Sony продает подразделение VAIO и фокусирует внимание на смартфонах

Бывают достаточно прискорбные новости, и эта из ряда таких. К сожалению, компания Sony продает свое компьютерное подразделение VAIO. Решение принято, как бы банально это ни прозвучало, из-за слабых финансовых показателей. В разных источниках можно найти и другие версии происходящего, но самой правдоподобной кажется именно не удовлетворение ожиданий продаж. К тому же, без работы, скорее всего, окажутся 5000 сотрудников компании, 1500 которых работают в Японии. Таким образом компания сможет продолжить развивать оставшиеся направления. 

На известное PC-подразделение достаточно быстро (быстрее, чем на BlackBerry, например) нашелся покупатель. В середине грядущего лета бренд VAIO перейдет во владение японского инвестиционного фонда Japan Industrial Partners. В планах, естественно, развитие и продажа компьютеров VAIO на рынке Японии. Заниматься этим будут по разным данным 200-300 еще действующих специалистов Sony. Таким образом, старый бренд все же останется на рынке, но, как лично мне кажется, потеряет былой дух.

Я достаточно давно знаком с компьютерами VAIO. Честно говоря, у меня даже проблем с ними не возникало, за что я всегда хорошо относился к бренду. Да, это не самые дешевые варианты на рынке, но качество у них соответствующее. Представленная в 1996 году линейка компьютеров получила название Video Audio Integrated Operations (VAIO), а в 2008 году его немного перефразировали – Visual Audio Intelligence Organizer. Сейчас на рынке представлены потребительские ноутбуки, ноутбуки для профессионалов (бизнес линейки), десктопы All-in-One и Configure-to-Order опции.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
hate
hate
10 лет назад

раньше конкуренции в дорогом сегменте буков было меньше. по сути они, да маки.

сейчас брендов с такими решениями больше, чем пальцев на 4х конечностях. вот, видимо, и сливают.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Зетки были суперские… Самые легкие тонкие мощные… Таких уже никогда не будет…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: