Как два гика смартфон покупали или как купить отличный телефон за вменяемые деньги

Здравствуй, уважаемый читатель! На выходных мне и моему другу предстояло нелегкое задание. У нас было 2200 баксов украинских купюр и мы должны были купить крутой смартфон для моей сестры. Бюджетных смартфонов на рынке куча, но хороших, к сожалению,  единицы. В общем, вооружившись здравым смыслом и баблом, мы пошли по магазинах! Что из этого получилось, вы сможете прочитать под катом.

Для обычного пользователя все легко – взял деньги, пришел в магазин, выбрал какой-то самсунг телефон за 2200 грн., который понравился и все. Но надо понимать, что в таком ценовом сегменте полно телефонов на чипах типа Rockchip, AllWiner и тд., которые жутко лагают, не отзывчивые и пользоваться устройствами на таких чипах вообще не возможно. Но мы, гики, понимаем это и учитываем при выборе. Нам нужен чёткий смартфон, максимально мощный и производительный, с хорошим экраном, но за вменяемые деньги. Как думаете, удастся нам такое найти?

План действий

Мы решили cоставить небольшой юзеркейс, как именно будет использоваться телефон. Вообщем, вышло как-то так.

2014-05-08 14.57.29

Почерк у меня не очень, в детстве по руках не били перепишу. Там есть следующие пункты:

  1. Социалочки (VK, Instagram, Forsquare);
  2. Чтение Twitter-ленты;
  3. Иногда игры, типа 2048;
  4. Экран надо выбрать максимально большой, но в то же время удобный;
  5. Чтобы не глючил;
  6. Чтобы автономность была на уровне.

Было чёткое понимание, что покупать бюджетные смартфоны А брендов мы не будем, понтов не надо, а за бренд переплачивать не собираемся. Глянуть на что-то китайское? Нет, все таки  особого доверия к ним пока нет. Глянуть на б/у? Тоже нет, хочется новое, не юзанное. Вообщем, решили. Ищем В-бренд, но чтобы процессор был А-бренда, скажем, Qualcomm какой-то.

Магазин №1

Пришли мы в первый магазин, телефонов дофига, но что выбрать? На помощь приходят консультанты с улыбкой и пытаются что-то впарить :D. Ну мы же, естественно, слушать этих “экспертов” не будем.

2014-05-07 14.25.23

Кстати, пока ехали заметили рекламу Nokia X. Наверное, финская мелкомягкая компания рассчитывает продать много бюджетных телефонов на нашем рынке. Думаю, люди будут покупать, Нокиа все таки, да еще и с “огромным” количеством приложений и всего за 1300 грн! Но мы, естественно, смотреть на извращенный Android не будем. Надо что-то более удачное.

2014-04-06 13.48.06

Что нам по пути не попадалось: и Acer, и Lenovo, и Huawei, даже на LG взглянули, но все что-то не то, откровенно глючит на прилавке, камера плохая, вообщем нет нужного устройства пока что. Напомню, что у нас всего 2200 грн.

2014-05-07 14.25.17

 

Магазин №2

И тут опять большие прилавки, много телефонов. Но, скажите, почему? Почему всегда найдется какой-то сильный минус в смартфоне? Либо камера, как-будто один большой пиксель фоткает, либо экран вообще ни о чем. Где все нормальные телефоны?

Решили посмотреть все-таки на Samsung. Поюзали Galaxy Mega 6.4, по цене подходит, вроде нормально все, камера хорошая, но что-то внутри не позволяет его купить. И тут я понял…

Купил-смартфон-SamsungЛадно, идем дальше. Уже устали, но не приедем же домой с пустыми руками.

Магазин номер забыл уже какой

2014-05-07 13.19.24

Пишет, что у них распродажа, решили зайти. Посмотрим, что там смогут предложить. Осмотрелись, вроде все плохо, как всегда, но были скидка на все смартфоны Prestigio 30%. Вроде B-бренд, значит переплачивать за имя не придется, да и денег на это нет. Но, насколько я помню, у Prestigio все на чипах MTK. Смартфонов этого бренда было не много, всего 3 штуки: РАР 5044, РАР 4055, и РАР 5300. Блин, с неймингом тоже не особо компания дружит. Вроде все на МТК, пичаль. Надо уходить.

Но, стоп, секундочку, у РАР 5300 какой-то Qualcomm MSM8225Q. Мы сразу открыли форум, почитать, узнать, что да как. Вообщем, пишут, что МТК6589 лучше, мощнее, новее. Но давайте и про плюсы Qualcomm MSM8225Q. Оба они четырехядерные. Но Qualcomm, он и в Африке Qualcomm, более отзывчивый, софт лучше оптимизирован, потребляет меньше энергии, хоть и бюджетный, но процессор А-бренда в своем сегменте. В общем, хочется брать, но важно взглянуть на камеру и экран. Экран у даного смартфона не особо отличился, QWGA, углы обзора не очень, но телефон очень отзывчив, камера 8 мегапикселей, да и фоткает хорошо. Аппарат приятно держать в руке, да, экран большой 5.3″. Но комплект поставки был решающим. В комплект дают дополнительный аккамулятор, наушники-затычки и чехол книжка, да еще и гарантия 2 года. Вообщем, берем!

2014-05-08 14.53.25Выводы

В общем, сейчас сестра уже почти неделю пользуется этим гаджетом и полностью довольна. Телефон у нее держит 2 дня стабильно, кроме того, после двух дней использования просто меняет на вторую батарею, которая была в комплекте, и дальше пользуется, не заряжая устройство. Самое главное, что все нужные приложения работают без задержек и подтормаживаний, камера фоткает хорошо. Таким образом, нам удалось купить отличный гаджет всего за 150$. Уверен, через пол года устройство глючить не начнет из-за какого-то TouchWiz. В этом смартфоне используется “голый” Android с некоторыми фирменными програмами. Вообщем, вывод таков, что впервую очередь надо выбрать процессор, а потом уже смотреть на внешнюю оболочку, типа бренда и так далее.

Кстати, в последнее время на keddre в блогах поднимаются вопросы о надобности планшета, так вот, все фото и почти весь текст подготовлен при помощи iPad 3.

Ну и, как всегда, комментарии и объективная критика приветствуются.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
37 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
planshetai
planshetai
9 лет назад

М-да, закидали гов..ом автора. Купил китайский смартфон не первой свежести, нормально, ничего криминального тут нет. Назвал бы статью «Как купить китай наобум» никто бы и слова не сказал, все бы только рады были за автора.

Please wait...
hate
hate
9 лет назад

Моя мама так же утюг себе выбирала.

Please wait...
J/T
J/T
9 лет назад

Мда, Забавный поход. Ни смысла, ни логики, чем то напоминает мою покупку Sony Ericsson z520i. А я то думал что сейчас люди выбирают технику умнее. Впрочем я давно не заходил в магазины электроники, поэтому сложно судить

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
9 лет назад

До 2200 грн Lenovo s820 – 1999 грн и выбирать нечего:
1) Качественный 4,7″ HD экран.
2) Хороший бренд, в Украине по продажам не уступает самсунгу, качеством не уступает также.
3) Камера 12 Мп.
4) Неплохой дизайн, уж точно интереснее престижио.
5) Под озвученные требования характеристик более чем достаточно.
6) Наличие оригинальных аксессуаров.

В целом статья как-то не о чем, как и выбор.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Как? 2 гика? Да яб таких гиков и близко на работу бы не взял. Этож лютая полярная лисица какая-то.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад
Ответ  EnjoyIT

Та любая. Ни о чём. Забыли.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

А мне понравился… Этот экшн… Такая себе история из жизни… Выбор канечно странный… И на камеру как критерий по ходу забили… Иначе престижио был бы в конкретном продете… Имхо надо было иначе кретерии выбора сводить и не замарачиваться на технических подробностях… Девушким пофиг чо там за проц… Девушкам главное чтоб можно было смартфон из сумки прилюдно достать и не краснеть… Поэтому брали бы самсунг галкси мини или типа мотоГ а к нему чехольчик со стразами и все было бы шикандос… а к престижио хрен чехольчик со стразами подберешь…

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

“Не стыдно доставать из сумочки” разве что айфончик, мнение инсайдера, так сказать ))) и чехольчиков к нему как раз завались )))

Please wait...
J/T
J/T
9 лет назад

ИМХО конечно, но покупать бюджетный смартфон на Андроиде сродни мазохизму. Впрочем я так про все андроиды думаю

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

В очередной раз настоятельно прошу воздерживаться от политических холиваров на IT-ресурсе! Для этого есть другие месте, полный интернет!

Please wait...
Норма Джин
Норма Джин
9 лет назад

Престижио — не лучший выбор, было таких два у знакомых, оба не прожили и года при бережной эксплуатации + никто не занимается их ремонтом, нет комплектующих. Деньги на ветер, сочувствую. В плане «купить хороший телефон недорого» выигрывает вариант позапрошлогодних флагманов, или тех же китайских Леново, у них характеристики/дизайн/сборка на уровне, при небольшой цене.

Please wait...
User
User
9 лет назад

все нужные приложения работают без задержек и подтормаживаний

— потому, что раз в 2 дня андроид перезапускается )

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад

Два типичных лошка пошли в розничный магазин, переплатили в полтора раза и купили какое-то говно. Это теперь называется гик?

Please wait...
slaventiy_m
slaventiy_m
9 лет назад

Самая большая ошибка автора в самом начале повествования, про двух “гиков”. Как выяснилось после прочтения вашего похода, гиками тут и не пахнет! Много в тексте противоречий самим себе, за А-бренд переплачивать не желаем, интернет-магазины не подходят(гарантию очень нужно). Изначально под эти условия подходят только Б-бренды, имеющиеся в наличии в рознице. Вся ваша гиковость, по вашим словам, проявилась в выборе процессора (мягко говоря не самого последнего) и панической боязни китайского процессоро-строения. По поводу дальнейшей беспроблемной работы выбранной вами модели очень сомневаюсь.
В моем понимании в ваш бюджет чудесно вписалась бы Moto G, Xiaomi Red Rice, да и много других моделей, но это совсем другая (не ваша) история.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  EnjoyIT

Привередливые потребители? Богдан, могу назвать себя привередливым потребителем. Выбирающим гаджеты с умом. А не ситуативно, в магазине. Привередливые потребители не покупают китайский но-нейм. И уж совершенно точно проводят предварительный сравнительный анализ предложений на рынке.
Ваш же креатив нужно было назвать “как бездумно прос… пустить на ветер две трети стоимости нормального смартфона и похвастаться этим в блоге”.

Please wait...
ifhy
ifhy
9 лет назад

Можно на сландо или других сайтах взять (бу в идел.сост.) Нексус4 за 2000 грн. Или там же МотоГ. Эх, какие же с вас гики…

Please wait...
ifhy
ifhy
9 лет назад
Ответ  EnjoyIT

Да как нексус с прелестным дизайном и железом не устроит?) В интернете полно обзоров, могли бы и сестре показать.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

Я один не понял логики в

Экран надо выбрать максимально большой

Поюзали Galaxy Mega 6.4, по цене подходит, вроде нормально все, камера хорошая, но что-то внутри не позволяет его купить. И тут я понял…

Вроде бы это взаимоисключающие абзацы, нет?

Please wait...
garbovsky
garbovsky
9 лет назад

Гиканутость заключается в том блокноте записать требования :)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Прочел статью и не увидел в ней ничего гиковского.
1. Зачем ходить для выбора(!) покупки по магазинам? В первую очередь есть hotline.ua для формирования по крайней мере предварительной выборки устройств. Там есть удобнейший функционал сравнения. Если захочется, то можно уже сформировав для себя список подходящих устроств ходить по магазинам и щупать их вживую. Подход был на мой взгляд не то что не гиковских. Он был какой-то бабушковый.
2. Как уже писали выше, если хочется хороший смартфон за вменяемые деньги, то почему не обратить внимание на флагманы прошлого и позапрошлого годов? Выбор SGS 3, на мой взгляд в разы более обоснован. У англичан есть бородатая поговорка «я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Аналог нашей «скупой платит дважды».
3. Далее идет фраза: «Уверен, через пол года устройство глючить не начнет из-за какого-то TouchWiz. В этом смартфоне используется «голый» Android с некоторыми фирменными програмами.» Данный оборот выносит мне мозг слету:
1. Смартфоны от LG и того же Samsung славятся в том числе и тем, что замечательно рутируются однонопочным приложением framaroot или десктопным kingoapp. 5-10 секунд и root с возможностью установки кастомной прошивки у вас в кармане. Ставим хоть голый андроид (free Android project), хоть цианоген, хоть ту же MIUI (порты имеются). Никакого TouchWiz. Никаких проблем. Было бы у гика(!) желание и ~20 минут времени максимум.
2. Голый Android с некоторыми предустановленными фирменными приложениями? Это как? Он уже не голый. В телефоне уже есть так называемый bloughtware. И никто не знает, как данный аппарат будет вести себя даже через месяц.
В результате люди, претендующие на «гиковство», купили китайский фактический но-нейм, не провели перед этим “домашнюю работу” по поиску смартонов по заданным характеристикам в hotline, не провели тестирование купленного смартфона и уже рекомендуют(!) читателям ресурса следовать их примеру. Как это в духе нынешнего keddr-а. Семену и Саше действительно впору задуматься о премодерации выкладываемого на сайт материала и компетентном редакторе. Волна дворово-школьного bullshit-а накрыла ранее любимый ресурс. Статью в топку вместе с аффтаром. А вот сестру юного «гика» жалко.

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

люто плюсую, хотя может речь и обо мне в последних предложениях :D

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Илья, раз вы не наблюдали подобных “одобрительных” комментариев к своим статьям в моем исполнении, то очень напрасно беспокоитесь. Благо, вы не входите в число тех трех “молодых дарований”, креативы которых вызывают у меня …гхм… стойкое неприятие (аминь, я смог выразить это цензурно).

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  EnjoyIT

Богдан, в русском языке нет оборота “выдавать из себя”. В нем есть “выдавать себя за”. И раз вы выдаете себя за блоггера, то уж будьте любезны знать хотя бы русский язык. Далее по пунктам:
1. Я не эксперт. И более того не претендую называться гиком. Но я человек, имеющий представление о том, о чем пишет.
2. Вы внимательно читали мой изначальный комментарий? Судя по всему нет. Потому как там указано, что в хотлайне можно и нужно сделать выборку устройств. А уж потом, если захочется, ходить по магазитнам и смотреть на них и щупать в живую. Нормальные интернет-магазимны выдают и нормальную гарантию. Годовую и более. Более того, у тех же itbox, notus, city.com и прочих comfy есть и обыкновенные offline-магазины. Найти нужный аппарат через hotline не проблема. Вот пример поиска в hotline за неполных 2 минуты: http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/lg-d405-l90-black/. В списке магазинов присутствует добрая пятерка крупных ритейлеров. пощупать данный аппарат вживую проблем не составлят. LG все же не китайский нонейм. Выводы делаем сами. Можно было избежать моря потенциальных проблем.
3. См. пункт №2. Было бы желаение и ум провести десяток минут в hotline и пообзванивать соответствующие магазины для уточнения наличия. Зачем тратить свое и сестры время на походы по магазинам на удачу? Гиковством кагбэ и не пахнет.
4. Богдан, в заголовке статьи указаны два гика. Так почему хотя бы один из них (раз вы причисляете себя к гикам) не может помочь сестре и потратить 30 минут своего времени на настройку телефона?
В целом же посмотрите на рейтинг моего стартового комментария. Хорошо в него вчитайтесь. потом постарайтесь со стороны взглянуть на то графоманство, которое вы решились опубликовать в блоге. И не повторяйте больше ошибок. Пишите лишь о том, в чем разбиаетесь. Хотя бы на среднем уровне.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Я тоже раньше воротил нос от любого упоминания MTK, а потом моего знакомого обманули и впарили подделку htc One M7 на МТ6589, 1,5 Gb RAM. Он отдал его мне, мол что с ним можно сделать.
Порывшись в сети и изучив сам телефон, я понял, что аппарат ничего так. Особенно меня подкупило то, что для смартфонов на базе МТК есть весьма неплохо продуманная софтина, позволяющая легко собрать собственную прошивку на девайс (я ж гик!) В общем если сравнивать Qualcomm S4 play или Snapdragon 400 с МТ6589 или его старшим собратом МТ6592 – я бы выбрал МТ

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад

Очень странный выбор. “На форуме сказали, что тот МТК лучше, чем этот Qualcomm, но я лучше переплачу за более длинное слово”.
На вашем месте я бы на глазах сестры ради процессора не экономил, а взял красненький Xiaomi Red Rice – 4.7″ HD IPS экран, МТК6589T, 1 Gb RAM, норм камера, норм батарея… И стоит в Украине где-то в районе вашего бюджета.

Вообщем, вывод таков, что впервую очередь надо выбрать процессор

Прелестная фраза. Запишу в блокнотик :D

Please wait...
givlax
givlax
9 лет назад
Ответ  EnjoyIT

Qualcomm — это конечно хорошо, НО как можно было купить их самый ужасный, медленный, глючный проц на Cortex A5?!? МТК6589 реально лучше! В общем такой выбор смарта, как поход по магазам, врагу не пожелаешь. То, что Вы написали этот бред на Кеддре, не делает Вас гиками. Абсолютно.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад
Ответ  EnjoyIT

То, что вы “объяснили”, было актуально года 2 назад. Сейчас последние МТК – вполне нормально работающие чипы.

Please wait...
Anna Smirnova
Anna Smirnova
9 лет назад

А можно было 40 баксов сыкономить.

http://rubana.ru/drugoe/230-otlichnyj-smartfon-za-110-eto-realno.html

Please wait...
Morgan Stanley
Morgan Stanley
9 лет назад

Ну шо Вам сказать? Я вот недавно был на розетке, и заметил невероятно нев*ебенную цену на Галакси С3 – 3к грн. Так что, я был чуть подкинул бабла, и купил С3. А можно и вовсе купить С2, он еще дешевле. в пределах 2,3к грн. Главный плюс Самсов, то что их флагманы лучшие на рынке, + они даже после нескольких новых моделей есть. Прям как Айфоны, ток цена пониже :) Вообще вся печаль с долларом, если бы он был по 8 грн, то было отлично, ведь многие хорошие модели были бы дешевле. А так, в очередной раз мы обеднели :( Но я надеюсь на лучшее :)

Please wait...
Morgan Stanley
Morgan Stanley
9 лет назад
Ответ  Morgan Stanley

Плохому танцору, пол кривой.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: