Nest купила Dropcam за $555 млн.

Массовые покупки компаний – болезнь современных IT-гигантов, которая, судя по всему, весьма заразна. Как известно, компания Google, пожалуй, лидер “чемпионата мира по шоппингу”, не так давно, помимо прочих, приобрела компанию Nest. И вот, новоявленная “дочка” решила не отставать и совершила довольно громкую покупку, а именно Dropcam за $555 млн.

О сделке уже официально объявлено как на сайте Nest, так и Dropcam. Согласно сообщениям неофициальных источников, сумма сделки составит около $555 млн, что не так то и много, если сравнивать с WhatsApp ($16 млрд.), уже почти эталонным Instagram ($1 млрд) или же, собственно, самой компанией Nest ($3,2 млрд.).

Примечательно то, что компания Nest совершила данную покупку исключительно собственными силами, без привлечения какой-либо помощи от “родительской” компании Google.

Для тех, кто недоумевает, кто же все эти люди, о которых идет речь, проведу небольшой ликбез.

Nest

Nest

Nest – компания в основном известная за счет своего умного термостата, который выполнен в круглом корпусе и знает очень много продвинутых алгоритмов, которые позволяют ему максимально эффективно расходовать энергию, подстраиваться под ваши привычки и делать еще уйму очень умных вещей. После покупки Nest Google’ом купить термостат можно в американском Google Play.

Nest

Также в арсенале Nest есть продвинутый детектор дыма Protect. Как и термостат компании, он умеет очень многое по сравнению со своими “обычными” собратьями. Protect может похвастаться наличием функции связи со смартфоном, так что вы сможете отовсюду узнать о его состоянии, системой умного предупреждения пожара, отслеживанием CO (монооксида углерода), а также тем, что, чтобы выключить тревожный сигнал не надо искать табуретку или швабру, чтобы нажать на кнопку, а достаточно просто помахать рукой.

Dropcam

Dropcam – компания, которая, также как и Nest, начинала с нуля и достигла существенных высот. Основная ее деятельность – IP камеры слежения, которые можно установить дома и наблюдать за своим жилищем из любой точки мира через Интернет. На данный момент камеры Dropcam – самые продаваемые в сети Amazon, а также они присутствуют в таких торговых сетях как Apple Store и Best Buy. Последние модели камер компании продаются за $199 и $149.

Dropcam

Но не камерами едиными интересна Dropcam. За $99 в год компания предложит вам хранение последней недели отснятого видео в облаке.

Сделать все это, как известно, можно и другими способами, но Dropcam предлагает простые и понятные решения, работающие, как говорится, “из коробки”. А именно это и нужно большинству. Купил, воткнул, работает!

Сделка

Как нетрудно заметить, обе компании имеют много общего между собой. И та, и другая работают в сфере домашней безопасности, предлагая, в первую очередь, крутые хардверные решения. Поэтому слияние выглядит более чем логичным.

По заявлениям Nest, сделка не повлияет на текущих пользователей Dropcam, никаких изменений в предоставлении сервиса не предвидится. Не стоит также беспокоиться и по поводу безопасности данных (что вообще-то логично, когда речь идет о видео, снимаемом у вас дома или еще где-то). Все клиенты Dropcam будут попадать под пользовательское соглашение Nest, которое исключает передачу информации третьим лицам, включая Google, без согласия пользователя.

Ждем более продвинутых и полных решений для дома от Nest. Надеюсь, что когда-нибудь они смогут докатиться и до наших стран.

Источники: Nest, Dropcam.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Массовые покупки компаний — болезнь современных IT-гигантов

ШТА?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Большинство людей не умные… Им просто опасно будет жить в умном доме… И я бы не хотел что-бы видео из моего дома хранилось еще где-то вне моего дома…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Так в серверную облака тоже можно вломиться и забрать все диски… и туда скорее вломятся чем к одному тебе… А можно так же взломать как домашнюю сеть так и облако… Сложно но можно и это лишние риски… Будешь как в реалити шоу «за стеклом» жить…

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад

Аж страшно становится.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: