Audioquest Dragonfly: большие возможности маленькой стрекозы

Когда я получил коробку в руки, первой мыслью было «Да ладно!». Я сразу задумался, как в такой компактной упаковке может скрываться что-то стоящее в плане звука, хотя цена в $ 250 убирает долю сомнений на раз.

Специализирующаяся на кабелях компания Audioquest решила попробовать себя в новом деле, и сегодня мы посмотри на венец ее творения — ЦАП Dragonfly.

Вскрытие показало, что при желании коробку можно было сделать еще более компактной. Внутри картонной упаковки лежат только документы, сама «стрекоза» (именно так переводится название продукта) и тканевый мешочек. Все остальное место занимает поролоновый блок, оберегающий предмет обзора на пути до полок магазина.

Audioquest Dragonfly

По внешнему виду девайс не особо отличается от обычного флеш-накопителя не самых компактных размеров. Приятный soft touch пластик черного цвета разбавлен логотипом стрекозы из прозрачного пластика, в котором установлен светодиод. Стандартный USB прикрыт очень цепкой крышкой из такого же материала. Она никак не привязана к основному корпусу и рискует остаться forever alone. Ситуацию решили исправить с помощью вложенного тканевого мешочка для хранения девайса. Все отличие во внешнем виде Dragonfly от флешки — это разъем mini-jack в нижней части корпуса для подключения наушников или колонок.

Тканевый мешочек и Audioquest Dragonfly

Разъем mini-jack в Audioquest Dragonfly

Всю установку Dragonfly можно описать одним предложением: вставил в USB, подключил шнур. Проще некуда. Никаких драйверов или специального ПО, все заводится моментально и с первого раза как для Windows, так и для OS X. Даже молодая и неопытная Windows RT подружилась с устройством сразу и без моего вмешательства.

Audioquest Dragonfly

Итак, в чем же заключается прелесть Dragonfly? Подойдем издалека. Долгое время считалось, что полноценный и качественный ЦАП не может быть USB-устройством размером с флешку. В первую очередь потому, что этот самый цифро-аналоговый преобразователь не  может корректно работать в синхронном режиме получения данных по USB из-за различия тактовой частоты с микросхемами ПК. И на выходе звук получался никакой. Решение все же было найдено в виде программного протокола Streamlenght, позволяющего ЦАПу правильно обрабатывать данные, полученные по USB через собственный тактовый генератор.

Именно такой способностью и наделена “стрекоза”. Однако это только полдела, и не менее важно, что за начинка под капотом. А там находится часто используемый в CD/Blu-Ray плеерах ЦАП ESS Sabre, контроллер Texas Instruments TAS1020, два генератора тактовых импульсов и усилитель с аналоговым регулятором громкости на 64 позиции.

Признаться честно, я сразу не понял, о чем идет речь, и, как последняя блондинка, начал искать аналоговый регулятор на корпусе девайса.

Однако потом, вкурив мануал, я осознал, что громкость нужно регулировать через настройки самой системы, а эта фича предоставляет возможность влиять на громкость не цифровым путем, а делать тише готовый сигнал.

Еще одна фишка Dragonfly состоит в отображении частоты воспроизводимого файла с помощью упомянутого выше светового индикатора. При 44,1 кГц логотип светится зеленым цветом, синим — при 48 кГц, оранжевым — при 88,2, а пурпурным — при максимальной частоте в 96 кГц. Если ваш файл настолько крут, что дискретизация достигает значения в 192 кГц, Dragonfly тут же перекодирует его в приемлемые 96.

Audioquest Dragonfly в USB

Audioquest Dragonfly в USB

Отставив в сторону все умные термины, отдадимся чувствам и послушаем малютку стрекозу в действии. Я сразу оговорюсь, что мой слух не претендует на звание идеального, поэтому оценка звучания будет основываться на впечатлениях моих экспериментов и отзывах знакомых, которым я давал прослушать одни и те же треки с подключенным девайсом и без него, на обыденной Windows машине.

Во-первых, сразу чувствуется, что звук оживает и становится более напористым, но в то же время чистым. Бас не превращается в гул, честно вырисовывая все задумки композитора. Верха не отдают металлическим привкусом и не мешаются в кашу, в целом звук становится естественным. Cinematic Orchestra вновь напомнил выступление в Коктебеле, а давно забытый Current Value неожиданно был прослушан залпом в полтора часа, при этом абсолютно не напрягая. Новые аспекты звучания истертых до дыр композиций вызывают непринужденную улыбку.

Кажется, что все именно так, как и должно быть, а раньше ты сидел в закрытой бочке.

