Обзор монитора LG 34UM95: 34 дюйма и QHD

LG 34UM95

Выбор монитора (особенного хорошего) – очень сложный процесс. Здесь прежде всего следует разобраться, для каких именно задач он вам нужен. Но сегодня не об этом, сейчас я хочу рассказать о новом 34-дюймовом мониторе LG с QHD-разрешением, который отлично подойдет для работы, повседневных задач и просмотра фильмов. Имя этому чуду – 34UM95.

Моим первым монитором был именно монитор LG, модель сейчас вспомнить уже не могу, но точно знаю, что он был 17-дюймовым и имел разрешение 1280 х 1024. На тот момент что-то лучшее было сложно найти, да мне и не особо хотелось – монитором я был доволен. Приблизительно такие же чувства я испытывал и при работе с новинкой LG 34UM95: соотношение сторон – 21:9, QHD, 34 дюйма и классный дизайн просто не могут оставить равнодушными.

Технические характеристики

Размеры: 829,9 х 82,9 х 379,8 (с подставкой).

Диагональ: 34 дюйма.

Разрешение: 3440 х 1440.

Матрица: IPS.

Соотношение сторон: 21:9.

Контрастность: 1000:1.

Время отклика: 5 мс.

Углы обзора: 178 градусов.

Вес: 7,7 кг.

Разъемы: два HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, два Thunderbolt, один USB 3.0, два USB 2.0, выход на наушники.

Внешний вид

Конечно, самый важный момент в любом мониторе – качество изображения. Но кто захочет пользоваться крутым экраном (даже с разрешением 3440 х 1440), если внешне конструкция напоминает непонятно что? К счастью, в этом плане у LG проблем нет. В компании решили полностью придерживаться своего “безрамочного” стиля Cinema Screen Design. Правда, рамки вокруг экрана все же есть. Но разве один сантиметр – это много? Не думаю. Первое, что бросается в глаза при знакомстве с 34UM95, – подставка. Она выполнена из прозрачного пластика, поэтому иногда складывается впечатление, что экран держится в воздухе (такой эффект особенно заметен в темном помещении).

LG 34UM95

LG 34UM95

Нижняя часть подставки металлическая, её габаритов достаточно для того, чтобы конструкция была устойчивой. Хотя лучше не рисковать своими нервами и не трясти сильно стол (или диван), на который вы хотите установить монитор. Для любителей “покрутить и повертеть” предусмотрена возможность регулировка наклона. Высоту настроить нельзя, но не думаю, что это большой минус.

LG 34UM95

LG 34UM95

Боковые рамки здесь металлические, это даже придает экрану некой солидности. Спереди снизу есть вставка из глянцевого пластика, на ней разместился фирменный логотип LG. Сзади же можно обнаружить набор разъемов: два HDMI 1.4, DisplayPort 1.2, два Thunderbolt, один USB 3.0, два USB 2.0 и выход на наушники. Также есть специальное место, которое позволяет закрепить монитор на стену. Но как в таком случае быть с портами, которые ориентированы горизонтально, не совсем понятно. Экран здесь матовый, поэтому блики и отражения вам не будут страшны. Разве что девушки, которые рассчитывали использовать монитор ещё и в качестве зеркала, могут немного расстроиться.

LG 34UM95

LG 34UM95

Возможности

Монитор имеет диагональ 34 дюйма и разрешение 3440 х 1440 точек. Соотношение сторон 21:9 идеально подходит для просмотра фильмов – вот этих вот черных полос видно не будет. С повседневными задачами 34UM95 тоже отлично справляется. Несмотря на то, что здесь высокое разрешение (хотя, есть ещё куда больше – Ultra HD), все сайты выглядят вполне адекватно.

LG 34UM95

В комплекте есть утилита 4-Screen Split, которая позволяет разделять экран на несколько частей (максимум – 4). Не скажу, что это мастхэв, но в некоторых ситуациях действительно может понадобиться. Также полезным может оказаться “Режим чтения”. При его активации включаются оптимальные настройки экрана, чтобы глаза не так уставали, снижается уровень синего цвета.

LG 34UM95

Как вы уже могли заметить, на экране нет привычных кнопок управления, их заменяет джойстик, который расположен на нижнем торце (прямо под логотипом). Для регулировки громкости достаточно сдвинуть его вправо или влево. А вот чтобы вызвать меню настроек, нужно либо нажать на джойстик, либо наклонить вверх или вниз. Из этого меню уже можно активировать режимы (“Reading”, “PBP”), выключить экран или же перейти к меню со всеми настройками.

LG 34UM95

Основное меню настроек разбито на несколько категорий (всего их шесть). В “Быстром доступе” собраны самые востребованные параметры (регулировка яркости, контрастности, звука и т.д.). В пункте “Функция” можно выбрать один из четырех режимов изображения, активировать эко-режим и запустить аппаратную калибровку. “PBP” показывает картинку на экране с двух разных устройств одновременно. Во вкладке “Экран” можно отрегулировать четкость, время отклика, гамму и т.д. В предпоследнем пункте находятся разные системные настройки: язык, отключение индикатора питания и блокировка меню. Не сложно догадаться, что в “Сброс настроек” можно привести все параметры к значению по умолчанию.

LG 34UM95

LG 34UM95

В целом же на полную настройку у меня ушло не больше 10 минут, и я считаю, что это действительно круто. Работать за монитором очень удобно, хотя поначалу было немного непривычно, особенно если учитывать, что до этого у меня перед глазами постоянно был 15-дюймовый экран ноутбука. Что касается углов обзора, то они здесь практически максимальные (170 градусов), IPS-матрица даёт о себе знать.

LG 34UM95

В итоге

Если вы готовы потратить на монитор чуть меньше 20 тысяч гривен, то можете смело рассматривать LG 34UM95 как вариант. Ведь за эти деньги вы получаете действительно отличную и, что самое главное, качественную вещь. Прежде всего, монитор можно использовать для работы, производитель даже предлагает в комплекте специальный набор программ, которые помогут “сделать жизнь лучше”.

LG 34UM95

Хотите смотреть фильмы? Пожалуйста! Лучшего соотношения сторон, чем 21:9, для этого дела просто не найти. Единственная проблема, которая может возникнуть, касается игр – к сожалению, не все поддерживают такое большое разрешение, но даже с полосами по бокам мне было удобно шпилить.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
9 лет назад

Очень не хватает фотографий монитора с приложенной линейкой и с окнами основных приложений (Word, Photoshop, видео-редактор, 3ds Max и т.д.). Потому что сейчас не понятно на сколько плохо или хорошо работать за монитором с таким большим разрешением.
Надеюсь в следующих обзорах будете делать эти фотографии.

Please wait...
Passenger
Passenger
9 лет назад

А можно прикреплять ссылки на стоимость в хотлайне (или в любом другом месте)? На ITC это очень удобно, не нужно искать стоимость.

Please wait...
qwertyyarik
qwertyyarik
9 лет назад
Ответ  Passenger

Это была бы реклама Хотлайна.

Please wait...
Passenger
Passenger
9 лет назад
Ответ  qwertyyarik

“или в любом другом месте”. Реклама у них и так есть, а так еще бы и удобно было.

Please wait...
Макс Пауэр
Макс Пауэр
9 лет назад

Сам имею 29 дюймовую версию 2012го года, и могу вас заверить, что почти со всеми играми проблемы решаются утилитой Flawless widescreen, так что можете не беспокоиться

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Если не пользоваться виндовс8 такое соотношение сторон в работе себя никак не оправдывает… ОК можно типа два документа А4 рядом открыть одновременно… Но мне по работе удобнее в вертикальной ориентации монитор использовать, а дома я ваще комп не использую… ПостПК эра как никак… Кароче продукт не для меня хотя интересный возможно будет другим кто например обработкой видео/музыки занимается и кому нужна длинная дорожка для редактирования…

Please wait...
Евгеша
Евгеша
9 лет назад

Блин, у меня вот на днях монитор сломался, а вы тут дразните. Очень нрава, но цена в 40к рублей слишком жирная.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Евгеша

Подожди решения от Dell – незаметная рамка и крутая подставка.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
9 лет назад

Блин оф. цена монитора 999$, ну почему именно эта модель стоит в 1.5 раза дороже официальной, хотя большинство мониторов Лджи продаются у нас почти по оф цене…
Жаль что не видео обзор…

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад

мало, мало дюймов!!! даешь больше:-)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Интересно, что за олень сделал зеркальную рамку на мониторе?!!!!!!!!!!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: