Samsung Galaxy Note 10.1 (2014 Edition)

Samsung Galaxy Note 10.1

Помните Samsung Galaxy Note 10.1 предыдущего поколения? Хороший планшет, но, на флагманскую модель не тянул. Samsung Galaxy Note, начиная с первого поколения, или задает планку в производительности, или соответствует самым сильным среди существующих. А в Samsung Galaxy Note 10.1 не было даже Full HD дисплея, устройство хоть и было приятным, но за свою стоимость должно было быть более продвинутым. В этом году Samsung сделали все в точности наоборот – выпустили новое поколение, дисплей которого не просто хороший, но и с лихвой возмещает недостатки прошлогодней модели.

Дизайн и эргономика

Если предыдущее поколение планшета внешне не давало понять, к какой линейке оно относится, то новая модель полностью повторяет стиль Samsung Galaxy Note 3. Тут такие же элементы управления, включая механическую клавишу home, а также задняя панель, стилизированная под кожу, и боковой кант под металл. Теперь четко видно, что это две родственные модели одного поколения. Нравится ли мне такой дизайн? В смартфоне – точно да, в планшете, как минимум, это непривычно, зато свежо. Одно преимущество над прошлогодним нотом очевидно – задняя часть планшета неглянцевая, а значит – немаркая. Ну и комплект из двух устройств смотрится, как будто вы приобрели бандл сразу с двумя. Главное, что главное остается главным и основной акцент не сделан на дизайн, в планшете много всего интересного.

Samsung Galaxy Note 10.1

Основная ориентация планшета горизонтальная, об этом свидетельствует расположение элементов управления. Это и понятно, по сути, это универсальный альбом и планшет, на котором можно рисовать/чертить/писать при помощи пера S-Pen, а эти манипуляции чаще всего производятся именно в горизонтальной ориентации. Также в таком положении удобнее смотреть видео и большинство фотографий.

Samsung Galaxy Note 10.1

Задняя сторона Samsung Galaxy Note 10.1

Под дисплеем расположены три управляющие клавиши, одна из которых механическая, как и в большинстве смартфонов производителя. Такое решение мне нравится куда больше, чем наэкранные клавиши, когда пользуешься планшетом в основной для него ориентации. Если повернуть его, эти кнопки становятся неудобными, потому что располагаются справа или слева, далеко от руки. Под двумя сенсорными клавишами есть подсветка.

Над дисплеем фронтальная камера на 2 МП и датчики; сверху клавиши регулировки громкости и блокировки, и ИК-порт; справа разъем для карты памяти Micro SD, стилус и динамик, слева еще один динамик и разъем для гарнитуры. На нижней стороне разместился разъем для кабеля MicroUSB 2.0, что мне показалось странным. В смартфоне интерфейс установлен третьей версии, отчасти для более быстрой зарядки устройства, а в планшете это еще более важно! Да и размер MicroUSB 3.0 в планшете смотрелся бы более эстетично. Но, если сравнивать с предыдущим поколением, где был свой собственный разъем, тут он универсальный.

Толщина Samsung Galaxy Note 10.1

Задняя сторона Samsung Galaxy Note 10.1

Задняя сторона Samsung Galaxy Note 10.1

Толщина Samsung Galaxy Note 10.1

Верхняя грань Samsung Galaxy Note 10.1

Раьзем для гарнитуры в Samsung Galaxy Note 10.1

Разьем для питания в Samsung Galaxy Note 10.1

Материалы корпуса – пластик, сборка довольно хорошая, планшет не скрипит, не люфтит и не шатается. Разобрать его не выйдет, это и не нужно. Если в смартфоне заменить АКБ – секундное дело, то в планшете аккумулятор не маленький, вряд ли кто-нибудь носил с собой что-нибудь подобное. Если в дороге и нужно подзарядить устройство, можно обзавестись power bank. А вот люфтов с разборной конструкцией врядли бы вышло избежать.

Экран

Собственно, не было бы ничего ужасного, будь тут Full HD PLS дисплей, но для творчества (графика, рисование, различные наброски или же проекты в Photoshop) намного более подходящим является экран, как в Nexus 10 – с разрешением 2560×1600 точек. Именно такое разрешение в новом Note 10.1, технология изготовления – Super Clear LCD. Плотность пикселей на дюйм при диагонали в 10″ составляет 299, что вплотную приближено к смартфонам высокого класса. А, учитывая большее расстояние между глазами и экраном планшета при обычном использовании, разглядеть отдельный пиксель очень тяжело.

Экран в Samsung Galaxy Note 10.1

Плотность пикселей в Samsung Galaxy Note 10.1

Samsung Galaxy Note 10.1

Samsung Galaxy Note 10.1

Угол обзора в Samsung Galaxy Note 10.1

Угол обзора в Samsung Galaxy Note 10.1

Камера

Для планшета тут установлен хороший модуль, заметно лучше, чем те, что чаще всего можно встретить в смартфонах средней стоимости. 8 МП, множество режимов, включая HDR, съемка видео в 1080p, автофокус, вспышка – все это даже больше, чем необходимо для планшета. При хорошем освещении, к примеру, днем на улице, фотографии и видео получаются наилучшего качества, вечером шумы проявляются, но для фотографий документов в темных кабинетах можно использовать вспышку – ее наличием далеко не каждый планшет похвастается.

Основная камера в Samsung Galaxy Note 10.1

Примеры фото и видео

Производительность, автономность и ПО

Процессор в новинке восьмиядерный Samsung Exynos Octa 5420, который, на самом деле состоит из двух процессоров: 4 ядерного Cortex A15 с частотой 1,9 ГГц и еще одного четырехъядерного Cortex A7 с частотой 1,3 ГГц. Такой же, как в Note 3. В Galaxy S 4 используется Exynos 5410 с графикой PowerVR SGX544 MP3. В нашем планшете графика – Mali-T628 MP6, оперативной памяти – 3 ГБ, пользовательской – 16 или 32 ГБ. Для любых требовательных задач такого железа хватает, самые требовательные игры идут хорошо, правда Real Racing 3, почему-то отказывается запускаться.

[one_half]Технические характеристики Samsung Galaxy Note 10.1[/one_half] [one_half_last]Технические характеристики Samsung Galaxy Note 10.1[/one_half_last]

Емкость аккумулятора возрасла более, чем на 1000 мАч и составляет 8220 мАч. Однако, возросшая емкость АКБ нивелируется увеличенным разрешением дисплея, при активной работе разрядить планшет за день – не проблема, при среднем использовании (не пропускать роликов в подписке на ютюбе, твиттер, фейсбук, немного Clash Of Clans) планшет проживет порядка двух-двух с половиной дней. Если смотреть HD-ролик непрерывно на яркости дисплея выше средней, устройство проработает чуть более 7 часов.

В новом Samsung Galaxy Note 10.1 предустановлен Android 4.3, то есть, практически самый свежий. Поверх него – TouchWiz, который здорово расширяет функциональность устройства. К примеру, многооконный режим, который включается удержанием клавиши назад, для планшета очень актуален. Остальные дополнения, которые можно найти в Samsung Galaxy Note 3 тут также присутствуют. Но самое интересное, конечно же, касается электронного пера.

  • Размеры: 243,1 х 171,4 х 7,9 мм.
  • Вес: 535 г.
  • Операционная система: Android 4.3, JB.
  • Процессор: восьмиядерный, Samsung Exynos Octa 5420.
  • Графика: Mali-T628 MP6.
  • Дисплей: Super Clear LCD, 10,1″ 2560 х 1600, 299 ppi.
  • Память: 16, 32 ГБ флеш (в Украине – только 16).
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • Камера: основная – 8 МП, запись видео 1080р; фронтальная – 2 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 3G.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, Micro USB, Micro SD.
  • Аккумулятор: 8220 мАч.

S-Pen

Само перо практически такое же, как и в смартфоне, буквально немного толще и длиннее. Эта разница практически незаметна, поэтому, мне не понятно, почему это перо не сделали универсальным? Причем, хотелось бы, чтобы перо было именно как в планшете – немного более широким.

S-Pen в Samsung Galaxy Note 10.1

S-Pen

Весь софт, который присутствует в смартфоне, включая всплывающее окошко с основными функциями, здесь есть. Вы можете быстро написать номер и набрать его, можно выделить часть экрана и сохранить фрагмент в Scrapbook, можно сделать скриншот и обозначить на нем все, что хочется и так далее.

Но больше всего мне понравилось, как Samsung преобразили приложение S Note. Для начала, приложение стало красивым, с приятной анимацией. Вы можете создать сколько угодно блокнотов, выбрать для каждого обложку, назвать его и выбрать тип страничек: от пустой альбомной, до всяких планеров и чеклистов. Все это может храниться в облаке Samsung или в вашем Evernote, что вообще удобно, именно поддержка последнего меня полностью подкупила. Также мне очень понравился режим работы только со стилусом, когда экран не реагирует на касания. Так, можно писать текст при помощи S-Pen точно так же, как и в обычном блокноте, положив ладонь на дисплей. В общем, софт для пера в новых самсунгах мне нравится.

Вывод

Главная фишка Samsung Galaxy Note 10.1 (2014) – S-Pen. И теперь функциональность пера может быть задействована максимально и качественно, ведь в первом поколении смартфона и планшета Note пользоваться S-Pen было далеко не так удобно. Теперь и само перо куда более продвинуто, в частности, поддерживает более 1000 градаций нажатия, экран может реагировать только на перо и игнорировать касания рук, а софт, написанный для S-Pen реально удобный и функциональный. Во всем остальном, Galaxy Note 10.1 (2014) также радует: неглянцевый и запоминающийся, продвинутый дисплей высокого разрешения и топовое железо, практически повторяющее такое в Galaxy Note 3.

По сравнению с предыдущим поколением в новинке улучшилось все, больше всего хотелось видеть качественный дисплей, немаркий корпус и универсальный разъем для синхронизации и зарядки – все это в новом Galaxy Note 10.1 есть. Не очень понравилось фиксированное расположение управляющих элементов, которыми удобно пользоваться только в одной ориентации – в горизонтальной. Повернув планшет любой другой стороной, до этих кнопок уже приходится тянуться, перебирая устройство в руках. В любом случае, сегодня Galaxy Note 10.1 (2014) по совокупности всех параметров – один из лучших планшетов на рынке. Тем, кому нужна универсальность ОС Android с возможностью менять карты памяти и подключать внешние носители, подключать клавиатуры и мышки и иметь свободу действий в файловой системе, планшет очень понравится.

Видеообзор Samsung Galaxy Note 10.1 (2014 Edition)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
10 лет назад

Подскажите где купить такую футболку?)
Очень люблю Cookie Monster`а ^.^

Please wait...
Андрей Заболотний
Андрей Заболотний
10 лет назад

Купил в интернет магазине (в России) лте 32 гига. Обошелся в 25 000р. Пока нравится.

Please wait...
Alternative
Alternative
10 лет назад

Саша и как тебе Galaxy Gear?)

Please wait...
Роман
Роман
10 лет назад

Подскажите песню которая играет в обзоре. P.SS. Заранее благадарен

Please wait...
resolution
resolution
10 лет назад
Ответ  Роман

Песню да, не мешало бы

Please wait...
Makarov_d
Makarov_d
10 лет назад

Обїясните, зачем разглядівать отдельный пиксель

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Makarov_d

Тонкие и четкие шрифты смотрятся красивши… Читать приятнее…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

У меня есть чуйка что в этом году все массого начнут покупать планшеты на винде… Игры кончились… Планшеты начнут заменять ноутбуки и ПК… И соответсвенно это будут планшеты на виндовс самых разных размеров… Которые подходят не только для развлекалова но и для работы…

Please wait...
Maslyakoff
Maslyakoff
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

На новогодних выходных познакомился в планшетом на Винде от Asus.Для меня это очень непродуманная ОС! Странность между привычным рабочим столом и “живыми плиточками”. Абсолютно не интуитивный поиск настроек, аккаунтов и т д. Майкрософт только проходит путь к простоте и логичности в ОС, Андроид и айОС уже давно это сделали и поэтому дорогущие Win-планшеты сейчас для меня просто непонятны – кто и зачем их покупает при текущем развитии рынка.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

Здравствуйте, на протяжении последних лет на рынке появилось великое множество производителей смартфонов. Однако я по-прежнему не признаю большинство из них. Все что не Sony, HTC, Apple, Blackberry, Nokia и Motorola к покупке вообще не рассматриваю, так как остальные в чем-либо так или иначе меня не устраивают. Есть ли люди с похожими симптомами?

Please wait...
Max
Max
10 лет назад
Ответ  Дмитрий

Все что не Blackberry, Nokia к покупке вообще не рассматриваю – разве эти компании еще существуют? У Самсунга самые технически продвинутые устройства, для чего нужно что-то еще? )

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Не вкурил шутку про вязальщицу.

А дизайт по прежнему отвратительный, и какой-то колхозный. Плюс только один – теперь не скользкий.

Please wait...
evgeniy
evgeniy
10 лет назад

Лучше брать с snapdragon 800.

Please wait...
komzone
komzone
10 лет назад

Девайс действительно хорош, пользуюсь им около недели, и чесно ни к чему придратся не могу.
С покупкой его в Украине есть нюанс: чорная модель с 3g модулем в страшном дифиците.

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
10 лет назад

Хотели стабилизировать на 3:11?

Please wait...
Роман
Роман
10 лет назад

Подскажите песню которая играет в обзоре. P.SS. Заранее благадарен

Please wait...
Efim
Efim
10 лет назад

Саша сменил Pebble на Gear – ждем обзор)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: