Keddrocombat e9 — Учимся стрелять

Тяжело в учении — легко в бою. Это однозначно не о нас. Как показала практика встреч Keddrocombat, только заядлые игроки уделяют должное внимание обучению. Крайне важную роль играет не то, каким оружием вы обладаете, а как им владеете. В самом первом выпуске Keddrocombat была затронута тема управления, но совершенно поверхностно. Сегодня мы разберемся во всем, как следует!

В игре есть три основные схемы управления. Это — основа удобства управления, а, следовательно, и вашей живучести в бою. Рассмотрим каждую схему управления по порядку и постараемся определить, какая же из них лучше.

  • Классическое управление. Несмотря на название, эта схема управления не является стандартной, но она самая распространенная. Слева находится джойстик передвижения, справа — клавиша стрельбы. Все остальное поле экрана — это поворот. Эта схема дает возможность вести огонь по противнику, передвигаясь. Левой рукой вы управляете передвижением, а правой рукой — зажимаете клавишу стрельбы и, не отпуская клавиши, водите пальцем. Таким образом и происходит поворот во время стрельбы в движении. Трюк с зажатием клавиши стрельбы и поворотом этим же пальцем применим не только во время передвижения. А, если в добавок ко всему включить управление гироскопом (оно доступно только на устройствах со встроенным гироскопом), то будет еще проще вести огонь во время поворота. Лично я нахожу эту схему самой удобной и рекомендую ее всем.

  • Нажатие на экран. В этой схеме управления экран условно разделяется на две части. Левая часть, где бы вы не нажали — это джойстик передвижения. Правая часть — поворот. И справа снизу находится клавиша стрельбы. Эта схема больше подойдет для тех, кому неудобно постоянно тыкать пальцем в одно и то же место для передвижения. Особенности этой схемы управления такие же, как и у предыдущей, за исключением одного момента. В этой схеме управления очень неудобно вести точное прицеливание левой рукой, а правой вести огонь. Этот момент прямо таки критичен, если вы любитель прицельной стрельбы.

  • Виртуальные джойстики. Эта схема управления кардинально отличается от предыдущих. В ней слева все так же находится джойстик управления, но справа — уже не клавиша стрельбы, а второй джойстик, отвечающий за поворот. Тут любая точка на экране — это огонь. С этой схемой управления невозможно вести огонь в движении. Это из-за того, что одним пальцем теперь невозможно вести огонь и поворачиваться одновременно. Также очень затруднительно сделать точный выстрел (в силу чувствительности джойстика поворота). Эта схема может быть удобна лишь в том случае, если необходимы быстрые повороты и то — только с гироскопом.

Выбрав схему управления, необходимо выставить расположение всех её элементов. Стандартное их расположение выглядит следующим образом. Клавиша бега находится внизу экрана в центре. Это неудобно по той причине, что приходится далеко тянутся к этой клавише как с одной стороны, так и с другой. При этом, в свою очередь, перекрывается экран и уменьшается время реакции на опасность. Клавиша положения находится в левом нижнем углу. Гранаты, оборудование и боевые бонусы стандартно находятся справа. Их расположение лучше не менять. Расположение остальных элементов вполне подходящее, но его необходимо подстроить под себя. Основные элементы управления, типа джойстиков и огня, должны находится под пальцами. Доставать до них не должно быть проблематично.

Я всем рекомендую увеличивать значки элементов управления. Это повышает шанс слепого попадания. Также я приверженец теории того, что кнопка бега должна располагаться рядом с джойстиком передвижения. При таком расположении левой рукой удобно бежать, а правой рукой — делать повороты. Также правая рука находится над клавишей огня, что хорошо сказывается в экстремальных ситуациях. Стоит обратить внимание и на расположение значка ножа. В стандартном варианте он очень далеко от клавиши огня, что делает затруднённым его применение в бою. А, порой, применение ножа очень важно.

Второй основной вариант расположения клавиши бега — справа. В этом варианте поворот на бегу осуществляется тем же пальцем, который нажимает клавишу бега. Так левая рука полностью свободна от каких-любо действий. Естественно, можно правой рукой зажать клавишу бега, а левой рукой поворачивать, но это будет не удобно тем, кто всегда поворачивает правой рукой. И это невозможно сделать с схемами управления “Нажатие на экран” и “Виртуальные джойстики”.

Если с клавишами бега, гранат, оборудования и ножа расположение — лишь дело вкуса, то с джойстиками, клавишами огня и прицеливания дела обстоят гораздо серьезнее. Это именно те элементы управления, использование которых составляет ваш успех в игре, поэтому стоит обратить пристальное внимание на их расположение и удобство.

Заручившись технической поддержкой компании TP-Link можно, не боясь перебоев, проводить и дальше встречи Keddrocombat. Следующая ожидает нас на этой неделе, как всегда — в пятницу (20.04.12) в 18:00 в любимом лаунж-кафе L’Kafa по адресу: ТРЦ «Dream Town» (2-я линия), пр. Оболонський, 21Б, на втором этаже, в помещении за стеклом. Несмотря на то, что у нас уже более десяти человек-постояльцев, места для новых посетителей предостаточно. Так что не забываем свои гаджеты, а мы не забудем большой пакет позитива. До встречи!

 

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
Наверх