AirVR – шлем виртуальной реальности за $45 для всех и каждого

AirVR

Технология виртуальной реальности в последнее время набрала большие обороты. Свои достижения в этой сфере уже продемонстрировали такие гиганты, как Sony, Valve и даже Facebook (Oculus). Но стоимость представленных устройств пока не позволяет называть VR массовой технологией. Исправить ситуацию взялась небольшая компания Metatecture, которая показала интересный проект – AirVR (идея не нова, но все равно стоит внимания).

Взяв за основу идею Google Cardboard, канадцы создали каркас, который в паре с iPad mini Retina или iPhone 6 Plus превращается в самый настоящий шлем виртуальной реальности. Если не учитывать стоимости устройств Apple (вдруг у вас есть новый iPhone и всё такое), то желанную “технологию будущего” вы можете получить всего за 45 долларов.

AirVR

Как же это работает? Самую важную часть составляют именно экраны iPad или iPhone. Их разрешение позволяет создавать картинку в 1024 х 1200 (в случае с планшетом) или 960 х 1080 (в случае с телефоном) для одного глаза. В теории, конечно, можно использовать и обычный iPad mini (без Retina), но вашим глазам это вряд ли понравится.

AirVR

Необходимые датчики, которые нужны для работы технологии виртуальной реальности, также находятся в самих устройствах: сетевые модули, камеры, барометр (iPhone 6 Plus), GPS, микрофон и компас. Поэтому разработчикам AirVR нужно было просто создать само основания, куда крепились бы гаджеты, и ПО.

AirVR

AirVR может похвастаться поддержкой SDK Unity3D пятой версии, это позволит всем разработчикам (а их больше 3 млн) переделать свои приложения под данное устройство. Хотя, в Metatecture представили и свой собственный набор программ. MovieVR даст возможность просматривать стереоскопические фильмы, а PhotoVR – фотографии. AirWare предусмотрена для работы с различными 3D-сценами, а благодаря встроенной камере и программе PanoramaVR можно делать сферические панорамы.

AirVR

Как вы видите, внешне устройство выглядит странновато (мягко говоря), да и не так пафосно, как тот же Oculus Rift. Но и цена тоже будет заметно отличаться, долларов так на 300-400. Скорее всего, AirVR предназначен для знакомства с технологией виртуальной реальности, для серьезных задач нужно будет уже устройство покруче (ну, и подороже, разумеется).

Для того, чтобы запустить проект в работу, компании Metatecture нужно было всего 20 тысяч долларов, на данный момент собрано уже больше 22 тысяч долларов (сбор средств заканчивается 26 октября). Те, кто купили AirVR на Kickstarter, начнут получать свои устройства уже в декабре, в рознице шлем появится чуть позже – в феврале.

Ссылка на Kickstarter

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Grumpy Cat
Grumpy Cat
9 лет назад

С планшетом смотрится довольно нелепо :)

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

И кажется, что планшет вот-вот упадет

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Елси бы у бабки были яйка…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: