Instagram: “Мы были неправы”

Как мы вчера обсуждали, Facebook втихаря решили обновить пользовательское соглашение Instagram, надеясь, что задроты-айти журналисты не заметят ничего странного. Заметили, теперь Facebook с Instagram оправдываются, говоря, что это мы все не так поняли.

Несколько часов назад, Кевин Систорм (Kevin Systrom, сооснователь), в блоге Instagram опубликовал заметку “Thank you, and we’re listening“. В первом же абзаце он говорит о том, что некоторые неправильно поняли содержание пользовательского соглашения, но “мы слышим вас”. Думаю, что после едва ли не сюжета в вечерних новостях, они должны таки услышать.

Изменения вступают в силу лишь через 30 дней. За это время мы хотим убедиться, что все друг-друга понимают правильно

Тем не менее, он говорит, что это их ошибка и заключается она в том, что они составили слишком непонятный текст, которой собственно и заставил всех подумать, что теперь фотографии будут продаваться без ведома автора. Оказывается нет, ни Instagram, ни тот, кто сверху, так поступать не собираются, а текст уже дорабатывается.

Мы хотим экспериментировать с нетрадиционными видами рекламы… но мы не намерены продавать фотографии

В блоге говорится, что Instagram был создан, чтобы стать прибыльным бизнесом, но создатели ищут пути монетизации, чтобы это была не обычная реклама. Было бы вообще круто, чтобы деньги сами шли, мы тоже так хотим. Тут уж не буду судить, была ли идея создать фотобанк, или всем действительно показалось, но, к примеру, National Geographic решили остановить публикацию в Instagram. Этот пост за пару часов набрал больше 30000 лайков, большинство комментариев – “Agree”. Так что, что бы писатели соглашения не имели ввиду, последствия от пробы или банальной ошибки будут довольно серьезными.

В заметке говорится, что право собственности остается у автора фотографии, не у сервиса. Instagram уважает права владельцев и тут ничего не изменится. Это же касается и конфиденциальности, если вы хотите, чтобы ваши фотографии видели только друзья – так все и останется. Что же Instagram имел ввиду? Похоже, все создано для выгоды пользователей, а именно для возможности продвижения своих аккаунтов. Насколько я понимаю, будут пути, как за денюжку набить себе последователей. А для этого нужно будет показывать ваши фото в каких-то банерах. Что-то подобное мы уже видим в виджетах VK и Facebook, только с отображением аватарок.

Несмотря на заметку в блоге, пользователи, судя по комментариям, относятся к Instagram и Facebook с недоверием. Зачем-то довольно прямо было написано о том, что фотографии могут быть использованы в коммерческих целях, это кто-то писал, кто-то давал добро на публикацию. Так что, какие-то планы на авторские права таки присутствуют. Я не перестану публиковать свои фотографии в Instagram, а тем более не стану удалять аккаунт. Если же вас параноидальные мысли не покидают – просто сделайте аккаунт приватным.

P.S. Ведь после такой соблазнительной рекламы все побегут на обеденный перерыв в мак?

Please wait...
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sergey11g
Sergey11g
11 лет назад

#Опечатки
непонятный текст, которОй собственно и заставил всех подумать
непонятный текст, которЫй собственно и заставил всех подумать

Please wait...
Мастер
Мастер
11 лет назад

Да зачем вообще этот Instagram? На iPhone, Samsung, HTC, Sony, Meizu, в общем, всех лидерах рынка стоят нормальные камеры. Давно уже. Зачем портить фото? Инстаграм может спасти только VGA фронтальную камеру в темноте без вспышки :(

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад
Ответ  Мастер

Ну тогда точно так же можно сказать и про FB и про Twitter: “Во всех телефонах есть звонки, смс, ммс и почта – зачем эти социальные сети?” Ответ: “Instagram тоже стал своеобразной соц. сетью.” И кстати эта соц. сеть более позитивнее чем тот же Twitter с нытиками.

Please wait...
Snarf
Snarf
11 лет назад

спектакль окончен, расходимся.

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Скорее всего нам, пользователям сервиса, начнет показываться реклама. А теги наших фотографий будут использоваться для таргетирования рекламы. Проще говоря, показывать нам то, интерес к чему мы проявляем в своих фото.

Please wait...
maxptk
maxptk
11 лет назад

natgeo – дали хороший подзатыльник. Молодчинки. Пусть следят за “базаром” в соглашениях/договорах.

Please wait...
Maximk
Maximk
11 лет назад

Хипстеры всего мира негодуэ…

Please wait...
TechnoCat
TechnoCat
11 лет назад

эх, вы наивные люди, для владельцев таких сервисов вы просто контент, который делает контент!
Хотите стать крутым фотографом и продавать фото, так стань сначала действительно крутым фотографом, а то вооружившись смартфоном и наложив пару фильтров, считаете себя современными Пикасо или Дали, без обид, но грошь цена таким фото, настоящее искуство это хороший фотоаппарат и гениальные композиции кадра и светопередачи!
И только потом – создайте свой СОБСТВЕННЫЙ САЙТ и фото там в маленьком разрешении и неахти качества, хочешь купить? – плати и получишь оригинал фотографии!
А то посмотрите на них, фотографы, от слова…

Please wait...
Антон Фрай
Антон Фрай
11 лет назад

“Похоже, все создано для выгоды пользователей, а именно для возможности продвижения свои аккаунты.” Мне кажется или что-то не то?)

Please wait...
Алабама
Алабама
11 лет назад

автор определенно олбанец

Please wait...
Maximkа
Maximkа
11 лет назад
Ответ  Алабама

Автор определенно нацарапал этот текст на своем Ipad 4 на коленке в каком-то супер приложении iA. Так что, я прощаю все ошибки, ибо созданы они на священном устройстве.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
11 лет назад
Ответ  Maximkа

Ошибочка НЕ на священном устройстве

Please wait...
Ильхом
Ильхом
11 лет назад

“Как мы вчера рбсуждали” :)

Please wait...
Yozas
Yozas
11 лет назад

последствия “анальной” ошибки

Please wait...
Yozas
Yozas
11 лет назад

тогда уже и “будуТ” ))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效