Но все это при одном условии. Музыкальная коллекция должна быть в подобающем качестве. Mp3 даже с высоким битрейтом в отдельных случаях выдавали свои lossy корни. Думаю, о том, что наушники или аудиосистема на другом конце провода тоже играют роль, говорить не стоит. “Чем лучше, тем лучше!” ©

Кому нужно это устройство? Это девайс для тех, кто не хочет заморачиваться со всякой “филией”, а предпочитает просто поглощать музыку в хорошем качестве, действительно получая удовольствие и при этом не обременяя себя тяжеловесными девайсами. Ведь кинуть в карман флешку намного удобнее, чем таскать с собой здоровенную внешнюю аудиокарту, которая, к тому же, не обязательно выдаст тот же результат.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

А чо это за гравицапа такая… Я так и не поеял для чего эта шняга нужна и почему стоит аж 250 убитых енотов… Вот статья это уже второй раз публикуеться и я все одно не понимаю…

Please wait...
GNUSMAS GNUSMOVICH
GNUSMAS GNUSMOVICH
11 лет назад
Ответ  Nemoi serega

Это внешняя звуковая USB карта. Музыку слушать через нее, а не через встроенную звуковуху )))

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
11 лет назад

Андрэ, правильный ноут юзаешь!)

Please wait...
Nemoi serega
Nemoi serega
11 лет назад

Элиенваре уже не пряник… RoG имхо дизайном и габаритами лучше вышел… Я Мясо ценой подкупает… А элин это больше понты чем чото реальное… Сейчас если нужен реально игровой агрегат то собирают кастомный ноут на основе клевых барбоне… И там уже попугаями меряются…

Please wait...
Илья
Илья
11 лет назад

ну вы даете вы что ни разу в мир hi-fi не погружались?, то что вы протестировали это не знаю даже как назвать-г…не очень

Please wait...
thunder_rus
thunder_rus
11 лет назад
Ответ  Илья

Ну, я бы не сказал, что довольно таки распространенные схемы преобразования, вполне ничего себе контроллер (Texas Instruments TAS1020), поддержка частоты в 96 кГц и все это за $250 (а возможно и дешевле)- это говно. Я, конечно, понимаю, что как истинный ценитель звука, находясь вдалеке от дома, например в командировке, захотитев послушать музыку со своего ноутбука, Вы готовы воспользоваться бескомпромиссным вариантом: подключить какой-нибудь Audo Note DAC Signature и усилитель GAKUON II, AC Olympus Sound System и насладиться реальным Hi-Fi звуком. Хвала Вам и Вашему кошельку. ИМХО: все, что реально различимо может улучшить звучание мобильных решений (ноутбуки, планшеты, плееры), с учетом качественного исходного материала, не испортив при этом само понятие “мобильности” решения – считаю приемлемым и выгодным.

Please wait...
Thunder
Thunder
11 лет назад
Ответ  thunder_rus

Сам пользуюсь fiio e17 намного функциональнее и более дешевое решение (брал на амазоне). Использую в связке с ноутом или ipod classic 160 gb + fiio e17 + Audio-Technica ATH-М50

Please wait...
Илья
Илья
11 лет назад
Ответ  thunder_rus

Все проблема в вашем подходе к обзору,ваше описание подойдет к большинству зк и цап”ов за подобные деньги + нет прямого сравнения со встроенным звуком нет указания на чем вы слушали . Я не спорю о нишевости данного девайса я лишь говорю что это вершина айсберга а вы как то не дали это понять не чувствуется ваш опыт что ли

Please wait...
Thunder
Thunder
11 лет назад
Ответ  Илья

Ну, это ка бы не мой обзор ;) просто наверно не правильно требовать подробного обзора от данного сайта.. Он не обозревает hi-fi системы и не имеет даже оборудования для тестов , тобы выложит частотные кривые, уровни шумов и тд. Здесь надо понимать, что ребята увидели прикольную штуку и решили поделиться своими впечатлениями. Хотя я свами согласен, если уж взялись делать обзор, то хотелось бы немного конкретики или уж на крайний случай обозначить еще пару анологичных решений

Please wait...
сr0ssfire
сr0ssfire
11 лет назад

Уже ведь было: http://vk.com/wall-23520712_9704
Теперь мне говорит что я сломал интернет:(

Please wait...
GNUSMAS GNUSMOVICH
GNUSMAS GNUSMOVICH
11 лет назад

На каких колонках велась прослушка? Какие купить активные колонки, чтобы по качеству приблизились к Monitor Audio M1\M2 или Monitor Audio BX1\BX2? Может Microlab какой-то?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: