Moto X – обзор смартфона. Лучше поздно, чем никогда

Moto X

Прошел почти год с того времени, как компания Motorola, которая на тот момент еще принадлежала Google, представила свой текущий флагман, Moto X. С тех пор мы увидели множество новинок от разных производителей, среди которых были и Nexus 5, и Samsung Galaxy S5, и LG G3, и еще множество очень достойных аппаратов, но, в конце концов, взвесив все “за” и “против”, я все же решил остановиться именно на Moto X.

Данный обзор я хотел бы сделать не совсем стандартным, потому что в руках у меня все же не новинка, и ее технические характеристики и прочие тривиальные штуки уже сто раз были перетерты и разжеваны. В данном случае мне бы хотелось поделиться с вами своим опытом эксплуатации Moto X в ретроспективе середины 2014 года.

Почему Moto X?

На самом деле, в начале года я честно ждал выхода новых флагманов, которые обещали разорвать рынок, вывести пользование смартфоном на принципиально новый уровень и навсегда изменить наш подход к вопросу. Впрочем, чего таить, нынешние монструозные машины пиара обещают это даже в случае не самых значимых анонсов, а о чем уж говорить, когда на сцену выходит кто-то вроде Samsung или LG.

Moto X

Но когда все громкие новинки были представлены и некоторые из них я повертел в руках, я понял, что всеобщий тренд делать смартфоны все больше и больше меня не устраивает. По крайней мере, на данном этапе моей жизни. Я еще могу понять Nexus 5 c дисплеем в 5″, но даже он мне кажется великоватым.

Дело в том, что буквально все производители как будто сговорились. Если в 2013 году мы наблюдали тенденцию, что экраны растут, а корпусы при этом уменьшаются, то в 2014 экраны продолжили увеличиваться, но при этом выросли и корпусы. Чего стоит хотя бы HTC One (M8) и его черные полосы на подбородке и надбородке, которые вообще никак не используются.

Moto X

Итого, выбор смартфонов, которые бы попадали в мое понимание удобного размера, был довольно невелик, поэтому, недолго думая, я все же остановился на Moto X.

На бумаге

Если смотреть на сухие характеристики, то возникает логичный вопрос: “Как вообще можно такую древность противопоставлять аппаратам с Full HD и Snapdragon 801?”. Ведь в Moto X всего лишь дисплей с разрешением 720р, всего лишь процессор Motorola X8, который основан на Snapdragon S4 Pro (никто ведь уже даже не помнит, в каком году он был выпущен), всего лишь 2 ГБ оперативки, а толщина составляет 10,4 мм.

Moto X

В общем, если смотреть на Moto X только на бумаге, то вряд ли кто-нибудь сейчас собрался бы его покупать. Однако стоит взять его в руки, как начинаешь понимать, что все эти “всего лишь” на самом то деле не имеют никакого реального значения.

Если кому-то все же интересно взглянуть на сухие цифры, то вот они:

  • Размеры: 129,3 х 65,3 х 10,4 мм.
  • Вес: 130 г.
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat.
  • Процессор: Motorola X8
  • Графика: Adreno 320.
  • Дисплей: 4.7″ AMOLED,  720p, 312 ppi
  • Память: 16/32/64 ГБ флеш
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная — 10 МП, фронтальная — 2 МП.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: 2200 мАч.

Инженеры Моторолы в первую очередь думали не о том, чтобы аппарат поражал своими мегагерцами, мегапикселями, количеством ядер и таким прочим до того, как вы заберете его с полки магазина, а брал тем, что им удобно пользоваться после покупки. Ведь в реальности не важно, какое именно железо установлено внутри, главное то, как оно работает. И в этом плане у Moto X все на высоте.

Юзабилити

Юзабилити – это то понятие, которое большими буквами написано по всему устройству. Удобство использования акцентируется буквально на каждом аспекте, начиная от способа разблокировки экрана и заканчивая выемкой на задней крышке.

Прослеживаться все это начинает еще с комплектации. Ребята из Моторолы положили в коробку немного: кабель, зарядное устройство и скрепку, но и в этом им удалось добавить удобства. На кабеле пластиковая окантовка конца с microUSB имеет выемку под большой палец, чтобы вы никогда не перепутали, какой стороной его вставлять. Так что царапать окантовку телефона можно будет немного меньше. В зарядном же устройстве вместо одного порта USB имеется целых два, при этом размеры зарядника довольно небольшие. Последнее может быть удобно, например, в аэропорту или в кафе, когда вам нужно срочно зарядить два гаджета, а розетка всего одна. Минусом можно считать то, что выходная суммарная мощность на два порта составит всего 1,15 А, так что заряжаться все будет довольно медленно.

Переходя к самому Moto X, хочу сказать, что в руке он лежит очень хорошо. Действительно очень хорошо. Лучше, чем что-либо другое, что попадало мне в руки. Фирменная форма, которая уже прослеживается и в других моделях, ложится в ладонь как влитая. И как бы это ни казалось похожим на клише, но в данном случае это действительно так. А небольшие рамки вокруг дисплея в паре с миниатюрным подбородком и в меру большим надбородком делают использование смартфона одной рукой очень удобным.

Moto X в руке

Оптимизация, которую провели разработчики для своего процессора M8, просто поражает. При далеко не самых топовых характеристиках все работает просто супербыстро. Количество лагов и подвисаний на квадратный метр минимально. Не покидает чувство, что в руках у тебя действительно топовое устройство с самым свежим железом. Так что тут либо Мотороле надо очень гордиться, либо всем остальным больше внимания уделять оптимизации, либо и то, и другое.

Корпус

Одним из главных преимуществ Moto X, которым, к сожалению, воспользоваться из наших стран крайне тяжело, является сервис MotoMaker, позволяющий кастомизировать внешний вид устройства вплоть до выбора одной из четырех деревянных задних панелей.

Задняя сторона Moto X

В моем же случае задняя панель покрыта черным софт-тач пластиком, на котором красуется рисунок фактуры волокна. И да, это всего лишь рисунок, на деле поверхность абсолютно гладкая. Единственное, что меня расстраивает, так это глянцевый кантик, который со временем точно начнет собирать неприятные мелкие царапины. Особенно в районе гнезда для зарядки, куда ежедневно придется вставлять кабель с довольно острыми краями.

Все кнопки сосредоточены на правой грани, левая оставленна свободной, сверху – разъем под 3,5 мм jack, а снизу – для зарядки. Кнопки не болтаются, имеют четкий клик. Все как и должно быть – ни больше, ни меньше.

Экран

Переднюю панель занимает 4,7″ AMOLED-экран с разрешением 720 р. Лично мне хватает плотности пикселей даже при сравнении с FullHD лоб-в-лоб. Технология изготовления позволяет сохранять энергию при отображении черных цветов, но при этом нет перенасыщенных ядовитых оттенков, которые мы могли видеть ранее в AMOLED-экранах.

Цветопередача мне нравится, но, стоит понимать, что это все же довольно субъективный параметр.

Звук

Динамика в Moto X два. Один – основной, расположен на задней крышке под сеткой справа от камеры. Звучит он довольно громко, а изгиб задней крышки сводит на нет возможность закрыть его, положив телефон на стол экраном вверх. С функцией проигрывания рингтонов так, чтобы их было слышно Moto X справляется более чем достойно, а вот потреблять медиаконтент с него не так уж и удобно. Когда вы смотрите видео, то приходится складывать руку лодочкой, чтобы перенаправить звук к себе.

Moto X и гитара

Второй же динамик – разговорный – тоже на высоте. Максимальная громкость достаточна, чтобы разговаривать в условиях шумной улицы, а минимальная не слышна окружающим, если вы того не захотите. Все-таки, это Моторола, мастерство не пропьешь.

Камера

Пожалуй, камеру нельзя отнести к сильным сторонам Moto X. Она есть, она делает довольно неплохие снимки, но никак не больше. Скажу честно, я не особо увлекаюсь фотографией, поэтому для меня данный вопрос не стоит так остро, как для некоторых, однако, если вы любите фотографировать и хотите носить с собой только одно устройство, то, скорее всего, в этом плане Moto X вас не устроит.

Если же вы пользуетесь камерой, как я: чтобы запечатлеть важную информацию или сфотографировать документ и лишь изредка сделать какой-нибудь снимок с претензией на художественность, то Moto X, скорее всего, покроет все ваши запросы.

Софт

В качестве ОС в Moto X установлен Android, который на данный момент обновлен до версии 4.4.2 KitKat. Обещают и оперативное обновление до Android L, когда он будет официально представлен для широкой публики.

Это почти тот самый голый Android, ради которого многие покупали Nexus, но снабженный точечными улучшениями, которые только красят ОС. В моем случае, так как у меня модель от оператора Verizon, шли несколько бесполезных в наших широтах приложений, от которых я без особого труда избавился, так что мне они абсолютно не мешают.

Из предустановленных приложений от Моторолы я бы хотел выделить Connect, Assist и Migrate. Последнее довольно умно и оперативно подтягивает все нужные данные с вашего старого телефона, каким бы он ни был. Это довольно удобно, ведь зачастую некоторые важные данные Google пока еще не подтягивает.

Assist имеет несколько режимов, в зависимости от которых приложение изменяет параметры вашего телефона. Приложение умеет выключать звук во время встреч, которые запланированы в вашем календаре, отключать все уведомления в часы сна, а также читать всю необходимую информацию вслух, когда оно понимает, что вы дома или за рулем. Автоматизация рулит!

Motorola Connect соединяет ваш смартфон с браузером Chrome на компьютере. С помощью одноименного расширения вы сможете отвечать на смс и отбивать звонки прямо с компьютера. Иногда это довольно удобно, а в паре с сервисом Pushbullet сильно облегчает жизнь.

Батарея

Много вопросов касалось времени жизни смартфона от одного заряда. В моем режиме использования ее хватает на то, чтобы, сняв Moto X с зарядки рано утром (7-8), к вечеру (22-23) оставалось 20 и более процентов. В среднем меня устраивает, но, естественно, хотелось бы большей автономности. Хотя о каком современном смартфоне так не скажешь?

Фишки

Производитель снабдил Moto X рядом фишек, повторить которые в полной мере пока так никому и не удалось. Среди них есть уведомления Active Display, которые загораются только тогда, когда вы берете смартфон в руки. Сделать это позволяют Super Amoled экран, который не расходует батарею при черном экране и специальное ядро процессора Motorola X8, улавливающее движения подобно M7 в iPhone.

Moto X

Active display — это то, без чего я уже не могу представить использование смартфона, ведь кроме того, что мне показываются последние события, это, пожалуй, самый удобный способ разблокировки из всех, что есть сейчас. Никакие свайпы или knock-коды с этим не сравнятся. Единственный минус в том, что при касании показывается только последнее уведомление, так что если вам их пришло несколько, то из выключенного состояния вы увидите только одно, а для просмотра остальных смартфон все же придется разблокировать.

Еще одна особенность: аппарат постоянно слушает вас, ожидая кодовую фразу. И хотя разговаривать с телефоном, по моему скромному мнению, довольно нелепо, я все же нашел для себя пару кейсов, когда это допустимо. Первый – это установить будильник, когда телефон уже на столе, а вы лежите в кровати и вставать лень. А второй, это когда вы не можете найти смартфон в комнате, вы можете просто сказать “ok google now find my phone”, и он начнет активно давать о себе знать. Удобно.

Еще одна фишка связана с камерой. С помощью движения, подобного проворачиванию ключа в замочной скважине, повторенного дважды со смартфоном в руке, можно быстро запустить приложение камеры, что позволит не только оперативно запечатлеть момент, вытащив телефон из кармана, но и избавиться от лишней иконки, освободив место на рабочем столе. Работает все безотказно, как из включенного, так и из выключенного состояния. За все время у меня не было ни одного ложного срабатывания.

Moto X

Более подробно о фишках Moto X можно прочитать в отдельном материале, им посвященном.

Вывод

В целом Moto X оставил у меня самые положительные впечатления. Конечно, он, как и любой другой, не является идеальным. Лично мне бы хотелось увидеть экран чуть больше с сохранением размеров, кевларовый корпус, большую батарею и чуть более качественную камеру. Если бы все это присутствовало, то для меня компромиссов бы не осталось совсем.

Однако даже в текущем своем состоянии Moto X является одним из лучших вариантов по соотношению цена/качество. Посудите сами, ведь при нынешних ценах за деньги, которые просят за основных конкурентов, Моторолы можно купить две. При этом вы получаете более удобный (что, конечно, субъективно, но все же), но никак не менее производительный смартфон, хотя он и выпущен почти год назад.

Пусть на бумаге привлекательность Moto X сомнительна, однако нельзя недооценивать юзабилити. Чего стоит хотя бы выемка на задней крышке, в которую ложится палец и не пачкает камеру!

Несомненно, тот факт, что вы покупаете не самое новое железо, означает, что и окончательно устареет оно быстрее. Но все же, учитывая соотношение цена/качество, удобные размеры (что особенно важно) и то, что на сегодняшний день в реальном использовании Moto X фактически ничем не отличается от более новых конкурентов, выбор, как мне кажется, довольно очевиден.

Видеообзор Moto X

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
9 лет назад

Заказал его со штатов, в феврале 2014, без доставки около 500$, зря я это сделал, рут заблочен, прошивка пендосская, еще года нет, а батарея здохла, аппарат мне понравился, особенно “ЮЗАБИЛИТИ”, то как он в руке лежит, удобен, спору нет, но заряда едва на день хватает, наверно потому что в игрушки на нем играл. Надеюсь акумы в моте менять возможно.

Please wait...
id71015106
id71015106
9 лет назад

Какие верии moto x работают с украинскими GSM? Спасибо

Please wait...
Novak
Novak
9 лет назад

Крутой аппарат. Купил весной 2014, очень доволен.

Please wait...
Nick
Nick
9 лет назад

а для него будет обновление до Android L? может кто в курсе

Please wait...
Макс
Макс
9 лет назад

С удовольствием бы купил, но недавно приобрел LGOG – 2.

Please wait...
Тот-Самый-Доктор
Тот-Самый-Доктор
9 лет назад

И! Разбудите корректора уже: больно читать.

Please wait...
Тот-Самый-Доктор
Тот-Самый-Доктор
9 лет назад

Антон, пардоньте. Я не совсем корректно пояснил: проблемы с орфографией и очепятками связаны скорее не с Вашими статьями. Просто я читал все последние подряд и….накипело.
Так что мое замечание касалось всех статей авторов кеддра в общем.
За сим, прошу прощения.
ЗЫ: отпишусь тогда автору той статьи, в которой ошибки были найдены.)))

Please wait...
Анна Безродная
Анна Безродная
9 лет назад

Было бы интересно получить ссылки на статьи с ошибками – может, я и не спала, а просто их не видела:)

Please wait...
Тот-Самый-Доктор
Тот-Самый-Доктор
9 лет назад

Есть такой забавный аппарат: pantech vega iron… И тут оказывается, что и у этого малоизвестного аппарата из Кореи есть то же самое: и зарядка с двумя юсб (правда, на 2А), и тонюсенькие рамки, и снапдрагон 600 на борту, и экран тоже не фуллхд, и 2 гига оперативки, и памяти своей 32 гига. Но при этом ещё и шасси из мужиЦкого металла, и слот под микроСД есть, и камера интереснее. И наушники в комплекте. С кнопками громкости даже и неплохим для комплектной гарнитуры звуком. И в России его сейчас официально можно купить за 13000 деревянных.
ЗЫ: что и сделал, купил то есть.

Please wait...
Никита
Никита
9 лет назад

Спасибо за обзор! А как в Россию заказать Moto X?

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад
Ответ  Никита

ищи на авито, либо ebay, либо amazon+посредник

Please wait...
Никита
Никита
9 лет назад

Сенк!

Please wait...
Dadoo
Dadoo
9 лет назад

You will never walk alone ))) А так аппарат крут, пользовался месяц и другу продал, сейчас скучаю по своему Моto X (((

Please wait...
Sasha Fursov
Sasha Fursov
9 лет назад

Где Андрей?Он обещал этот обзор:С

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

Если Антоша всегда будет снимать обзоры, то я пошел на “дроидер” с уверенностью, что точно ничего не потеряю. Смотрел видео только чтобы узнать ваше, итак всегда завышенное, мнение о телефоне. Мне жалко что “Кеддр” уже не тот.

Please wait...
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
9 лет назад

А чем Вас обзор Антона-то не устроил? Как по мне – все ок)

Please wait...
Максим
Максим
9 лет назад

Долго вибирал себе смарт в этом году, и остановил свой выбор на мотороле (благо есть возможность купить за границей) в деревянном корпусе обошолся мне в 349 евро, в то время как другие флагманы 2014 года стоят в среднем 600 евро, переплачивать за них большого смысла не увидел для себя. С автором обзора абсолютно солидарен!

Please wait...
hate
hate
9 лет назад

1) “9” за стоимость? в России 16 гб версию можно найти чуть дешевле 500 баксов. за флагман годичной давности с нетопововыми характеристиками – много.
2) имел опыт общения с ним и с уверенностью могу сказать, что galaxy s4 со snapdragon за те же деньги – предпочтительнее. намного лучше звук и камера, дисплей 1080 все таки отличается от 720. особенно в браузере.
и еще из него легально можно сделать google play edition или же прибрести в таком состоянии.
3) сколько уже можно писать про “некислотный амолдед”, которым страдали разве что модели древнее первых поставок galaxy s2, что было в году так 2010-м, лол.

Please wait...
Анна Безродная
Анна Безродная
9 лет назад

Подтверждаю!

Please wait...
Тарас
Тарас
9 лет назад

Только сегодня мне пришел этот телефон (кстати дал 300$ за новый в Украине) и сразу же появилась статья :) которая реально очень объективная.
А те кто пишет про какую-то локализацию, сравнивают с 1+1 или S4 — люди, я вас не понимаю…

Please wait...
Владимир
Владимир
9 лет назад
Ответ  Тарас

Где вы его достали по такой цене? Еще неделю назад (примерно на момент публикации вашего коммента) кое где видел за 300-320, а сейчас там как по команде до 380-400 подскочили в цене. Собрался брать, а тут на тебе

Please wait...
Анна Безродная
Анна Безродная
9 лет назад

Антон, спасибо за крутой обзор и за то, что у меня теперь тоже Moto X – твой взнос в этом немалый :)

Please wait...
Виталий
Виталий
9 лет назад

Поддерживаю автора. У меня только андроид 4.2.2., но зато тачвиз работает на русском (с помощбю гугла и интернета) да весь аппарат русифицирован. Но если тачвиз еще то преимущество, возможно не привык пока, то активные уведомления – это песня. А размеры и разрешения экрана на мой взгляд оптимальны.

Please wait...
Дмитрий Нижеборец
Дмитрий Нижеборец
9 лет назад

В Україні моторола коштує десь на 400 грн менше, ніж 1+1 – тому дешевим мото х явно назвати не можна.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: