Keddr-O-lab #7: разблокируем загрузчик на RAZR MAXX HD и получаем root-права на Android 4.1.2

Как разблокировать загрузчик на RAZR MAXX HD и получить root-права на Android 4.1.2

Всем привет! Мы потихоньку начинаем возрождать самую гиковую кеддро-рубрику Keddr-O-lab, посвященную миру кастомных прошивок, ядер и прочим вещам, недоступным пользователям обыкновенным. Напоминаю, что наша цель – максимально подробно и просто донести информацию о том, что “ковыряние” во внутренностях вашего аппарата не так уж и страшно, но полезно.

Совсем недавно появилась информация о обнаружении способа разблокирования загрузчика на телефонах компании Motorola, оборудованных процессорами Qualcomm Snapdragon (это очень важный момент, не пытайтесь применить нижеописанный метод к любым другим моделям, кроме RAZR HD/MAXX HD, RAZR M или Atrix HD!).

Что мы сегодня будем делать:

  1. Разблокируем bootloader (бутлоадер, загрузчик), пока это представляется возможным;
  2. Обновимся до версии ОС 4.1.2 и получим root-права.

Что нам потребуется?

  1. Телефон с рут-правами, установленным и функционирующим приложением Superuser и версией ОС до 4.1.1 (включительно) с процентом заряда не менее 25 (а лучше всех 50, во избежание случайных недоразумений);
  2. Последняя версия установленных драйверов Motorola (если ваш компьютер работает под управление ОС Windows);
  3. Загруженный архив с файлами, необходимыми для разблокирования бутлоадера;
  4. Примерно полчаса реального времени;
  5. Холодная голова.

Ни автор приложения, ни автор данной статьи, ни сайт Keddr.com не несут ответственности за любой возможный вред, нанесенный вашему телефону – все делается на свой страх и риск. Также стоит понимать, что разблокирование загрузчика совершенно точно лишает вас гарантии на устройство. Все нижеописанные действия будут проводиться на Motorola DROID RAZR MAXX HD XT926.

Разблокирование загрузчика

Первое, что нам надо сделать – скачать zip-архив с программой, шутливо названной Motopocalypse, если вы этого еще не сделали.

Содержимое архива motopocalypse.zip
Содержимое архива motopocalypse.zip

Теперь необходимо удостовериться, что у нас установлены последние драйвера от Motorola. Для этого подключаем телефон к компьютеру (без активированной отладки) и запускаем установку Motorola Device Manager (если еще не установлена).

Motorola Device Manager

Motorola Device Manager

Motorola Device Manager

Отключаем телефон от компьютера. Далее переходим в настройки телефона -> опции для разработчиков (developer option) и ставим галочку напротив строки USB debugging (отладка по USB).

Developer option Developer option

 

Подключаем телефон к компьютеру (включенный), открываем папку с загруженными файлами и запускаем скрипт “run.bat”. Если вы пользуетесь другой ОС (Linux или Mac OS), то необходимо открыть терминал и ввести в нем “./run.sh” (без кавычек). В случае с Windows вы увидите такое окно:

Разблокировка загрузчика

Пробежав глазами по описанию от Dan’a Rosenberga, удостоверившись, что у нас подходящая модель телефона и напомнив себе, что мы теряем гарантию, нажимаем любую клавишу на клавиатур (пусть будет Enter). Начнется процесс “взлома”, пройдет все быстро, после чего телефон перезагрузится в Fastboot-режим, выйти из которого можно либо нажатием клавиши питания или же подтверждением перезагрузки в программе нажатием на Enter.

Разблокировка загрузчика  Разблокировка загрузчика

Разблокировка загрузчика

Поздравляю, вы справились с первой частью задания! Теперь самое время уставить обновление до 4.1.2 и заполучить на ней права рут-пользователя.

 

Получение root-прав на Android 4.1.2

Так получилось, что изначально такой возможности не было – или 4.1.2, или рут-права. Однако, благодаря все тому же Dan’у Rosenberg’у все изменилось – прямо-таки прорывное время. Для чего вам может потребоваться 4.1.2? Улучшено качество связи по Wi-Fi или по мобильному соединению (которое и так является одной из сильных сторон MAXX HD). В отличие от предыдущего скрипта, задействующего особенности процессора Qualcomm, данный метод (теоретически) должен сработать и с другими телефонами, причем даже других фирм-производителей.

Файлы, необходимые для выполнения процедуры:

  1. Телефон с установленной версией Android 4.1.2;
  2. Архив Motochopper;
  3. Последняя версия установленных драйверов Motorola (описано несколькими абзацами выше).

Весь процесс с точностью повторяет предыдущий случай, в котором мы разблокировали загрузчик, разве что длится лишь немногим дольше. Активируем USB Debugging (отладку по USB), подключаем телефон к компьютеру, открываем архив с файлами и запускаем “run.bat”:

Motochopper Motochopper

Удачного шитья и кройки вам, друзья!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Max
Max
10 лет назад

По ссылке Motochopper пусто, что делать?

Please wait...
Bartilly
Bartilly
10 лет назад

Я понимаю что не совсем в тему, но из-за чего может не ставиться разблокированный загрузчик на андроид устройство? относительно недавно задался целью поэкспериментировать, но выяснилось что у планшета заблокирован загрузчик. С рутом то все просто, а вот при разблокировке выдает ошибку.

Please wait...
Bartilly
Bartilly
10 лет назад

и что же с этим можно поделать? или,так сказать, гуглить до посинения?)

Please wait...
Labor
Labor
10 лет назад

Что нам потребуется?

Телефон с рут-правами, установленным и функционирующим приложением Superuser и версией ОС до 4.1.1 (включительно) с процентом заряда не менее 25 (а лучше всех 50, во избежание случайных недоразумений);

Как это? У нас заблокирован загрузчик и нет рута, вся инструкция об их получении и говорит, а получается, что нужен телефон с разлоченым загрузчиком и рут правами? Без разлоченого загрузчика не поставить кастомное рекавери и не поставить рут.

Please wait...
РыгыАналам досвиданья
РыгыАналам досвиданья
10 лет назад

помнится автору так нравился фирменный виджет что ради него он готов был отказаться от данных операций, что изменилось?

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Я думаю автор может найти на просторах интернета этот OEM виджет.

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Вроде бы все так, как вы описывали. Работоспособность проверена на HTC Desire S 4.2
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1825836

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Да, оригинальный лаунчер с оригинальным виджетом внутри.

Please wait...
РыгыАналам досвиданья
РыгыАналам досвиданья
10 лет назад

тогда купи слона??

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: