Домашний компьютер для игр за 850$

Сегодня я бы хотел рассказать вам о подборе комплектующих для домашнего игрового компьютера с учётом ограниченного бюджета и личных предпочтений, а также количества fps в некоторых играх. Выбор каждого элемента для этой системы основан на принципе цена/производительность. Все фото в данном материале, за исключением собранной системы, приведены с официальных сайтов производителей комплектующих и других источников. Фото процесса сборки не загружаю за ненадобностью, так как никаких сложностей и внезапностей не возникло.

Задача стояла достаточно простая: собрать систему, которая позволит играть в игры. Первое, что приходило тогда, в начале сентября, на ум – это Crysis 3. Именно в него мне хотелось поиграть на новом компьютере, также в мыслях были предыдущие игры серии, равно, как и всё, что неудовлетворительно бегало на ноутбуке с Geforce GT 230M.

С самого начала я хотел, чтобы компьютер был компактнее стандартных решений в корпусе Mid-Tower. Так как материнские платы формата mini-ITX дороже, а трёхслотовая спойлер видеокарта не влезет в большинство корпусов под такой формат плат, было решено строить систему на базе материнской платы формата micro-ATX. Корпус для такой платы компактнее, чем для ATX-а, но при этом сохраняет привычную компоновку элементов внутри.

Кроме размера было необходимо наличие коннектора usb3 на передней панели. Стоимость также имела значение.

LT-01B-3http://www.chieftec.com/LT-01B.html

MSI имеет хорошие отзывы и оценки, а чипсет соответствует процессору. Материнская плата в итоге была выбрана.

five_pictures6_2539_20120314162854

http://ua.msi.com/product/mb/H77MA-G43.html

Процессор. На момент покупки комплектующих в Украине не было в продаже дешёвых кристаллов с архитектурой Haswell, то есть – i3, был только Ivy Bridge, и к тому же – неплохо подешевевший в преддверии поступления следующего поколения в продажу. К тому же, как сейчас можно видеть, существенных роста производительности и уменьшения энергопотребления не произошло. Вот выбор: самый мощный i3 на Ivy Bridge http://ark.intel.com/ru/products/74744/intel-core-i3-3250-processor-3m-cache-3_50-ghz, а вот его аналог на Haswell http://ark.intel.com/ru/products/77769/Intel-Core-i3-4330-Processor-4M-Cache-3_50-GHz. Сейчас такой выбор оправдан, но тогда, в сентябре, даже материнские платы на Haswell чипсетах были дороже.

Оперативная память. 8 гигабайт, хватает для всего. Как раз вышедшая в продажу http://www.kingston.com/ru/memory/hyperx/genesis/10year 1600 МГц и тайминги 9 на 1.65 вольта.

hx_x3_detail

Системный накопитель. SSD на 120 гигабайт, на 60, подумал, мало будет, так как собирался ставить редакторы с кучей плагинов. http://www.kingston.com/ru/ssd/v#sv300s3. Самый простой накопитель от Kingston всё равно показывает оценку 7,9. Остальные участники системы хранения у меня уже есть: это пара более старых HDD на SATA2.

Блок питания для этой системы по результатам многочисленных счётчиков и своего собственного подсчёта получился на 500 Вт. К тому же, не самый простой, а 85+.http://www.chieftec.com/power_A85.html

Видеокарта. Сначала думал о свежей линейке 7хх от nvidia, но потом, начитавшись и насмотревшись тестов и обзоров, остановил выбор на предыдущей серии 6хх. Дело в том, что ценовая и мощностная разница между GTX760 и GTX770 – очень большая, а нишу между ними занимает GTX670, на ней я и остановился, а конкретнее – на версии от Zotac http://www.zotac.com/products/graphics-cards/geforce-600-series/gtx-670/product/gtx-670/detail/geforce-gtx-670-amp-edition-7/sort/starttime/order/DESC/amount/10.html

geforce-670-review

zotac-geforce-gtx670-amp-2048mb-256b-d2.b

Огромная и оранжевая – первое моё впечатление после распаковки.

Вот фото системы в сборе:

[one_half]IMG_3110[/one_half] [one_half_last]IMG_3115[/one_half_last]

Эта сборка с учётом разогнанной видеокарты и разрешения монитора 1680*1050 показывает:

  • Сrysis1, всё на максимум – 50
  • Сrysis2, 3 режим графики – 55
  • Сrysis 3, всё на максимум, сглаживание FXAA – 30
  • Tomb Raider (2013), всё на максимум, сглаживание FXAA, TressFX включён – 55
  • Все серии MassEffect на максимальных упираются в 60 кадров, там какой-то встроенный ограничитель есть.

На всё это было потрачено 850$:

  • 360$ стоила видеокарта
  • 142$ – процессор
  • 78$ – материнская плата
  • 94$ – SSD
  • 70$ – оперативная память
  • 44$ – блок питания
  • 32$ – корпус

Спасибо за внимание.

Please wait...
Теги: , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
PuStiG
PuStiG
10 лет назад

Дружище сборка в принципе логична довольно таки за свои деньги, но ты хоть немного читал о таком факторе как процессоро зависимость? Ведь если выражаться простым языком то данный процессор попросту не раскроет 670 жирафу, на него максимум что было бы рентабельно ставить это 660.

Please wait...
LillOn
LillOn
10 лет назад

с видяхой согласен и обьемом оперативы, а вот все остальное халтура))) +50$ и мог взять http://m.ua/m1_item.php?idg_=237578&view_=desc&full_=1 + еще 10$ и http://m.ua/desc/cooler-master-elite-241—usb-3/ 120 ссд ты серьезно? ну а как же хдд??хотя бы на 1тб это еще +60$

Please wait...
Vlad Skripchenko
Vlad Skripchenko
10 лет назад

как на счет БаттелФилда и Гта4 ?

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад

А что это там на скотче держится?))

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Ждем комменты:
– жираф сосет, надо было брать радеон
– камень от амд дешевле и лучше
– в корпусе тесно — будет греться
– в игры играют школьники

А по сабжу: сколько нам покажет battlefield3 или 4, на этой сборке?

Please wait...
LION
LION
10 лет назад

Корпус в данной зборке вышел самый дешевый :D

Please wait...
arte
arte
10 лет назад

зачем

Please wait...
arte
arte
10 лет назад
Ответ  Zarco

твоя сборка компа это помощь магазинам избавиться от старого хлама вот и написал зачем , а на кеддре я еще с белых носочков причем тут регистрация

Please wait...
Plotegor
Plotegor
10 лет назад
Ответ  Zarco

Слишком громкое название статьи – “Комп за 850 баксов”. Подобные статьи пишутся, учитывая монитор и его стоимость. Поэтому здесь в лучшем случае в 1000 долларов можно вложиться.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: