Я никогда не скрывал, что в последнее время неравнодушен к продуктам компании Motorola. Бюджетные модели с индексами E и G почти не имеют конкуренотов в своих классах, а флагман Moto X может смело соперничать с лучшими представителями индустрии. Но Motorola оставила некоторые недостатки, главными из которых является, пожалуй, батарея. И традиционно все это решается в линейке Droid. И вот на днях появились новые подробности о Droid Turbo, модели 2014 года.
Ранее “светилось” уже много чего. Даже не так, утекло фактически все: и “шпионские” фото задней крышки, и характеристики через бенчмарки и этапы сертификации, и даже полная инструкция от Verizon, которая должна идти в коробке с устройством. А буквально вчера официальный твиттер-аккаунт @DroidLanding и вовсе разместил изображение будущего флагмана в красном цвете (его вы можете видеть на заглавной картинке) осталось только в баре забыть. После этого, естественно, сообщение было удалено, но, как известно, твит — не воробей, хотя тоже птички, все дела…
Как известно, твит — не воробей, хотя тоже птички, все дела.
Итак, что же мы знаем о будущем Droid Turbo? Да почти все. В плане характеристик с очень большой долей вероятности в нем будет установлен процессор Qualcomm Snapdragon 805 о четырех ядрах, работающий на частоте 2,6 ГГц, в паре с ним будет трудиться видеоускоритель Adreno 420, пригодится все это, чтобы выводить изображение на экран с диагональню 5,2″ с разрешением QHD (2560 x 1440). В отличие от того же Moto X (2014), это будут “реальные” 5,2″, т.к. клавиши должны располагаться под экраном, а не отъедать от него нижнюю часть.
В плане памяти обещают 32 ГБ+ основной и 3 ГБ оперативной. Задняя камера получит сенсор на 21 МП (и если Motorola не сможет заставить нормально работать и его, то это уже будет явный диагноз). Главной же частью последний Droid’ов, по крайней мере их MAXX-части, была батарея. И так как, видимо, новый Droid будет всего один (хотя кто знает?), не обидят аккумулятором и его. Судя по утекшему в сеть элементу питания с индексом EQ40, его емкость составит целых 3900 мАч. А это очень много, даже учитывая QHD-экран.
Если Droid будет действительно всего один, и не будет никаких Droid Turbo MAXX, то приятно удивляет то, насколько он тонкий (на заглавном фото). Не исключено, что это просто искуство фотографа вроде того, что мы видели с нынышним поколением iMac’ов, но тем не менее. Из мелочей мы также уже знаем, что слот для симки будет располагаться там же, где и у Droid MAXX, а именно, под качелькой регулировки громкости. Кстати, ход довольно практичный, как мне кажется.
Еще один важный момент — материалы корпуса. Напомню, что топовые Дроиды выпускались в кевларовом корпусе, и, судя по утечкам фото задней крышки Droid Turbo, такой же ситуация обещает быть и в этом году. Однако меня слегка напрягает красный цвет. В прошлом году, если вы помните, в красном была доступна модель под названием Droid Ultra и на ней корус бы глянцевый.
Собственно, о смартфоне известно уже фактически все кроме самого главного — даты анонса. Неназванные источники, на которые ссылается ресурс DroidLife, говорят о 30 октября. Но, возможно, произойдет это и раньше, например, вместе с релизом Android L.
Важным фактором будет и цена. С одной стороны, Droid Turbo — “прокачанная” версия Moto X, так что вряд ли стоит ждать цену ниже $650-$700. Но с другой, не так давно представитель все той же Motorola говорил о том, что “дни 700-долларовых смартофнов сочтены”. В любом случае, ждать того, что разлоченная версия будет дешевой явно не стоит.