Работая в Турции, в один прекрасный момент у нас жестко стал вопрос выбора таск-менеджера, так как компанийских задач стало слишком много для хранения их в голове или календаре. Это не игра какая-то, в которую можно “порезаться” и забыть, к выбору планировщика задач нужно подходить очень серьезно. К тому же у нас было несколько очень важных критериев, самым важным из которых была кросплатформенность, так как у меня iOS, у Семы – Android.
Самих по себе хороших планировщиков хватает и для Android, и для iOS, но таких, чтобы работать совместно – не много. Ранее мы уже планировали задачи при помощи Wunderlist, но со временем отказались от такого типа приложений вообще, тогда и задачи помещались в календаре, и Wunderlist был достаточно глючным и ужасным. С того момента прошло месяцев 8-10, мы предположили, что сервис должен был серьезно вырасти и мы поставили себе по клиенту. Я первым делом установил Wunderkit – это какая-то улучшенная версия клиента. Приложение поразило меня сразу: красивое, быстрое, вроде бы удобное. Но, как оказалось, для Android его нет. Да и некоторая функциональность грозится отключиться после пробного периода. Обычный же Wunderlist оказался все тем же, возвращаться к нему не было ни малейшего желания.
Долго искать не пришлось, по причине малого количества планировщиков, доступных и для iOS, и для Android, пришли к давным-давно известному Astrid. Давным-давно, потому что я когда-то ставил его еще на HTC Hero и это было так давно, как многие животные не живут. В те времена планировщик был средней паршивости, в основном из-за дизайна. Но время шло, выходили обновления и сегодня Astrid по праву может считаться если не самым, то одним из самых функциональных и красивых приложений в своем роде.
Далее я просто расскажу об Astrid на примере версии для iOS. Интерфейс для разных платформ отличается и это круто, очень не красиво, когда одно и тоже приложение выглядит совершенно идентично для iOS и Android, так как принципы управления в устройствах на этих ОС совершенно разный. В версии Astrid для iOS (iPhone) реализована концепция вкладок, между которыми можно перемещаться свайпами. Практически так, как в почтовом клиенте Sparrow, но там в любом окне можно свайпом перелистнуть страничку, тут же только там, где она видна. То есть, на рабочем экране свайпы не работают, придется нажимать кнопку меню сверху слева. Наверное, это и хорошо, не будет случайных ложных действий.
Начну со списков. Это один из самых важных пунктов, так как одним скопом пользоваться не выходит. В принципе, такая функциональность есть даже в самый простеньких задачниках, таких, как Clear, но тут списки можно кастомизировать, добавлять пользователей и даже назначать иконку. Ее можно выбрать из стандартных, но, при желании, фотопленка также доступна.
Самая первая вкладка представляет из себя что-то вроде “дэшборд”, тут вы можете видеть количество списков, быстрые списки и др.
В самом списке вы видите аватарки тех, кто состоит в нем, задачи, расставленные по приоритетам, также можно нажать на название списка и просмотреть историю действий его участников.
К созданию нового задания можно перейти достаточно быстро – хватит просто тапнуть в поле ввода снизу дисплея. Можно ввести задание голосом, но русский, конечно же, не поддерживается. Это хороший такой “фейл” iOS, в Android с этим все в порядке. Таким образом вы вводите основную информацию, тут же можно добавить участников. Но, нажав на клавишу “More” откроются расширенные настройки.
Про приложение можно рассказывать долго, я этого делать не буду. Моя цель заключалась в том, чтобы рассказать вам, чем стоит пользоваться, если есть потребность в приложении такого рода. Но, не могу не отметить некоторые прелести Astrid. К примеру, он не будет надоедать глупыми оповещениями, просто выводя задачу в определенное время. Приложение имеет чувство юмора, поэтому обязательно спросит: “Не знаешь, чем заняться?” или “Нефиг скучать, сделай…” Также удобно назначать задачи кому-либо. К примеру, документы отвезти должен Семен – я ставлю в поле “Кому” именно его. При совместной работе мы всегда видим, какое количество задач уже выполнено и нам нет смысла созваниваться, чтобы выяснить, сделано то и то, или нет.
В любом случае, пока что мы не нашли ничего лучше, чтобы могло работать на нескольких ОС. Более того, недавно Astrid запустили веб-сервис, так что вы можете управлять делами и с браузера. К слову, веб-версия даже успела пережить обновление, но и в старом, и в новом варианте, сходство в дизайне с твиттером, не заметит только слепой :)