Смерть Google Reader: обзор сервисов-агрегаторов RSS-подписок (часть 1)

Вот и настало это время, эта знаменательная дата – 1 июля 2013 года, последний день жизни сервиса-монополиста Google Reader, до недавнего времени ассоциировавшегося у людей с самим термином “RSS”. Увидев в этом происшествии золотую жилу, сразу же начали активно развиваться аналогичные продукты от других компаний. Так кто же является лучшим претендентом на место вашего основного помощника в разгребании новостей? Давайте посмотрим.

Какие требования можно предъявить к новому спутнику в мире новостей и статей? Во-первых, конечно, у него должно быть мобильное приложение, и, желательно, не одно. Во-вторых – удобный веб-интерфейс. В-третьих – бесплатность и мультиплатформенность. Не смотря на то, что не все из нынешних претендов удовлетворяют всем эти требованиям, не будем скидывать их со счетов – кто знает, как все обернется и кто станет лучшим именно для вас?

Определившись с базовыми потребностями внутри этого информационного голода, предлагаю начать. Всего будет три выпуска данной статьи, в которых я постараюсь рассмотреть максимальное количество вариантов (суммарно – 18) спасения с утопающего корабля под названием Google Reader. Все изображения-заголовки кликабельны и ведут непосредственно на страницу сервисов.

 

Feedly

feedly-logo-june-2012-black-color

Первым, естественно, на ум сразу приходит Feedly, разработчики которого активизировались практически сразу после еще первого объявления, что Google Reader будет закрыт. Признаться честно, я в эту команду особо не верил, особенно после того, что они сотворили с собственным мобильным клиентом, сделав его более стильным, но куда как менее удобным. Тем не менее, все свои обещания компания выполнила, представила API к своему “облачному” сервису Feedly Cloud и, скорее всего, будет новым лидером в сфере RSS-агрегаторов.

Мысленно веб-интерфейс Feedly можно разделить на два основных рабочих поля, где слева, по аналогии с прародителем, расположились ваши фиды-подписки (и управление ими), а справа – непосредственно сама информация. Любую понравившуюся статью можно открыть в отдельной вкладке на самом сайте-источнике (достаточно нажать на заголовок), добавить в список отложенного чтения внутри самого сервиса или же отправить ее в Pocket, Google+, Facebook и ряд других социальных сетей и приложений:

FEEDLY

Есть несколько шаблонов отображения информации, это может быть как классический “Google Reader”, так и плиточно-журнальная верстка, вариантов достаточно много (четыре, если быть точнее), переключать их можно где угодно, достаточно лишь выбрать необходимый вам в правом верхнем углу при нахождении в том или ином “фиде”. Выбранный внешний вид будет сохранен и при последующем посещении именно этого новостного потока он будет отображаться именно так, как вы его просматривали его в прошлый раз:

 

Общих настроек у сервиса немного, зато есть удобное управление группами и сортировкой подписок:

[one_half]2013-07-01 16_17_35-Organize[/one_half][one_half_last]2013-07-01 16_17_03-Organize[/one_half_last] 2013-07-01 16_17_21-Organize

Feedly является абсолютно бесплатным и не требует никакой подписки, а любое хоть сколько-нибудь серьезное мобильное приложение уже обзавелось его поддержкой. Лично я могу порекомендовать для платформы Android клиенты gReader, Press и Reader+, причем не могу сказать того же о “родном” – он красив, но неудобен.

 

The Old Reader

blog-title

“Старый ридер” – минималистичный наследник оригинального Google Reader (давайте в дальнейшем называть его GR), поддержку которого, как и Feedly, реализовало в своих приложениях большинство разработчиков. Настроек внешнего вида, типа вариантов отображения статей (их всего два – список и развернутый список) или же рабочего фона – намного меньше, но для кого-то это может стать и однозначным плюсом, ведь нам важна информация и качество ее получения, не так ли?

2013-07-01 16_36_42-(1234) The Old Reader_cr

Для работы с данным сервисом на вашем Android-смартфоне я могу посоветовать клиент gReader или же Feeddler для iOS.

Ridly

ridly

Достаточно интересный конкурент для всех остальных сервисов, во многом благодаря, на мой взгляд, самому удобному веб-интерфейсу (по крайней мере, на средне-большой диагонали и высоком разрешении экрана), здешняя реализация трехпанельного рабочего окна нравится мне больше остальных. Есть некоторые нарекания к используемым шрифтам, но я не отношу себя к каким-то жеманным дизайнерам и это уж точно не режет глаз (опять же – мне):

2013-07-01 17_12_52-Ridly - Your elegant daily feed reader

Есть и “обычный”, привычный двухпанельный вариант (а для полуночников – ночная тема):

2013-07-01 17_15_51-Ridly - Your elegant daily feed reader

Любую статью можно пометить звездочкой или же отправить в одну из нескольких социальных сетей; интеграции с каким-либо сервисом отложенного чтения нет. На данный момент сервис находится в beta-стадии, однако уже сейчас работает очень достойно и, что немаловажно – быстро, что, учитывая бесплатность, может стать для кого-то важным подспорьем при выборе RSS-агрегатора. Из мобильных приложений для Android я могу порекомендовать Reader+ и родной клиент Ridly, для установки которого необходимо вступить в сообщество бета-тестеров в Google+, после чего перейти по данной ссылке (это, по сути, одна и та же программа).

 

FeedHQ

2013-07-01 17_47_03-Welcome — FeedHQ

Весьма посредственный, но при этом платный ($12 в год, имеется 30-дневный пробный режим) минималистичный сервис со всего двумя вариантами отображения фидов – по временным отрезкам и в виде дэшборда, что, возможно, и удобно при малом количестве подписок, но уж точно не когда у вас их свыше пары десятков, все сваливается  в одну кучу и выглядит крайне непристойно.

2013-07-01 17_39_42-(1320) Home — FeedHQ  2013-07-01 17_40_18-Dashboard — FeedHQ

С веб-интерфейсом, на мой взгляд, здесь полная беда – он прост, но при этом жутко неудобен, такое вот странное сочетание, причем вариантов его настройки практически нет. На данный момент единственный нормальный вариант взаимодействия с данным сервисом – при помощи сторонних приложений, например – Deer Reader или же iOS’овский Mr. Reader.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Перепробовав кучу android apps еще под google reader я остановился на Press, для меня это самый приятный и удобный апп. Я до последнего момента, а именно 2.07 чегото ждал, может покаяния гугла и отмены закрытия) и принципиально не искал замену. Но, конец все равно настал и пришло время мигрировать. Так как просто выбрать десктоп ридер проблемы как по мне нету совершенно, выбор огромнейший, проблема для меня это связка с андроидом, и тут уже круг сужается. Поюзав 2 дня oldreader+gReader понял ужас ситуации и решил пересилить себя и таки разобраться в feedly, о котором я знал очень давно и который мне абсолютно не понравился,еще и Press меня мотивировал) Как итог – 10 минут ковыряния feedly, обновление press, и потери практически не ощутимы.

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад

Забыли Flipboard. Он у меня сейчас исправно собирает rss из google-аккаунта. И он еще самый красивый! :)

Please wait...
Виталий
Виталий
10 лет назад

Народ, feedly.com офигенный сервис, на несколько неповоротливый но вполне себе эстетичный и кроссплатформенный и перед тем как разливать неготив, попробуйте для начала разобраться, уверен, разобравшись вам ничего уже не захочется.
Конечно на вкус и цвет… для особых извращений есть движки которые можно воткнуть на свой шаред хостинг и тащиться как удав, меняя под себя все и вся… но зачем изобретать бутерброд?

Please wait...
Марсель
Марсель
10 лет назад

Подскажите пожалуйста, можно ли в фидли, посмотреть точную дату публикации. Он показывает, сколько дней назад была опубликована. К примеру, 15 дней назад. А мне нужна конкретная дата. Есть ли это в настройках где-нибудь

Please wait...
Виталий
Виталий
10 лет назад
Ответ  Марсель

Можно. Подведите курсор к информации сколько дней назад была новость опубликована и вам хинтом выйдет подсказка даты публикации и еще кое-что. ;)

Please wait...
Phen
Phen
10 лет назад

Сегодня перешел на фидли, но жутко недоволен. Что это вообще? Когда подписок больше 4, всегда пропадают под кат “остальные источники”, закрепленных кнопок переключения статей в режиме чтения нет (только клавиши j/k). Нормально отсортировать в нужном порядке не удалось. Фу.
Попробовал также дигг – старый гугл ридер без 2/3 функций. Тоже невесело.
Пока под себя что-то стоящее подобрать не удалось, за статью спасибо.

Please wait...
Evgeniy Nud'ga
Evgeniy Nud'ga
10 лет назад
Ответ  Phen

Для таких, как мы с Вами – только inoreader.com и tiny tiny rss. У второго я писал, что рега идиотски-непробиваемая. Ну ещё и old reader остаётся, но он даже у меня, олдфага, почему-то вызывает отторжение при первом взгляде. Надо будет еще раз на выходных спокойно затестить.

Please wait...
Phen
Phen
10 лет назад
Ответ  Evgeniy Nud'ga

Мне понравился old reader, но ужасно медленный.
А вот ино – супер, спасибо, правда чутка перегружен интерфейс, но пользоваться можно.

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

Cкажите,у Вас тоже через rss новости дольше идут?то есть на сайте что-то написали,а в rss эта новость через пару часов только появляется? но я пользуюсь fulltextrssfeed не из-за него ли это? вроде без этого сервиса новости гораздо быстрее приходят( но кусок текста только(
если кто-нибудь пользуется фултекстом, напишите, есть такая проблема или нет?

Я использую feedly, фултекст, а читаю через newsify. та же проблема была, когда пользовался Flipboard.

но не удобно пользоваться rss когда только куски информации, приходится переходить на сайт, + еще в офлайн не почитать. смысл тогда использовать rss? но если через фултекст, как Александр Ляпота делает, то новости опаздывают на пару часов, невозможно использовать!

Подскажите, как сделать, чтобы новости быстро доходили и была возможность загружать их целиком. я понимаю почему так не сделано по умолчанию, потому что тогда посещаемость на сайтах падает, но если очень хочется? ведь есть же ведь какой-то способ! поделитесь пжл

Please wait...
Дэвид Блэйн
Дэвид Блэйн
10 лет назад

Пару раз пробовал перейти на фидли, но эти постоянно вылазящие плитки, кликать два раза там где в гугл ридере нужно было кликнуть один раз… сейчас испытываю олд ридер.

Please wait...
Виталий
Виталий
10 лет назад

Отображение новостей в ленте настраивается ДЛЯ КАЖДОЙ ИЗ ГРУПП подписки так и для КАЖДОЙ ИЗ ЛЕНТ. Не морочте людям голову! Один раз указав что вы хотите видеть группу новостей (или каждую из лент) в удобном виде, в следующий раз этого делать не придется. Выбрал http://cloud.feedly.com и всем рекомендую!

Please wait...
Evgeniy Nud'ga
Evgeniy Nud'ga
10 лет назад

Можно ещё попробовать inoreader.com, я щас его для работы использую – у него есть поиск по архивам, в отличие от feedly

Хотел затестить ещё и tiny tiny rss, но в пункте регистрации мозг выносит один очень странный пункт, из-за которого я не могу опробовать сервис. Засим он идёт лесом с таким подходом. Что странно, в прошлом году того злочастного пунктика не было.

Please wait...
Vulpes-Vulpeos
Vulpes-Vulpeos
10 лет назад

Перешёл на Feedly. На айфоне стоит newsify, а на андроид планште – reader+ (он же reader HD).

Please wait...
LastDanmer
LastDanmer
10 лет назад

Digg забыл

Please wait...
maximome
maximome
10 лет назад

На мой взгляд лучший клиент – Pulse News (pulse.me). Веб-интерфейс и мобильные приложения сделаны на ура.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: