Не дай потерять себя

Сегодня я хотел бы немного рассказать про то, как дать найти себя, в случае, если вы оказались в неизвестном месте. К примеру, вы заблудились в лесу или вас куда-то увезли. Для начала, я искренне желаю, чтобы с вами никогда ничего подобного не произошло, но все же, быть подготовленным ко всему никогда не помешает. Тем более, в последнее время, существенно участились случаи исчезновения людей, что связано с разными факторами: неосторожностью, политическими событиями и др.

Я думаю, сегодня практически у каждого есть смартфон. Практически для любой мобильной операционной системы есть сторонние приложения, позволяющие довольно быстро отправить сигнал тревоги заранее заданным контактам. К примеру, bSafe, обзор которого мы делали. Подобных есть немало, просто поищите в магазине приложений в своем смартфоне. Но есть и те, кому повезло больше – в некоторых смартфонах изначально предустановленны подобные подобные приложения. К примеру, в новых смартфонах Samsung на Android есть приложение “Помощник по безопасности”, вшитое прямо в настройки TouchWiz. По умолчанию оно выключено, я рекомендую включить его при любых раскладах, в любом случае, это не помешает. Данное приложение позволяет отправлять ваше местоположение и заранее заданное текстовое сообщение определенным контактам (от одного до четырех). Также можно позволить приложению отправлять и фотографии, которые будут делаться основной и фронтальной камерой, возможно, это также поможет. Для того, чтобы включить рассылку, необходимо удерживать клавиши регулировки громкости вверх и вниз на протяжении 3 секунд, это можно легко сделать, не доставая смартфон из кармана. Интервал отправки сообщений также настраивается: один раз, раз в 10 минут и раз в 20 минут. Я выбрал отправку каждые 10 минут, чтобы до того момента, как смартфон выключат, хотя бы несколько сообщений было отправлено.

В смартфонах LG, к примеру G2, такие возможности также присутствуют – Safety Care.

Встроенные приложения, наподобие описанных выше, хороши тем, что вшиты в систему, а значит, позволяют отправлять сообщения без предварительного запуска приложений. Просто зажали клавишу и сообщения будут отправляться.

Конверт с паролем на экстренный случай

В любом случае, если даже ваш смартфон на Android или iOS не оснащен встроенными сервисами личной безопасности, рассказать где вы находитесь можно. Правда, для этого необходимо, чтобы пароль от вашего аккаунта был у доверенного лица, к примеру, у родственника или близкого друга. В случае утраты связи с вами, можно зайти в специальный сервис под вашим аккаунтом и просмотреть, где находится смартфон, а скорее всего, и вы.

Find My iPhone

Владельцам iPhone и iPad я рекомендую включить в настройках iCloud функцию Найти iPhone. Разработана она для того, чтобы всегда знать, где находится ваше устройство (включая iPod и MacBook), но если на устройстве есть сотовая связь с подключенным доступом к интернет, локация будет постоянно фиксироваться. Таким образом, если связь с вами утрачена, доверенное лицо может зайти в ваш аккаунт iCloud с компьютера или мобильного устройства и посмотреть, где находится ваше устройство.

find-my-iphone

Google Locations

В смартфонах же на базе Android есть приложение Настройки Google, в котором по умолчанию предоставлен доступ к вашему местоположению. Тут даже лучше, по ка смартфон включен, отслеживаются все ваши передвижения, которые можно просмотреть, перейдя по ссылке maps.google.com/locationhistory/

google-locations

На крайняк, если у человека простой телефон или на смартфоне не установлено ничего из вышеописанного, вы можете попытаться отправить ему СМС, но предварительно обязательно включите отчет о доставке у себя на телефоне. Таким образом, если телефон не выключен и сообщение будет доставлено, у оператора можно будет узнать базовую станцию, возле которой находится абнент. Хотя для этого, очевидно, понадобится помощь правоохранительных органов.

Конечно же, я желаю всем, чтобы ничего подобного с вами никогда не произошло и вам не понадобились эти рекомендации. Но быть подготовленным ко всему не помешает, а смартфоне сегодня – не только телефон, но и помощник, способный выручить в самых непредсказуемых ситуациях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MrOleGG
MrOleGG
10 лет назад

В связи с тем что сейчас творится в Украине очень актуальная новость

Please wait...
Дмитрий Барабаш
Дмитрий Барабаш
10 лет назад

Александр! А как же windows phone? Как можно забывать постоянно про эту ОС? Вам явно не хватает заядлого “оконщика”! Ведь на windows phone тоже есть встроенная функция поиска телефона и стороннего софта хватает.

Please wait...
Anatol_s
Anatol_s
10 лет назад

Еще на Samsung SGH-E200, анонсированного в 2007 году была такая функция. При 4-х нажатиях на клавишу громкости отправлял смс с указанным заранее текстом на заранее выбранный номер.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: