Roombots — роботы для мебели

Roombots

В последнее время все вокруг пытается стать модульным, чтобы быть более адаптивным, более технологичным, более экологичным и вообще всячески лучше. Не так давно я писал о том, что проект Phoneblocks проявляет инициативу по “модуляризации” всего мира, и то, о чем я вам расскажу сегодня, возможно, станет неплохим подспорьем для подобной идеи.

Roombots — это совместная разработка швейцарских и французских ученых из Biorobotics Laboratory и École Polytechnique Fédérale de Lausanne соответственно. Она представляет собой набор роботов, состоящих из двух полусфер, которые [полусферы] могут вращаться вокруг общей оси, а также на каждом “шарике” есть по 6 граней, способных хвататься друг за друга и при этом также вращаться.

Roombots

В итоге мы получаем конструктор, который может вполне самостоятельно собираться в различного рода композиции. В первую очередь создатели рассматривают возможность сборки из него мебели, которая сможет передвигаться по дому, а также адаптироваться под конкретные ситуации. Если пришли гости, роботы соберутся в большой диван, а для романтического ужина — в два стула и небольшой столик.

Roombots

Модули делятся на две категории: активные (собственно, шарики, которые могут крутиться и хвататься) и пассивные (за которые будут хвататься шарики). В качестве пассивных модулей можно будет использовать стены или поверхности, чтобы роботы могли ими манипулировать.

Roombots

Как по мне, концепция очень интересная и многообещающая, но в том виде, в котором находится сейчас, она мало адаптирована к жизни. Использовать roombots в сегодняшнем виде можно разве что для облегчения жизни людям с дополнительными потребностями вроде инвалидов или стариков, которым тяжело двигать мебель.

Однако если единичные роботы-шарики со временем будут уменьшаться в размерах, то очень скоро мы можем получить нечто подобное тому, что Рассел Кроу имел в своем уютном домике на Криптое.

superman

Лично я бы не отказался, чтобы вещи, окружающие меня, могли адаптироваться под мои ежеминутные нужды. Конечно, еще предстоит решить вопрос обеспечения отдельных модулей энергией и другие технические проблемы, но, на самом деле, все это вполне может стать реальностью в обозримом будущем.

А что вы думаете о подобном домашнем конструкторе?

Источник: sciencedirect.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: