Sierra Wireless Overdrive W802 — Интернет всегда со мной!

Проблема, пожалуй, всех GSM-операторов сотовой связи в Украине состоит в отсутствии 3G-связи и, как следствие, скоростного мобильного Интернета, а тот, который его и имеет, все равно скоростью не блещет. Выход один — обратиться к CDMA-операторам, однако сделать это без смены девайса не получится. Точнее, не получилось бы, не имей вы автономного Wi-Fi-роутера. Сегодня мы посмотрим на лучший Wi-Fi-модем бюджетного сегмента — Sierra W802! Sierra W802 — это must have для тех, кто нуждается в скоростном мобильном Интернете 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Главным плюсом данного устройства является поддержка Wi-Fi, что отбрасывает в сторону сложную настройку ПК или смартфона и лишние провода.

Внешний вид

На лицевой стороне расположен дисплей диагональю 2 дюйма с разрешением 128 х 128 точек, на котором содержится информация об уровне сигнала, количестве подключенных Wi-Fi устройств, заряде батареи, имени вашей сети и ключа к ней, а также о времени работы после включения и количестве данных, переданных за последнюю сессию. Дисплей не назовешь очень ярким, но информацию на солнце рассмотреть можно. В настройках можно выбрать один из трех уровней яркости подсветки, которая автоматически изменяется при подключении или отключении внешнего источника питания. Под дисплеем находится кнопка включения устройства. Вся лицевая сторона выполнена из глянцевого пластика, что не очень хорошо сказалось на устойчивости к царапинам. Боковые грани и задняя сторона выполнены из soft touch пластика, довольно приятного на ощупь. На нижнем торце расположен разъем Micro USB для зарядки и подключения к ПК и два выхода на внешние 3G- и Wi-Fi-антенны. В моей модификации W802-выход на 3G-антенну имеется, но не работает. Для подключения внешней 3G-антенны следует приобретать модифицированную версию W802a. Wi-Fi-антенна работает в обеих модификациях. Верхний торец занят довольно тугим переключателем режима “Без звука”, в котором все звуковые уведомления будут отключены, а также слотом под карту памяти формата Micro SD, доступ к которой можно получать как по USB, так и по Wi-Fi. Таким образом, Sierra W802 является еще и беспроводным / проводным кард-ридером. Левый и правый торцы абсолютно голые и не содержат никаких разъемов или клавиш. Особенно радуют габариты устройства, которые составляют всего лишь 6,7 см х 6,7 см х 1,3 см при весе 127 г. Устройство действительно компактное и легко поместится в карман джинсов или куртки, не доставляя вам дискомфорта.

Железо

Sierra W802 поддерживает подключение одновременно до 8 устройств и  работает только в CDMA Rev. A (до 3,1 Мбит/сек) и WiMAX сетях. В Украине CDMA-связь предоставляют операторы “Интертелеком” и PeopleNet. Устройство снабжено аккумулятором емкостью 1800 мАч, чего достаточно для 5 часов беспрерывной работы. В зависимости от нагрузки и условий приема сети этот показатель может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. В моей практике устройства хватает на целый рабочий день при использовании со смартфоном и планшетом. Имеется в устройстве и GPS-модуль для определения вашего местоположения, который можно включить в настройках.

Интерфейс

Настройка роутера традиционно осуществляется через веб-интерфейс, который выполнен довольно понятно и логично. Язык интерфейса только английский, но базовых знаний хватит для настройки среднестатистическим юзером. Зайдя в административную панель, пользователь увидит ту же информацию, что и на дисплее. Это очень удобно, если роутер лежит в сумке и вам лень искать его в темноте или в транспорте. Также можно открыть и мини-окно, где не будет отображаться интерфейс настройки, а только общая информация об уровне сигнала, подключенных устройствах, заряде батареи, количестве переданных данных и времени работы. А вот для изменения параметров придется ввести пароль и только потом приступить к настройке. Очень удобно, учитывая, что страницы авторизации, как это принято на обычных роутерах, не имеется.

Sierra Wireless Overdrive W802

Sierra Wireless Overdrive W802

Скорость

Sierra W802 работает в стандарте CDMA Rev. A  и может обеспечивать скорость передачи данных до 3,1 Мбит в секунду, чего вполне достаточно для серфинга, твиттера, инстаграма, Skype и даже Youtube. В реальности же в Киеве скорость изредка ненамного превышала 1 Мбит/сек. Большую часть времени вы увидите показатель в 0,6—0,9 Мбит/сек.

[one_third]Тестирование скорости[/one_third][one_third]Тестирование скорости[/one_third][one_third_last]Тестирование скорости[/one_third_last]

 

Технические характеристики

  • Размеры: 67 x 67 x 13 мм.
  • Вес: 127 г.
  • Дисплей: 128×128 точек
  • Интерфейсы: Wi-Fi, WiMAX, CDMA Rev. A 800/1900 (до 3,1 Мбит/сек).
  • Разъемы: Micro USB, выход на внешнюю Wi-Fi-антенну.
  • Аккумулятор: Li-Ion аккумулятор 1800 мАч.
  • Доп. возможности: слот для карт памяти Micro SD.

Итоги

При стоимости около 40 долларов Sierra W802 является отличным решением для мобильного Интернета. Она предоставляет своему владельцу доступ в Сеть на удовлетворительной скорости (как для мобильного Интернета) и обеспечивает довольно неплохое время работы от одного заряда батареи.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Huawei revB
Huawei revB
8 лет назад

Был когда-то такой, но не долго. Довольно часто сталкиваюсь с мнением, что устройство это глючное, ломающееся и не поддающееся ремонту. Не все сервис центры его берут даже на перепрошивку.
После него взял хуавей, меньше по размерам, гораздо быстрее загружается/перезагружается, аккума хватает на дольше. Да нет экрана, но есть веб интерфейс или программа на телефон где есть даже напоминание о слабом уровне заряда аккумулятора. В общем вообще не жалею, забыл сиерру как страшный сон.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад
Ответ  Huawei revB

Хаха – ” Не все сервис центры его берут даже на перепрошивку.” – не смешите, Huawei шьются очень просто – берешь файл, запускаешь – некст некст несколько раз и оно все само шьет, что модемы что роутеры, был Huawei EC5321u-2 и Huawei E3131s-2, я их сам прошивал без всяких сервисов, а Huawei E3131s-2 еще и разлочил в пол пинка

Please wait...
Huawei revB
Huawei revB
8 лет назад
Ответ  OlegProton

Вы вообще внимательно читаете? Речь идет о сиере.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад
Ответ  Huawei revB

Пардон, читал быстро, думал что все к Хуавей относится!

Please wait...
Евгений
Евгений
8 лет назад

Перестал работать… Включается, конектится, после подключения устройства и открытия первой страницы в браузере – конектится опять. И так каждый раз, не помогает и передергивание батареи. Правда проработал три года.

Please wait...
joker
joker
10 лет назад

Я пользуюсь уже пару месяцев вышеупомянутым Huawei EC5321. Выбирал между ним и данным девайсом, возможность юзать ревБ победила жадность :) Подключил интертелеком. Скорость до 5 мбит, выше не видел, но хватает с головой.
Насчет кривизны беспроводного интернета не соглашусь – в Киеве у интера покрытие практически 100%, проверял по Крыму тоже нормуль. Думаю организовать сеть в машине, запитав его бортсети, благо на скорости работает неплохо.

Please wait...
dimabelskyi
dimabelskyi
10 лет назад

Боже Вас упаси от необдуманных покупок и не честных операторов) Чего можно ожидать от оборудования которое взламывают и ставят на наши сети? Часто люди случайно обновляют прошивку и получают либо залоченую коробочку либо в лучшем случае идут за повторной платной настройкой.
Беспроводной интернет в Украине похож на дороги, такой же кривой и с ямами, по которым сильно не разгонишься.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Мобильный роутер имхо ерись… Я пользовал яйко от хуавей и постоянно сталкивался с проблемами… То забывал зарядить… То забывал с зарядки снять… То надо было по горячему карточку сменить а хрен… Нужна регистрация картачки через веб интерфейс настольного браузера а сафари мобильный из-за отсудствия поддержки флеша не открывает менюшку пишет установите плогин и все на этом…

Please wait...
LUMAN
LUMAN
10 лет назад

Своевременно, я уже им полтора года пользуюсь. Ловит практически везде) Только аккумулятор получше можно было бы поставить…

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

да молодец, молодец. Возьми с полки пирожок.

Please wait...
LUMAN
LUMAN
10 лет назад

Как минимум, два. Просто не на таких популярных сайтах)

Please wait...
boxdomino
boxdomino
10 лет назад

В качестве powerbanka реально использовать?

Please wait...
fantomrulezz
fantomrulezz
10 лет назад

Очень интересная штуковина, ему бы поддержку EVDO rev. B – цены бы не было.

Please wait...
Akuji
Akuji
10 лет назад

Пользуюсь таким уже года два, вещь незаменимая. Правда, подвисает периодически и лечится лишь передёргиванием аккума. Заряда аккумулятора хватает на часа 4 в зависимости от кол-ва подклюяённых устройств и нагрузки. Потоковое видео со всяких ex.ua и fs.to тянет без проблем, даже HD.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: