Smartisan OS: обзор пре-альфа версии на примере OPPO Find 5

На рынке сторонних прошивок идет нешуточная конкуренция за привлечение новых пользователей, разработчики постоянно добавляют различные нововведения, дорабатывают и полируют свои детища. На данный момент можно выделить несколько “типов” прошивок, где особняком стоят китайские творения, во главе которых на данный момент восседает MIUI. У них действительно необычный подход к реализации рабочего пространства на экране вашего смартфона, но сегодня речь пойдет о совсем еще молодом, буквально новорожденном претенденте двухмесячной давности, носящем название Smartisan OS.

На данный момент выпущен уже второй пре-альфа “билд” данной прошивки, и, несмотря на то, что у нас на обзоре находится первая его версия (причем неофициальный порт), сомневаться владельцам Find 5 в ее появлении не стоит – несколько дней назад компания OPPO договорилась с разработчиками Smartisan OS, чья прошивка выйдет сначала именно для этого аппарата (до этого момента разработка велась на Samsung Galaxy S3). Вообще, кто они, люди, состоящие в данной команде? Основателем Smartisan Co., Ltd. является Лу Йонгхао (Luo Yonghao), создатель популярной в Китае блог-платформы Bullog.cn и, по совместительству, один из председателей дизайнерской студии Redesign, специализирующейся на полиграфии и шрифтах. После Find 5 она появится так же на Galaxy S2/S3/Note 2, Xiaomi MI-One/MI2/MI2S и HTC One X.

Естественно, для повседневного использования прямо сейчас она (прошивка) не подходит, хотя и все функции так или иначе работают – это может происходить не совсем гладко, аппарат греется и время от времени подвисает (впрочем, лишь временно и ненадолго, перезагрузка не требуется). Зато всевозможные анимации перелистывания рабочих столов, меню и прочего уже максимально быстры и отзывчивы, для интересующегося всем новым энтузиаста – самое оно! В том, что команда разработчиков настроена решительно, сомневаться не приходится; чего стоит лишь одна презентация-анонс, длившаяся немногим более двух часов.

Здесь определенно есть заимствование из “старшего брата” MIUI, однако курс разработчики взяли, по всей видимости, другой – меньше “фишек” и наворотов, больше простоты взаимодействия с устройством. Это для кого-то может оказаться решающим фактором при выборе прошивки для смартфона, однако давайте уже приступать к обзору. Хотя, какой это обзор – первый взгляд, не иначе.

Установка

Весь процесс полностью повторяет уже описанный раннее метод в обзоре CyanogenMod 10.1, разве что скачать вам надо будет только вот эту прошивку, установив предварительно сторонний режим восстановления (“рекавери-мод”, рекомендую TWRP).

Smartisan OS

 

Общее впечатление

Говоря “простота”, я именно это и имею в виду – минимум доступных пользователю настроек (на первый взгляд), чистота и, не побоюсь этого слова, интутивность рабочих столов. Способствует восприятию использованная в кои-то веки светло-серая гамма с вкраплениями спокойного синего цвета – это не исконно-черный, мрачный “голый” Android или же его радужный собрат-представитель TouchWiz, как и не строгий Sense UI. Создается ощущение некоей легкости и целостности  – да, именно так, хотя и сама прошивка на данный момент стабильностью и “монолитностью” похвастаться не может хотя бы потому, что часть приложений (по всей видимости, еще банально не написанных), позаимствована из других ROM’ов, например – файловый менеджер из CyanogenMod и музыкальный плеер времен Android 2.3, название которого я уж и не упомню. В системе изначально разблокированы права root-пользователя и предустановлено приложение SuperSU для удобного управления разрешениями.

 

Калькулятор

 

Экран блокировки

Он прост, как прямая доска – три кнопки в нижней части экрана, потянув любую из которых, вы попадете прямиком в соответствующее ей приложение. Сама разблокировка выполняется аналогичным методом, правда потянуть надо на этот раз снизу вверх левую часть экрана (там, где расположились часы и дата). Кстати, владельцы MIUI уже могут спокойно опробовать его, выкачав из магазина тем – он там бесплатен.

Экран блокировки в Smartisan OS

Рабочий стол

На рабочих столах умещается совсем немного иконок, суммарно их всего лишь девять, зато они большие (очень легко попасть), а из-за пребывания каждой в своей ячейке-карточке не возникает нареканий касательно их разномастности. Скроллинг столов плавный, имеется возможность их добавления и, что интереснее, настройки – при нажатии на клавишу “меню” выезжает экран с превью имеющихся рабочих областей, где вы можете скрыть любую из них (не удалить, а именно скрыть), легко изменить местоположение иконок приложений, удалить их (приложения) и заблокировать при помощи пароля, который назначается в настройках самого телефона. Максимальное количество приложений в “доке” – четыре.

[one_third]Рабочий стол в Smartisan OS[/one_third][one_third]Smartisan OS[/one_third][one_third_last]Smartisan OS[/one_third_last][one_third]Smartisan OS[/one_third][one_third]Smartisan OS[/one_third][one_third_last]Smartisan OS[/one_third_last]

Меню открытых приложений

Оно здесь реализовано необычно, хотя и экранное пространство расходуется, на мой взгляд, далеко не оптимальным методом – четыре приложения на экране, есть возможность пролистывания на следующую “страницу”. Закрытие программ осуществляется нажатием на “крестик” либо же кнопку “закрыть все” внизу экрана.

[one_half]Меню открытых приложений в Smartisan OS[/one_half] [one_half_last]Меню открытых приложений в Smartisan OS[/one_half_last]

 

Панель уведомлений и быстрых настроек

Она здесь повторяет таковую в MIUI и разбита на две вкладки, одна из которых умещает непосредственно уведомления, а вторая – быстрые настройки. Интересно реализована анимация, шторка здесь не “раскатывается”, а именно выезжает, падает. Долгое удержание того или иного значка вызывает соответствующий пункт меню настроек – привычно и удобно.

[one_half]Панель уведомлений и быстрых настроек в Smartisan OS[/one_half][one_half_last]Панель уведомлений и быстрых настроек в Smartisan OS[/one_half_last] Панель быстрых настроек в Smartisan OS

Телефон, контакты, сообщения

Телефонное приложение точь-в-точь вторит… да-да, Apple iPhone и iOS. Имеется как T9-, так и поиск по номеру. Переключившись на вкладку контактов, есть возможность отсортировать их список по имени, местонахождению, частоте набора и дате добавления (помимо поиска по названию и быстрой навигации слайдом пальца по правой стороне экрана).

[one_half]Сообщения в Smartisan OS[/one_half] [one_half_last]Сообщение в Smartisan OS[/one_half_last] [one_half]Сообщения в Smartisan OS[/one_half] [one_half_last]Сообщения в Smartisan OS[/one_half_last] [one_half]Сообщения в Smartisan OS[/one_half] [one_half_last]Контакты в Smartisan OS[/one_half_last] Screenshot_2013-08-14-16-02-43

Приложение “Сообщения” не представляет из себя какого-либо откровения, все стандартно – набираем текст, добавляем emoji-смайлы, прикрепляем изображения и видео.

 

Камера

В данной версии прошивки камера работает, однако видоискатель изрядно “покорежен”. Обилия настроек, как вы уже, должно быть, догадались, ждать не стоит – HDR-режим, “сетка”, геометки, таймер затвора, возможность отключить его (затвора) звук и множественная съемка. Зато что интересно, так это отображение местоположения камеры, вовремя появляющиеся иконки-стрелочки всегда сообщат вам, где будет находиться верх кадра, дабы запутавшийся после многочисленных поворотов и переворотов сенсор не ввел вас в исступление из-за неудавшегося снимка.

Камера в Smartisan OS Камера в Smartisan OS

 

Галерея

Здесь расположились две вкладки – “альбомы” (“галереи”) и список всех снимков, сделанных камерой (“camera roll”). Функциональность базовая – просмотр, отправка, простенький фото-редактор с автоулучшением, поворотом и обрезанием картинки. Увы, интерфейс на данный момент деформирован (не стоит забывать, что это неофициальный порт первой пре-альфа версии).

[one_half]Галерея в Smartisan OS[/one_half] [one_half_last]Галерея в Smartisan OS[/one_half_last] [one_half]Галереи в Smartisan OS[/one_half] [one_half_last]Фото в Smartisan OS[/one_half_last]

 

Магазин приложений AnZhi Store

Помимо “стандартного” Google Play в Smartisan OS предустановлен и китайский магазинчик, надобность которого остается под большим вопросом – хотя, если обновление программ здесь происходит аналогично таковому в MIUI, то большая часть приложений у вас будет получать новые версии практически всегда раньше остальных пользователей, ограниченных лишь Google Play. На данный момент остается неизвестным, будет ли AnZhi Store адаптирован под европейский рынок, будет ли переведен его интерфейс и прочее, однако как минимум одна интересная особенность в нем есть уже сейчас – “моментальные” push-обновления, которые поступают к вам в телефон сразу же после их появления в магазине.

 

Настройки

Здесь, как мне кажется, разработчики проделали наилучшую работу, грамотно скомпоновав необходимые и часто используемые элементы меню ближе к верхней части (началу), оставив лишь самое необходимое, а все “излишки” убрав в отдельный пункт настроек, дабы глаз не мозолили.

[one_third]Настройки в Smartisan OS[/one_third] [one_third]Настройки в Smartisan OS[/one_third] [one_third_last]Настройки в Smartisan OS[/one_third_last]

В наличии возможность выборочного изменения внешнего вида той или иной иконки любого из установленных приложений – главное, чтобы тема их поддерживала.

[one_half]Обои и иконки в Smartisan OS[/one_half] [one_half_last]Иконки в Smartisan OS[/one_half_last]

Интересной “фичей” является смахивание движением руки бейджиков уведомлений на иконках:

[one_half]Screenshot_2013-08-14-20-03-42[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2013-08-14-20-03-52[/one_half_last]

Сама прошивка основана на Android 4.2.2 (версия июньская, та самая, что была на презентации):

[one_half]Screenshot_2013-08-14-20-05-24[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2013-08-14-20-05-38[/one_half_last]

 

Итог

Для OPPO Find 5 сейчас имеется огромное количество как официально, так и неофициально поддерживаемых популярных прошивок, среди которых вы найдете такие наименования, как CyanogenMod, Paranoid Android, AOKP, JellyBeerPAC Rom, SlimBean, IllusionRom, Carbon ROM, codefireXperiment, TeamAsylum CM 10.1 и RootBOX. Есть здесь и “чистая” AOSP-сборка, и множество неофициальных и полуофициальных портов, однако отдельным особняком стоят именно китайские прошивки, некоторые из которых уже давным-давно нашли своего пользователя (MIUI, Flyme OS, LewaOS), а другим – еще предстоит (Color ROM). На их фоне совсем свежая Smartisan OS выглядит не то что плохо, отнюдь – достойно. Время “лечит”, баги будут исправлены, а на рынке появится еще один сильный игрок.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
re:
re:
10 лет назад

Андрей, скажите пожалуйста за счет чего энутзиасты клепают прошивки? то есть имеют ли какую-то финансовую выгоду создатели Cyanogenmod, AOKP, Paranoid? или же их финансируют производители мобильных устройств как Oppa

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад

Эх, ещё одна китайская оболочка вдохновленная iOS (как MIUI, но там хоть собственные фичи) и опять же старой. Радует лишь, что стараются все логично реализовать.

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад

AnZhi Store – магазин для продажи футболистов ФК АНЖИ? =D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: