arte
arte
13 лет назад

какой на данный момент вы хотите себе телефон )

Please wait...
Gregoriani
Gregoriani
13 лет назад

Да, держал в руках этот аппарат. Хорошая матрица, в руке чувствуется размер. В первый же день, хозяин этого дивайса открывая нижнюю крышку умудрился поломать. Точнее она треснула.
Иль пластик тонкий, иль открывал чудак не руками ))

Please wait...
Mgerchik
Mgerchik
12 лет назад

@Александр Ляпота, Действительно, наверно руки не с того места.
После распаковки аппарата, два раза вынимал батарею (один раз надо снять пленочку, а второй раз для практики чтобы укрепить навык). Да снимается и одевается нелегко, и делается все аккуратно, потому что не хочется сломать аппарат за почти штуку уЁ в первый же день, но все нормально вышло,и нечего не треснуло.
По поводу треска задней крышки, да он есть, но только если на него надавить, но не надо забывать что это пластик.
А так качество сборки, на очень и очень высоком уровне, монолитно. Премиум сегмент все таки.

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

Аккумулятор установлен 1550 мАн. Чехол – Case-mate Barely There Case for HTC Desire HD – Metallic Silver (забыл про скрипы)+ зеркальная защитная пленка за 250 р.

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

@Александр Ляпота, http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=195956&st=300 фото не очень четкое – руки тряслись :)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
13 лет назад

а какие карты в нем предустановлены? (я имею в виду подробность карт точек POI лицензированы ли они у Мапия UA) какова точность позиционированя GPS…
и “блин” не почему у него нет фронтальной камеры для видеозвонков…

Please wait...
Вадим
Вадим
13 лет назад

Очень понравилось что вы очень четко осветили минусы устройства! В других обзорах они не были так явно освещены. Я сейчас думаю что себе купить – данный HTC Desire HD или iPhone 4. Ну если у смарта за такие деньги (имею в виду desire hd) плохо сидит крышка акб и карт, плюс малое время работы – нафига он мне нужен? Хотя я без ума от андроида, мне нравятся коммуникаторы от HTC, и с минусами иногда приходится мириться… Но не в данном случае. Все-таки буду покупать iPhone 4. Он мне внушает больше доверия.

Please wait...
Markmaster
Markmaster
13 лет назад
Ответ  Вадим

@Вадим, а сколько работает 4ка?

Саша, что значит “смысли”? Меня интересует скорость передачи данных по wi-fi n, как работают оффлайн гугла-карты? Загружается кэшь или как реализована эта технология? Кроме этого почти ничего нового смартфон у себя на борту не несёт.

Please wait...
Markmaster
Markmaster
13 лет назад

@Александр Ляпота, 768 отличается от 600 в обзоре. Я имел в виду что из новых сервисов почти ничего нового. Глянь на сайте htc ролик который 7 минут обзор его там прлюо карты подробнее.

Please wait...
Vadim
Vadim
13 лет назад
Ответ  Markmaster

@Markmaster, у моей девушки четверка. Она им очень активно пользуется: часто вай-фай, игры, смс, постоянные звонки и т.п. Он у нее садится к вечеру вторых суток… но это на автоматической яркости дисплея, и на практике это очень удобно и практично…

Please wait...
fundorin
fundorin
13 лет назад
Ответ  Vadim

@Vadim, просто дождитесь полноценной многозадачности от яббла. батарея станет тянуть так же, как в телефоне из темы.

Please wait...
Mgerchik
Mgerchik
12 лет назад
Ответ  Вадим

@Вадим, А чем вам айфон внушает больше доверия?_)

хорошо хоть проблем с антенной в сетях СНГ не наблюдается.

Please wait...
Вадим
Вадим
12 лет назад
Ответ  Mgerchik

@Mgerchik, все-таки я купил именно айфон, но перед его покупкой поюзал у друга дизайр ашди. Айфон все-таки удобнее, не такой громоздкий, батарею держит дольше, экран радует глаз. А флеш мне не нужен. Да, у яблофона нет отваливающихся частей корпуса. Но! Я подумываю купить desire hd, он меня чем-то все-таки привлекает! И как производитель, htc мне тоже нравится!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: