10 самых успешных женщин в IT-мире

Почему-то бытует такое мнение, что место девушек на кухне, и повлиять на развитие сферы технологий они никак не могут (но я с этим не согласен). Поэтому сейчас хочу рассказать вам о 10 женщинах, которые не просто занимают руководящие должности, а и являются практически незаменимыми сотрудниками в крупных IT-компаниях.

Марисса Майер

генеральный директор Yahoo!

Путь Мариссы в сфере IT начался в 1999 году, когда она с дипломом Стэнфордского университета пришла устраиваться на работу в Google. И кто тогда мог подумать, что спустя 12 лет “та молодая девушка” станет членом совета директоров Walmart и сменит должность вице-президента по поиску товаров в Корпорации Добра на место генерального директора Yahoo!. В свои 39 лет она возглавляет финансовый и спортивный разделы, а также развивает сервис электронной почты в одной из крупнейших американских компаний.

Марисса Майер

Падмашри Уорриор

директор по технологиям и стратегии Cisco

Знакомство Падмашри Уорриор со сферой технологий началось в Mototola. За 23 года работы она успела сменить много мест внутри компании, но непосредственно перед уходом в Cisco (если кто не знает, это компания, которая разрабатывает и продает сетевое оборудование) была на должности директора по технологиям. На новой работе она занимается тем же, но теперь к её обязанностям добавилось еще и развитие стратегии компании. Кстати, за её профилем в Twitter следит практически 1,5 млн людей.

Падмашри Уорриор

Шерил Сэндберг

операционный директор Facebook

Шерил Сэндберг, как и Марисса Майер, является выходцем из Корпорации Добра. В Google она была вице-президентом по международным продажам и операциям. Также некоторое время ей пришлось отвечать за набор персонала в министерстве финансов США. На сегодняшний день Шерил является операционным директором Facebook и первой женщиной, попавшей в состав директоров социальной сети. Интересный факт: её муж является CEO сервиса опросов Survey Monkey.

Шерил Сэндберг

Сьюзен Войчицки

старший вице-президент Google по рекламе

В 1998 году Сьюзен сделала самое безобидное дело, которое в итоге изменило всю её жизнь – сдала гараж мужу своей сестры и его партнеру (звали их Сергей Брин и Ларри Пейдж). Уже через год она стала 16 сотрудником, тогда ещё молодой компании Google. Сейчас она занимает должность вице-президента и отвечает за рекламные продукты. Именно из этого подразделения компания получает 95% выручки. Чтобы вы понимали, работает она в Корпорации Добра не просто за красивые глаза, а потому что ещё с детства увлекается финансами и даже получила диплом престижной бизнес-школы.

Сьюзен Войчицки

Сафра Кац

генеральный директор Oracle

Первых больших успехов Сафра добилась в банке Donaldson, Lufkin & Jenrette, где в основном занималась инвестициями. В 1999 году её заметили в Oracle (крупнейший разработчик софта) и пригласили на работу, а уже в 2001 году она стала членом совета директоров компании, в 2004 – президентом. Все основные сделки проходили именно через нее (Taleo – 1,9 млрд долларов, Sun Microsystems – 7,4 млрд долларов). В этом году она заняла должность СЕО Oracle Corporation и теперь управляет компанией совместно с Марком Хёрдом.

Сафра Кац

Шер Вонг

основатель и представитель HTC

Отец Шер Вонг был очень влиятельным бизнесменом на Тайване, поэтому основы финансового образования ей привили ещё в самом детстве. Как оказалось, не зря, ведь в 1987 году она основала VIA Technologies (крупный производитель чипсетов), а спустя 10 лет – HTC. Несмотря на то, что в компании сейчас не самые легкие времена, Шер Вонг заявляет, что “не боится новых вызовов”. Личных достижений у неё тоже предостаточно, её не раз признавали богатейшим человеком на Тайване, а в 2012 году журнал Forbes назвал Шер одной из “самых влиятельных женщин в мире” (56 место).

Шер Вонг

Маргарет Уитмен

генеральный директор Hewlett-Packard Enterprise

Мег Уитмен с 2011 года занимала пост генерального директора Hewlett-Packard, но в связи с разделением компании на две части под её управление переходит Hewlett-Packard Enterprise, а в HP Inc. она будет просто одним из членов совета директоров. Это уже не первый управленческий опыт Уитмен, с 1998 по 2008 год она занимала должность президента eBay. В сентябре 2011 года её состояние оценивалось в 300 млн долларов, это позволило Маргарет несколько лет подряд попадать в список самых богатых женщин Калифорнии.

Маргарет Уитмен

Урсула Бернс

генеральный директор Xerox

Свой путь в Xerox Урсула начала ещё в 1980 году в роли инженера-стажера, и кто тогда мог подумать, что в 2009 году она возглавит всю компанию. Сейчас Бернс поставила перед собой непростую задачу (учитывая, что сейчас бизнес переживает не самое простое время) – превратить Xerox из поставщика принтеров в поставщика различных услуг. В частности она хочет развивать сервисы для покупки билетов, оплаты проезда по дорогам и работы с парковочными местами. Также Урсула Бернс занимает 17 место в списке самых влиятельных женщин мира.

Урсула Бернс

Мэри Микер

партнер Kleiner Perkins Caufield & Byers

Мэри Микер можно по праву считать одной из самых влиятельных женщин Силиконовой долины. Она является автором работы The Internet Report (1995 год), которая описывает все преимущества видения бизнеса в Интернете. Главные аналитики считают, что именно это и дало старт так называемому буму доткомов. В Morgan Stanley (консалтинговая компания, пафос которой просто зашкаливает) она проработала 20 лет, после чего стала партнером в венчурном фонде Kleiner Perkins Caufield & Byers. Её имя было не раз замечено в инвестиционных сделках с Twitter, Groupon, Spotify и Jawbone.

Мэри Микер

Джинни Рометти

генеральный директор IBM

Этой женщине 57 лет, и больше половины своей жизни (34 года) ей пришлось посвятить IBM. Она первая женщина, которая возглавила компанию со 100-летней историей, в обороте которой находится “очень много” млрд долларов. За все время она поменяла множество должностей: занималась развитием стратегии, маркетингом, была руководителем отдела продаж, вице-президентом и в конце концов стала СЕО. Совет директоров сделал ее ответственной за самый “амбициозный план” в истории IBM – к 2015 году оборот компании должен достичь 20 млрд долларов.

Джинни Рометти

По материалам Forbes.ua.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

В IT женщин конечно меньше, поэтому надо выращивать айтишников, в том числе и девочек. В АйКью Центре это можно делать. Вот пример: https://iq.center/it-teenager/

Please wait...
id_m_a_r_y_s_w_e_e_t
id_m_a_r_y_s_w_e_e_t
7 лет назад

Однозначно, что это все стереротипы отношении женщин в ИТ. Вот моя сестра чувствует себя в этой сфере “как рыба в воде” и зарабатывает больше, чем ее муж. Начинала она с тестирования ПО, закончила курсы тестеров, пока эта школа уже не работает, однако, посоветовать она может вот эту http://qaschool.com.ua/. Ее успех- это пример и вдохновение для меня, потому этой осенью тоже решила записаться и попробовать себя в этой области.

Please wait...
Egor Korolev
Egor Korolev
9 лет назад

Cтранно, что в списке нет главы AMD Лизы Су. Видимо, автор статьи, глядя на ее фотку подумал, что это мужик или, на крайний случай, невыспавшийся хуанг.

Please wait...
Ничего не имею против, просто подметил
Ничего не имею против, просто подметил
9 лет назад

ЧЕРНАЯ… ЖЕНЩИНА… С КОРОТКОЙ СТРИЖКОЙ… Если Урсула Бернс еще курящая лесбиянка-автолюбитель, то да здравствует эмансипация!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效