iOS5 – первые впечатления

Этот обзор начал рождаться еще до появления публичной версии iOS5 и до запуска iCloud. Теперь обновления доступны всем, взглянем на них! Долго ждали мы этого счастья и, что особенно приятно, iOS5 презентовал сам Стив Джобс! К сожалению, это последний продукт, который представил гений, гик, блестящий бизнесмен и оратор (смотрим выступление перед выпускниками Стенфорда).

Я, как истинный гик, не мог сидеть сложа руки, зная о том, что вышла Golden Master версия iOS5. А вышла она 4 октября, то есть на неделю раньше официального запуска. Что тут сказать, был очень счастлив, ведь вот она! ВОТ ОНА, iOS МОЕЙ МЕЧТЫ! Прошиваю свой iPhone 4, волнусь, а вдруг софт весь слетит? Вдруг телефонная книга сотрется? Ведь это мой первый опыт апдейта на iOS, до этого имел дело только с зелёными Роботами на первой амоледной Галактике и прочими Тайваньскими Героями. Все волнения были впустую, сохранилось все. Нет, сохранилось даже больше чем я ожидал. Приложения, настройки всех уровней, СМСки, обои на рабочем столе и даже последняя открытая страничка в Safari! Такой подход к делу мне определенно нравится.

 

Ну да ладно, перейдем к делу. После прошивки, я согласился со всем, что мне предлагали, а значит, мой гаджет теперь знает где я, что делаю на своем iPhone, какие фотографии щелкаю (привет iCloud). Вообщем, инженеры в Купертино должны остаться довольными. Я ведь даже отказался от претензий, “прочитав” лицензионное соглашение. Все это безобразие сопровождается красивыми шрифтами и текстурами под ткань серого цвета на заднем плане, в сочетании с Retina Display смотрится это отлично.

Хорошо, персональные данные я вам дал, что в замен?

Центр уведомлений

Во многом “шторка” повторяет таковую на Android. Но есть существенные отличия. К примеру, вы можете сами указать, уведомления каких программ там будут отображаться, а каких нет, сколько последних событий от конкретного приложения отображать (на выбор 1,5,10). Саму же шторку можно вызвать из любого полноэкранного приложения, первый раз тянете, появляется “язычек”, второй раз тяните уже за “язычек”, чтобы вытянуть “шторку”.  Также возможна сортировка отображения уведомлений в “шторке” по времени или вручную. Возможен даже вариант, когда уведомления “подвигают” виджеты. Отличное решение проблемы со свободным местом на дисплее.

Виджеты!? Кто сказал виджеты?! Да, в Apple даже не хотели называть их виджетами,  но все же назвали. И хотя на данный момент их всего два (погода и акции), они крайне удачно реализованы, сдвигаются по горизонтали, информативны. Счастье? Частично. Ведь Apple не была бы Apple, если бы что-то не запретила. Отсутствие API вижетов для разработчиков делает невозможным создание сторонних виджетов, а значит погода и акции – удел всех, кто отбывает срок на зоне Apple. На воле же перспектив побольше, умельцы еще с первых бета версий умудрились прикрутить виджеты в “шторку”. Я же думаю, что отсутствие API – явление временное, уж очень удачная идея и шторки, и виджетов в ней. Кстати сама шторка выпадает очень плавно, приятно глазу. Но есть одна мелочь, которая лично меня, как эстета, жутко бесит. В момент, когда тянешь шторку вниз она появляется не сразу, а как-бы игнорирует ваши действия и только когда палец проходит 1/10 экрана, она “догоняет” палец и далее тянется за ним. В Android этот момент реализован, на мой взгляд более удачно, там шторка появляется сразу под вашим пальцем.

 

Lock screen

Приятно удивил и Lock screen, во многочисленных видео-обзорах не передать того, как удобно он реализован. К примеру, пропустил я звонок, нажимаю “Home” вижу зеленую иконку приложения “Телефон” и  имя падлюки, которая звонила в 2 часа ночи, тяну за зеленую иконку и вуаля, номер уже набирается. Все уведомления скролятся по вертикали и сортируются в том же порядке, который вы установили для “шторки”. Претензий никаких, все просто и удобно.

 

Камера

Работает так же быстро, как и на iOS4, еще добавилась сетка, которую я лично в 99,9% случаев не буду использовать. Добавилась кнопка “Параметры”, которая объединяет пункты “HDR” и “Сетка”. Пользоваться уже не так удобно, ведь она вызывает выпадающее меню, а это лишний клик. В добавок, сама кнопка “Параметры”,  визуально соединенна с кнопкой “Вспышка”, что с эстетической точки зрения мне показалось аляповато. Где же главная плюшка, скажите вы? А вот она! Быстрый запуск камеры с lock screen не только удобен, но еще и феноменально быстр! Камера запускается мгновенно, с трудом успевая отрисовывать анимацию шторки объектива (но без рывков и падения FPS). В чем подвох? Почему камера из обычного меню запускается в 2-3 раза дольше? “А я вам скажу” – сказал бы Александр Ляпота, все дело в том, что камера с lock screen запускается, не загружая всю библиотеку изображений и видео роликов. Вот вам и скорость.

В добавок, больше не нужно нажимать на миниатюру снимка, чтобы запустить галерею из камеры. Просто сдвиньте в сторону и вы увидите предыдущий снимок во весь экран. А еще удобнее то, при упоминании чего многие производители виновато опускают глаза вниз, бормоча под нос: “Мы обязательно в следующем аппарате доделаем, вы только купите!”. Да, кеддровчане , я говорю о хардверной кнопке спуска затвора камеры. Теперь она есть! Жмакаем “+” и наслаждаемся прекрасными снимками, работает как часы.

 

Галерея

Этот пункт и все что с ним связано меня больше всего достает. Стала ли она лучше? От части да, теперь мы можем создать альбомы, перенести в них фотки, но вот только проблема в том, что в “Фотопленка” они все равно останутся! А если там интим? Я же создаю альбом с одноименным названием и уверен, что никто туда не полезет. А в пленку грех чужой морде не залезть. Что попало выходит, да еще и эти странные моменты, когда скролишь фотки в полный экран, буд-то на мгновение нет резкости, а потом все ок. Раньше такого не было. Вообщем, печаль. Про то, как эти фотки без джейла загружать на iOS, лучше вообще промолчу, издевательство в стиле iTunes! Скучаю за родной галереей Android.

Twitter

Можно я просто промолчу? Нет? Видимо мало бабла отвалили в Apple. Вся интеграция Twitter в iOS – это один пункт в меню галереи “Отправить”. После нажатия того самого “Отправить твит”, появляется красивая карточка, к которой прикреплена скрепочкой фоточка, а самого у iPhone замирает сердце от такой красоты и все начинает жутко тормозить, клавиатура с трудом успевает за пальцами. Клиент твитера ничем не отличается от того, что доступен всем в AppStore. Просто на него ссылка в меню “Настройки” есть. Вот интересно, сколько заплатили за эту ссылку.

 

Safari

Сафари как сафари, также быстр и хорош. Только вот, почему-то, у меня весь его интерфейс – черного цвета, а на iPod Touch 4, с этой же прошивкой, все стандартных цветах. Добавили возможность постить в Twitter и ридер. Ридер, кстати, классная фитча!

 

iТучка

Работает как положено, пробовал восстановиться из ближайшей тучки, все прошло на ура. Но больше всего меня порадовала возможность заливать контент на устройство, не подключая его шнурком. запустил iTunes, перетащил папку с музыкой и все готово! А iPhone этим временем валяется в другой комнате, или, может быть, его кто-то использует, да-да теперь можно синхронизировать и пользоваться iГаджетом одновременно.

iMessage

Замечательная замена стандартным SMS/MMS. Реализована очень удобно, работает стабильно и быстро. И, в отличии от “Whatsapp”, не подключается каждый раз после разворачивания приложения. Особенно порадовало то, что iMessege и приложение “Сообщения” – это одно и тоже. Механизм работы таков, если вы и ваш собеседник с iOS5 в интернете, ему отправляються сообщения через интернет, если нет, то просто классические SMS. При этом, все сообщения отображаются в одном диалоговом окне и помечаются цветами. Синий –  iMessege, зелёный – SMS.

Шероховатости

Да их полно! Я люблю iOS, но никакого фанатизма, есть моменты, которые реально не доработаны. Вылет стандартного приложения “Настройки” – это не знак качества. Да, это было всего раз, но это же не Android, тут скидок нет. Сторонние приложения вылетали куда чаще. Хватит о плохом, давайте о хорошем, которого в разделе шероховатостей немало. Вот к примеру, стандартный клиент почты. Открывая увесистое письмо на прошивке 4.3.3, анимация всегда сопровождалась разовым подергиванием, видимо в этот самый момент содержание письма обрабатывалось для дальнейшего вывода на экран. В iOS5 все стало идеально гладко, но только за счет того, что прогрузка содержимого письма происходит уже после отрисовки анимации, а значит, какие-то миллисекунды экран просто пуст. Такая реализация мне кажется более удачной. Это же касается и открытия забитых под завязку папок, вот только в случае с папками, нет момента “пустого экрана”.

 

Резюме

iOS5 стала куда лучше, более смартфонная, удобная и приятная пользователю. А те мелкие и непростительные для Apple недоработки, абсолютно не портят опыт использования. Скажем спасибо конкуренции за то, что она есть. Иначе бы не было у нас Android и iOS таких, какими мы их сейчас знаем. Стоит ли обновляться? Да, решительно советую.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
43 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Руслан
Руслан
12 лет назад

ммм в IPhone 4s меня токо одно нервирует нагрев телефона и отсуствие Джейла…..

Please wait...
Саша
Саша
12 лет назад

БАТАРЕЯ садится быстрей примерно на %20! На iPhone 4. В vkontakte глюки не понятные, открываешь фото или видио всплывающие окно уходит в нис и не становится нормально, в приложение видео глючит ролик перемотки как на каком то Samsung. Это окно вылазиюшие с верху вообще не надо. Но зато можно наконец то удалять песни! Или один входящий вызов, в фото удобно пользоватьЭся кнопкой
Этой Siri вобше нету((

Please wait...
Руслан
Руслан
12 лет назад
Ответ  Саша

@Саша, для вызова сири нужно зажать кнопу Home

Please wait...
Garib
Garib
12 лет назад

Не получаеться отправить смс пишется не отправлено хотя отправляться голубым цветом вроде все правильно настроил , у друга отправляется но не доходит до меня

Please wait...
Garib
Garib
12 лет назад

Большой привет автору хорошая статья , все не могу настроит iMessage помогите пожалуйста настроить

Please wait...
kirsh97
kirsh97
12 лет назад

А кто нибудь знает когда для ipad 2 с ios 5 будет джейл!?

Please wait...
Egornat
Egornat
12 лет назад
Ответ  kirsh97

@kirsh97, тоже интересует)

Please wait...
Роман
Роман
12 лет назад

спасибо..
ещё прикол в том,что батарея начала быстро садиться..!!
на прошивке 4.3.5 дольше держала..

Please wait...
Роман
Роман
12 лет назад

Поставил сегодня эту прошивку..iPhone 4
Но у меня не показывает камеру с lock screen..!!
Что это за прикол???

Please wait...
Тимбер
Тимбер
12 лет назад

Поставил на 4ку, тормозов нет,но в плеере имеются а именно в горизонтальном режиме обложки скроляться с тормозами, при том что от силы там альбомов 15 и телефон без джейла, не загажен так сказать, на локскрине плеер тоже тугодумит когда переключаешь песни.В Браузере что то как то не дружно стал себя в контакте вести, при открытии фото имеется непонятный баг, фото не скролиться.. Жалею что обновился, лучше старая проша без томозов , чем новая но с ними =( Жду обдейтов

Please wait...
tram_driver
tram_driver
12 лет назад

@Игорь Трохимчук, привязанный уже есть.

Please wait...
игорь трохимчук
игорь трохимчук
12 лет назад
Ответ  tram_driver

@tram_driver, спасибо за информацию!

Please wait...
Egornat
Egornat
12 лет назад
Ответ  tram_driver

@tram_driver, на айпад 2 ????

Please wait...
tram_driver
tram_driver
12 лет назад
Ответ  Egornat

@Egornat, с айпадом все туго пока, только 4.3.3 через jailbreak.me, но нужно посмотреть новости – сайт сейчас переносят на другой домен.

Please wait...
SSSprinter
SSSprinter
12 лет назад

Кто iphone 3gs обновил? поделитесь впечатлениями, и что там со скоростью работы? в данный момент у меня 4.2.1 и сохранены shsh для 4.3.5. как думаете стоит обновлять?

Please wait...
Predator
Predator
12 лет назад

@Nattfodd, А ну ка ты статейку забацай, слабо? умник…

Please wait...
Nattfodd
Nattfodd
12 лет назад
Ответ  Predator

@predator, “сперва добейся”?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
12 лет назад

@Nattfodd, Ненужные дискуссии я удалил, ошибки у всех случаются, при редактировании и я пропустил. Но можно просто сказать, что тут ошибка, а не тыкать носом. Это всего-лишь ошибка.

Please wait...
Ярик
Ярик
12 лет назад

Интересно почитать. Ребята, а вы потом сделаете полноценный видео обзорчик? Желательно в 720р.

Please wait...
ipodtouch4g
ipodtouch4g
12 лет назад
Ответ  Ярик

@Ярик, вот обзор ios 5 на бета стадии
http://keddr.com/2011/06/videoobzor-ios-5/

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

“Ведь это мой первый опыт апдейта на iOS, до этого имел дело только с зелёными Роботами на первой амоледной Галактике и прочими Тайваньскими Героями. Все волнения были впустую, сохранилось все. Нет, сохранилось даже больше чем я ожидал. Приложения, настройки всех уровней, СМСки, обои на рабочем столе и даже последняя открытая страничка в Safari!”
– Вот оно! Все Андроидоводы всегда уверяли, что у них все замечательно (конечно лучше, чем в Symbian)… Но в iOS обновления идеальны и работают так, как должны!

“Ребята, в iCloud можно музыку заливать?”
– Есть iTunes Match

“кстати, этот виджет погоды на моем ipad 2 не доступен,его просто нигде нет,похоже для ipad,эта штука не доступна.”
– На iPad нет виджетов. А на первом iPad нет жестов. Печалька.

Please wait...
Butt-Head
Butt-Head
12 лет назад
Ответ  Eugene

@Евгений Брёхов, спасибо за ответ)

Please wait...
Иван
Иван
12 лет назад

кстати, этот виджет погоды на моем ipad 2 не доступен,его просто нигде нет,похоже для ipad,эта штука не доступна.если я ошибаюсь и его как томожно активировать,то буду очень признателен если мне подскажут как.
можно написать мне и в iMessage – [email protected]

Please wait...
egornat
egornat
12 лет назад
Ответ  Иван

@Иван, на него не существует виджетов

Please wait...
Butt-Head
Butt-Head
12 лет назад

Ребята, в iCloud можно музыку заливать?

Please wait...
sacred
sacred
12 лет назад

iMeesage исправьте. А так норм

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад

Адрюха молодец… оперативность зачетная!

Please wait...
Алексей
Алексей
12 лет назад

Прочитал уже несколько отзывово про iOS5 многие жалуются на вылеты и тормоза. Но сам такого не заметил, пока все работает гладко, ниодной проблемы не замечено. Скорей всего iOS5 заточена под iPonie 4S iPad 2 тоесть A5. Всем остальным придется сложней.

Please wait...
Vake
Vake
12 лет назад
Ответ  Алексей

@Алексей, Незнаю….у меня iTouch 4…все гладко..

Please wait...
Гриненко Николай
Гриненко Николай
12 лет назад

Исправьте (Стоит ли обновятся?)
Ну да все хорошо но Джейлбрейка то нет на iOS 5.
Вообще м пока свой iPad обновлять не буду:)
Спасибо за статю:)

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

@Гриненко Николай, +1 без брейка обновлять не буду…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: