История наушников Apple. От Earbuds до EarPods

Сложно представить более популярные наушники, чем культовые Apple Earbuds. Они поставлялись и поставляются в комплекте со всеми моделями iPod и iPhone. Именно они когда-то стали выделять своих хозяев в толпе людей, ведь Earbuds были первыми массовыми наушниками белого цвета. Кроме необычной окраски, наушники от Apple могли предложить пользователям неплохое звучание и хорошие показатели износоустойчивости. С 2001 года их дизайн не раз изменялся, но стиль остался всё таким же узнаваемым. Под катом я расскажу о каждой модели Earbuds, её отличиях и особенностях.

Вступление

В начале стоит отметить, что в действительности существовало несколько видов наушников от Apple. Первый – Apple Earphones. Это как раз те наушники, которые мы представляем, когда слышим словосочетание “наушники Apple”. Но и Earphones имеют несколько вариаций, каждую из которых я опишу ниже. Второй – Apple In-Ear Headphones, “затычки” производства Apple. Всегда продавались отдельно и позиционировались как некое аудиофильское решение, ведь по конструкции своей были “арматурными”. И, наконец, третий вид – Apple Earpods. Конечно, их можно рассматривать и как очередное поколение Earphones, но, согласитесь, от этих самых Earphones в них мало чего осталось.

Apple Earphones

Самые первые наушники, которые выпустила Apple. Дебютировали они вместе с Apple iPod в далёком 2001 году. В это сложно поверить, но на тот момент белый окрас наушников считался чуть ли не революционным. Среди серой чёрной массы Sony и подобных Apple казалась белой вороной, но маркетинговый гений Стива Джобса и рекламная машина корпорации не думали останавливаться. Белые наушники стали опознавательным знаком людей, которые будто бы входили в закрытый клуб Think different. Конечно, каждый хотел присоединиться к этому движению, выделиться из толпы, поэтому следующие версии iPod продавались всё большими тиражами. К сожалению, история не сохранила качественных изображений именно первой версии Earbuds, так что приходится довольствоваться тем, что есть.

Вскоре на смену первому поколению Earbuds подоспело второе. Оно стало поставляться со второй редакцией iPod, выпущенной в 2002. От первого поколения их отличали изменённые сеточка, форма отверстий и вход кабеля в наушник. Надо понимать, в этих наушниках учли все косяки предшественника, и второе поколение продержалось аж до 2006 года, а с iPod Shuffle – и до 2007. В 2003 году в поддержку iPod Apple запускает масштабную рекламную кампанию в стиле силуэтов. Одну из главных ролей в рекламных роликах этого цикла играют именно белые наушники Earbuds.

 

В 2006 вместе с новыми iPod Touch и iPod Nano появились и обновленные Earphones. Уже третьей версии. Их выпускают и сегодня, так что это настоящие долгожители. Страшно представить, сколько миллионов Earphones третьей редакции было продано, ведь поставлялись они и со всевозможными iPod, и с iPhone. Тут-то и появляется разделение на несколько версий, казалось бы, одних наушников. Во-первых, Earphones для iPod, которые представляли собой лишь наушники. Во-вторых, Earphones для первого iPhone и iPhone 3G с пультом управления, на котором расположена лишь одна клавиша приема/отбоя вызова и микрофон. В-третьих, думаю, привычные для большинства Earphones для iPhone 3GS, 4, 4S и, что необычно, третьего поколения iPod Touch. Эти наушники имеют полноценный  пульт управления с тремя клавишами (пауза/воспроизведение, две кнопки для увеличения и уменьшения громкости) и микрофоном, также они продавались и отдельно. И, в-четвертых, так называемые Shuffle Earbuds, которые шли в комплекте только с iPod Shuffle третьего поколения, от наушников для других iPod их отличал пульт управления с тремя клавишами.

Интересно, что с появлением еще первых iPod в метро многих городов резко возросло количество краж, ведь именно белые наушники всем своим видом так и кричали ворам: “Эй, посмотри, я подключен к плееру за $399”. Бедным карманникам ничего не оставалось делать, как отнимать iPod’ы у законопослушных граждан. Кражи достигли таких масштабов, что в некоторых городах даже стали появляться рекламные щиты, которые призывали использовать iPod в паре с любыми другими совместимыми наушниками.

Apple In-Ear Headphones

Apple In-Ear Headphones были представлены в 2008. Первые “арматурные” наушники Apple. Продаются отдельно, ценник равен $79. Из плюсов Apple In-Ear Headphones можно отметить неплохое звучание, качественную сборку и, традиционно, удобный пульт управления. После выхода iPhone 5 наушники получили слегка обновлённый дизайн. Назвать их популярными язык никак не поворачивается, в лучшем случае, продукт получился нишевым. В сети можно наткнуться и на более раннюю версию этих наушников, но ни внятных фотографий, ни характеристик, ни отзывов мне найти не удалось.

Apple EarPods

Венец “наушникостроения” Apple. Своим выходом EarPods подняли планку комплектных гарнитур на совершенно новый уровень. Вместе с iPhone 5 их представили 12 сентября 2012 года. Существует две версии EarPods: для iPhone (с пультом управления и микрофоном) и упрощенная для iPod, которая представляет собой лишь наушники. Найти EarPods в коробке с девайсом уже успели счастливые обладатели iPhone 5, 5C, 5S и пятого поколения iPod Touch. Также EarPods можно приобрести отдельно за $30. И тут среди вкладышей конкурентов не найдётся, звук наушники выдают действительно отличный, а своей эргономикой они обязаны сотням ушных раковин, которые исследовала Apple.

nausnikiapple-11

Заключение

Наушники производства Apple развивались так же, как и её плееры, смартфоны, планшеты или компьютеры. Из года в год, от партии до партии они непрерывно улучшались. Комплектные гарнитуры Apple не распаковывают и забывают, ими пользуются. Пользуются потому, что эти наушники удобны, неплохо звучат и крайне долговечны. Думаю, у каждого случались стирки джинс вместе с Earphones. Скажу больше, несколько моих друзей таким образом воскрешали свои, казалось бы, мёртвые гарнитуры. Так что если вам до сих пор не попадали в руки EarPods или Earphones, обязательно попробуйте – равнодушными они вас не оставят.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
10 лет назад

Были EarPods,но они “накрылись”,подскажите наушники с таким же качеством(можно получше) и в цена что б тоже сильно не была завышена( как с beats by dre)

Please wait...
Вадим
Вадим
10 лет назад

По-моему EarPods вообще единственные в своем роде, ибо всё что дешевле — напрочь лишено низов, а всё что дороже — затычки, именно с такой ситуацией столкнулся в своё время при выборе наушников

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
10 лет назад

«Так что если вам до сих пор не попадали в руки EarPods или Earphones, обязательно попробуйте — равнодушными они вас не оставят» Эмм, наверное, это одни из худших наушников из всех, которыми я пользовался. Так-что да, равнодушными они меня не оставили.

Please wait...
Стас
Стас
9 лет назад
Ответ  Mr.Cat

качественные и износоустойчивые да, но звук на 4 с минусом, звукоизоляции как в затычках нет, вообщем за качество и уважаю, еще белый цвет

Please wait...
diter
diter
10 лет назад

жду когда на моих развалятся резинки,как на предыдущих моделях

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Иерподсы это провал.. имхо. 90% знакомых продали их сразу после покуки iphone из-за того что они тупо не держатся в ухе.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  Ray

Или из-за того, что их можно было продать за очень немалые деньги? ;)))

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Ray

Ну они получше держатся, чем предыдущие, по крайней мере, у меня. Те у меня вообще – шо к стене прислонить, что в ухо постараться вставить )

Please wait...
Toz1k
Toz1k
10 лет назад

Некоторым плохая звукоизоляция даже в кайф.
Как кто-то писал мол: “Я люблю делится своим настроением с другими”, правда убивал бы представительниц прекрасного пола, которые желают поделится со мной таким образом творчеством Ранеток и Михайлова ;)
Сам пользовался ушами предпоследнего поколения около годика, немного потёрлись резиночки на ободках, а в остальном неубиваемые уши. Звук выдают на любителя, но мне нравится.

Please wait...
Ray Wen
Ray Wen
10 лет назад
Ответ  Toz1k

Именно так. Я не покупаю затычки, так как катаюсь на велосипеде и нужно слышать что происходит на дороге. На данный момент пользуюсь PolkAudio UltraFit 1000(по сути 500, так как пульт, млин, к apple… поменяюсь с обладателем зелёных ушей)), так как больше не нашёл ушей без изоляции и с коротким проводом.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Toz1k

Ненавижу, когда слышу то, что кто-то слушает. Очень раздражает.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Тэги правильные, пюре.
Но статейка интересная, спасибо! Шутка про несчастных карманников порадовала:)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  pal18

Вче чаще теги привлекают внимание, скоро автора будут посредством них общаться с аудиторией )

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

теги все-таки никто не читает©

Please wait...
vanechek233
vanechek233
10 лет назад

но теги не для того что бы их читать

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
10 лет назад

Ну из более менее приемлемых только последние, всё остальное вообще не айс, Блин в маршрутке народ музыку слышит лучше чем я в наушниках)

Но, честно говоря EarPods удивили появление хоть каких то низких частот, это не может не радовать.

Please wait...
Ads
Ads
10 лет назад

Наушники вообще никакие. Звукоизоляции ноль, качество звучания – так себе

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: