KeddroБаян/Сентябрь/Неделя четвёртая

Несмотря на смутную и тревожную пору, мир IT не стоит на месте. И наша рубрика – явное тому подтверждение. Кликаем «Под кат!» и сами в этом убеждаемся.

Эпплоконфуз №1

Посмотрите, что делает этот безумец! ЗАЧЕМ?!

Каждый нормальный гик на такое бесчинство должен отреагировать как-то так:

Da Ya Tebya

iPhone 6? Новенький? Погнул? ДА Я ТЕБЯ ЗА ЭТО!

Ну да это всё присказка. А теперь сказка начинается. Купили, значит, американцы себе новёхонькие оЙфоны, положили их в карманы да весь день сиднем просидели. А когда достали смартфоны, то увидели, что они погнутые! И написали об этой оказии на форуме MacRumors. И фотки выложили:

iPhone 6

И понеслось! Потешались над Apple все, кому не лень — от рядового юзера, до серьёзных конкурентов (хотя, как мне кажется, авторство этой картинки принадлежит отнюдь не Samsung – обратите внимание, что “айфоня” кланяется не четвёртой, а третьей модели плафона SGNote).

Samsung Apple

В результате Apple выступила с официальным заявлением. Дескать, наши смартфоны одновременно и красивые, и прочные: алюминиевые с титано-стальными вставками. Все они подвергаются многочисленным тестам на прочность и т. д. Также в компании добавили: мол, за три дня удалось продать порядка десяти миллионов устройств. И лишь десять остолопов умудрились их погнуть. Поэтому, как говорится, много шума из ничего.

tim_cook_is_gay

Не ну а чё?

А чтобы у журналистов не осталось никаких сомнений, компания провела им экскурсию по собственному исследовательскому центру.

Позже, правда, один из топов Apple (Дэн Ричио) в интервью согласился, что при желании сломать можно всё. И iPhone — отнюдь не исключение.

Эпплоконфуз №2

И заключается он в обновлении iOS 8.0.1. Вместо исправления багов пердыдущей версии прошивки, оно добавило новых. Так, многие пользователи столкнулись с потерей смартфоном сети и поломкой функции Touch ID. Спустя час после релиза, проблемную прошивку отозвали.

tim-cook-sorry

Спустя некоторое время компания выпустила iOS 8.0.2. В этот раз полёт, вроде бы, без особо заметных глюков.

Гуглолопата

Совсем скоро, ориентировочно 16 октября, Google представит новый Nexus. Поговаривают, что это будет увеличенная и немного улучшенная версия Moto X (2014). В частности, речь идёт о 5,92-дюймовом дисплее с  разрешением 2560х1440 точек, четырёхъядерном процессоре Snapdragon 805, трёх гигабайтах оперативной памяти и 32 ГБ — встроенной. Основная камера якобы получит разрешение 13 МП, фронтальная – 2 МП. Ёмкость аккумулятора составит 3200 мАч. Не совсем понятно с названием устройства — одни ресурсы сообщают о Nexus 6, другие же говорят об Nexus X. А вот на “живой” фотографии устройства вообще фигурирует надпись “shamu” (это кодовое название, но надо же понагнетать интригу).

Nexus Shamu

Также бытует мнение, что Google представит две модели Nexus — нормального размера и “лопату”.

“М” значит …

Пока весь честной люд ждёт Android L, Google вовсю трудится над следующей версией ОС — Android M. Об этом свидетельствуют упоминания в ветках AOSP – речь идёт о способе обмена данными и о новом инструменте отладки.

android-m-1

android-m-2

Хотя, чему тут удивляться — это обычный процесс разработки ПО.

Aster. Vertu Aster

Пока президент компании Motorola уверяет общественность в том, что дни 600-700 долларовых смартфонов сочтены, поскольку люди не хотят переплачивать, в Vertu считают иначе. Там готовят устройство премиум-класса с ценником порядка 10000 $.

Vertu Aster

Называться смартфон будет Aster и порадует толстосумов титановым сплавом и кожаной отделкой.

Vertu Aster

Диагональ Full HD экрана составит 4,7 дюйма, внутрь поместят четырёхъядерный процессор Snapdragon с частотой 2,3 ГГц. Ему в помощь дадут 2 ГБ оперативной памяти, а информация будет храниться на встроенном накопителе объёмом 64 ГБ. В качестве ОС – Android 4.4.

Это интересно

Blackberry, наверное, одна из последних компаний на рынке мобильных устройств, которая старается вложить в свои творения частичку души. Чего стоит свежеанонсированный смартфон BB Passport. Последние же утечки подтверждают – «ежевичка» останавливаться на достигнутом не собирается. В данный момент компания занята оформлением патента на гаджет под названием Visa (его также именуют и Victoria). Изюминкой девайса станет выдвижная двухрядная клавиатура.

BB VISA

BB VISA 2

А вот как будет работать механизм клавиатуры:

BB VISA 3

Анонс смартфона состоится не раньше, чем во втором квартале 2015 года. Жаль, что Blackberry не делает гаджеты на Android.

Возьми с собой Матрицу

Третья версия шлема виртуальной реальности Oculus Rift готова. Прототип устройства с кодовым названием Crescent Bay показали в ходе профильной конференции в Лос-Анжелесе.

Oculus Rift

По словам исполнительного директора компании-разработчика Брендана Ирайба, устройство демонстрирует совершенно новый уровень погружения в виртуальную реальность. А всё благодаря экрану с увеличившимся разрешением и повышенной частотой обновления и усовершенствованной оптике. А инфракрасные излучатели делают систему отслеживания движений более точной. За звуковую составляющую отвечает технология RealSpace 3D и комплектные наушники. Они, кстати, легко отстёгиваются.

Oculus Rift

Единственное, наверное, о чём не говорили на конференции — это о дате коммерческого релиза шлема и его стоимости.

ДроноNet

Давным-давно на страницах нашего дайджеста проскакивала информация о намерениях Facebook предоставлять доступ к интернету странам третьего мира посредством беспилотников. Как оказалась, инициатива получила продолжение. Но обо всём по порядку. Самолёты будут размером с Боинг 747. Один оператор сможет контролировать около сотни летательных аппаратов, которые смогут находиться в воздухе на высоте 18-27 км в течении нескольких месяцев, а то и лет.

Facebook Dron

Первый тестовый образец беспилотника Facebook планирует запустить уже в следующем году.

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
Serg
9 лет назад

Ой, не стройте из себя простачков! Про видос с гнутым ипоном. 40 лямов просмотров – он уже на сотню ипонов заработал!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Пятерку тоже гнули… И ничаго с продажами не стало… Вот мне интересно не сколько в общем продали за первую неделю а сколько купило плюс-версию из общего числа… Проблема в том что устройство получилось реально большое а многие покупали его неглядя… На витрине его посмотреть просто не было возможности или по предзаказу… Вот бы их отзывы почитать…
Верту давно уже вернулось на рынок смартфонов и прекрасно себя чувствует… Хотя в их цикл жизни постоянно меняющийся и обновляющийся андроид и бурно развивающиеся мобильное железо не савсем вписываются… Вме таки выпускать нового флагмана на железке и флагмана прошлого года как не люксово… Но по другому не получается да и ЦА их как-то пофиг чо там за камень внутри… Главное чтоб был камень снаружи…
Нехус 6 сплошная печалька… 6-ти дюймовое устройство я себе второй раз никогда не куплю… Хватило общения с хуавей мате 6.1… Его приходилось все время в руках носить по тому что в карман он не влазил… Это нечеловеческий форм-фактор…

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

про дронов похоже на научную фантастику, на высоте 18-27 км воздух очень разрежен, и чтобы удерживать самолет размером с боинг 747 в полете нужно набрать огромную скорость, для чего требуется огромная мощность. Судя потому что он будет летать по несколько месяцев, он будет работать на солнечной энергии, сомневаюсь что солнечные батареи смогут выработать столько мощности.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

Большая площадь крыла может компенсировать разряженность воздуха на таких высотах… Но я бы не хотел узнать что будет если такая конструкция размером с боинг начнет падать на пользователей соц.сети

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

Стоит только учитывать, что по сравнению с Боингом дрон почти ничего не весит. А это сильно меняет дело)

Please wait...
Madd
Madd
9 лет назад

Vertu лохи, клепают смартфон из титана, они не знают, что истинный премиум делают из алюминия

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: